Религия, вера
имеет ли право убежденный верующий, насождать свои убеждения, своим детям?
Права родителей на своего ребенка заканчиваются с момента его рождения, остаются одни обязанности, расхожая фраза типа *мой ребенок, что хочу, то и делаю* не имеет под собой не юридической не моральной основы. Сам же ребенок сразу после рождения приобретает все права гражданина общества, в котором он родился, обязанности возникают гораздо позже, поэтому принудительное вовлечение ребенка с несформированным мировоззрением в какую-либо религию - прямое нарушение его прав, а вот на *насаждение* развернутого мировоззрения и миропонимания с анализом всех плюсов и минусов и подробными объясненями имеют полное право, к сожалению, таких родителей не подавляющее большинство. Свободный же выбор вероиповедания - исключительное право КАЖДОГО человека и именно ему решать - креститься ли, делать ли обрезание и т. д.
Канагат Тлеукешов
ирина твой ответ лучший,полностью разделяю.Спасибо
Каждый родитель дает детям ту же пищу, которую и сам ест.
В религиозной жизни главное не знание, а благочестие. Если человек его имеет, то постепенно все необходимое для правильной духовной жизни он узнает. То же самое и в воспитании. Научают вере своих детей те родители, которые искренне живут верой, для которых она является главным нервом их жизни. Тогда у них есть все. Великая ответственность перед Богом за детей. Любовь, которая наполняет душу ребенка спокойствием и радостью. Именно теплая родительская любовь постепенно научает ребенка постигать любовь к себе Небесного Родителя. Если отец и мать живут верой, то они оказываются способными приобрести еще одно важное нравственное качество, без которого невозможно рассчитывать на плоды в деле воспитания – христианскую жертвенность. Она предполагает решимость отказаться от всего, что мешает детям быть духовно здоровыми. А отказываться нам есть от чего: светские газеты и журналы, в которых много пошлого, а порой и непристойного; радио и телевизор, которые привносят в дом много грязи. Нежные и очень восприимчивые детские души подвергаются непосильному для них испытанию. Есть достаточно корректные и точно проведенные исследования, которые показывают, как сильно травмируются сознание и психика детей, повышается склонность к насилию и агрессии. Таких детей очень трудно научить христианским добродетелям. Они лишились чистоты. Должно пожертвовать также самолюбием. От родителей требуется подвиг, ибо мы являемся участниками великой духовной битвы. «Я говорю о воспитании детей потому, что именно здесь мир наносит в первую очередь удары по православным христианам и воспитывает их по своему образцу; как только у ребенка сформировалось неправильное отношение, задача его христианского воспитания становится вдвойне трудной. Но не только дети, но и мы стоим перед лицом мира, который пытается сделать нас антихристами посредством школы, телевидения, кино, популярной музыки и всеми другими способами, которые обрушиваются на нас, особенно в больших городах. Мы должны помнить, что то, что вдалбливается в нас, исходит из одного источника – оно имеет определенный ритм, определенное идейное содержание: это идея самопоклонения, расслабления, наплевательства, наслаждения, отказа от малейшей мысли о другом мире, которая навязывается нам в различных формах. Фактически это обучение безбожию» Мир переживает духовный и нравственный распад. Однако этот стремительный напор зла ни на минуту не должен ввергнуть нас в малодушие. Именно в такие тяжелые времена Бог и Матерь Божия являют особое попечение о мире и каждом из нас. В одной старинной византийской рукописи приводятся утешительные назидания одного святого старца: «Некто поведал мне, что один человек всегда молился Богу, чтобы Он не оставлял его на его земном пути, и, как некогда Господь сшествовал со Своими Учениками на их пути в Еммаус (Лк. 24, 13 — 32), так чтобы и с ним сшествовал по дороге его жизни. И вот при конце своей жизни он имел видение: он видел, что идет по песчаному берегу океана (конечно, разумей океан вечности, вдоль берега которого проходит путь смертных) . И, оглянувшись, он увидел отпечатки своих стоп на мягком песке, уходящие далеко назад: это был пройденный путь его жизни. И рядом с отпечатками его стоп шли отпечатки еще пары стоп; и он понял, что это Господь сшествовал с ним в жизни, как он и молился Ему. Но в некоторых местах пройденного пути он видел отпечатки только одной пары стоп, которые глубоко врезывались в песок, как бы свидетельствуя о тяжести пути в оное время. И вспомнил этот человек, что это было тогда, когда в его жизни были особо тяжелые моменты и когда жизнь представлялась непосильно трудной и мучительной. И этот человек сказал Господу: вот видишь, Господи, в трудные времена моей жизни Ты не шел со мной; Ты видишь, что отпечатки только одной пары стоп в те времена говорят о том, что тогда я один шел в жизни, и Ты видишь из того, что следы глубоко врезались в землю, что мне было тогда очень тяжело идти.
Марина Шишкина
Но Господь ответил ему: сын Мой, ты ошибаешься. Действительно, ты видишь отпечатки только одной пары стоп в те времена твоей жизни, которые ты вспоминаешь как самые трудные. Но это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих. Потому что в трудные времена твоей жизни Я брал тебя на Свои руки и нес. Так что, сын Мой, это – отпечатки не твоих стоп, а Моих» (Размышления смиренного сердца).
Наши слабые руки не могут изменить современную жизнь. Но если мы в тех условиях, в которые поставил нас Господь, будем с верой и надеждой самоотверженно совершать труд ради спасения наших детей, тогда непременно придет помощь от Бога.
Дети это ублюдки коих воспитывать надо.
Вячеслав Долид
И не только дети... а до смерти.
Если его Вера истинна - то есть идет от сердца - он обязан наставить - иначе он не является верующим. Но должен дать свободу выбора.
Неясно значение слова "насаждать".
Но в целом, долг родителей воспитывать. А воспитывать - это и значит формировать отношение к действительности.
Если родитель атеист - то он должен формировать атеистическое отношение ребенка к действительности.
Если родитель верующий - то долг его совести формировать религиозное отношение чада к миру.
Каждый родитель ОБЯЗАН воспитывать ребенка в нравственных законах в соответствии со своими убеждениями, но это его долг. Значит и верующий обязан и имеет право воспитывать нравственность ТАК как он это видит. А вырастая каждый делает свой выбор. Моего деда так мать воспитывала: скзала - до совершеннолетия не курить, а потом как хочет. Он так и делал. кстати дослужился до подполковника, достойный был человек, и был атеистом. Он делал свой выбор, но мать для него было святое всегда и он НЕ обсуждал, имала ли она право или не имела. Это уже аморально обсуждать права родителей!
Если Вы думаете иначе - то тогда ЛЮБОЕ воспитание родителями детей и прививание им каких-то правил и норм - есть НАСАЖДЕНИЕ. Вот и думайте и будьте объективны.
Может и должен.
я что -то не пойму, если я сейчас скажу купите моему ребенку квартиру, все скажут твой ребенок сама и покупай, а как только начинаешь ребенку о Боге говорить так все сразу вспоминают о детях верующих)))
Имеет право и обязанность ВОСПИТЫВАТЬ детей в традициях семьи
Насаждать- нет, учить Истине -да.
Нет, у нас свободная страна.
Не свои убеждения, а скорее Библейские истины! Не то что имеет, а это его обязанность! Только вот крещение должен оствить на его усмотрение, когда ребенок подрастет и сделает сам выбор!
однозначно нет!!!! вырастит и сам выберет...
Сергей Чубук
ваш ребенок сам будет выбирать идти ему в садик или нет, надо маму и папу слушаться или нет! вы сами ему будете насаждать свои же убеждения.
не насаждать, учить, воспитывать имеет право, мне кажется, пока ребенок маленький. потом когда тот вырастет, сам вправе решать каким Богам верить
Родители так или иначе всегда желают своим детям добра, а если они христиане убежденные, то разумеется и насаждать свои убеждения будут. И плохого в этом ничего нет. В неблагополучных семьях родители насаждают детям порой просто ужасные вещи, но никто же им не указывает имеют они права такие или нет. Имеют. И не только по законам страны, но и по законам Бога!
Право? Закон не запрещает.
Есть стать я свободе вероисповедания.
Ной не насождал, но ...
"Я заставлю тебя быть счастливым"- так тоже не получится.
Насаждать нет, ни в коем случае, в жизни видела как это делают фанатики родители и какой результат это дает, таким детям не позавидуеш многие из за таких нравоучений встают совсем на другую дорогу. т. е. одна знакомая свидетель иегова учила или в собрание или ты в мире сатаны. ну и сын в собрание не захотел и теперь так как альтернативы нет уверяет что он верит в сатану, с вытекающими отсюда последствиями (алкоголь, наркотики, все равно скоро умру и т. д мальчику 22, домой не идет потомучто мама хочет спасти сына и наставить на путь истинный обрести веру ему необходимо и все разговор только о том что нужно начать в собрание ходить, а то не будет ему счастья в этой жизни)