Религия, вера

Имеет ли право не верующий смеяться над верой верующего?

Николай Филин
Конечно.

Потому что религиозная ориентация то же самое что сексуальная ориентация, вкусы в кулинарии или музыке.. .

Все это относительно и ничуть не истинно.
Ао Успенский Сахарник
Лучший ответ
Николай Филин как сексуальная ориентация может быть относительной???
продолжение рода заложено от природы, четко и понятно.
Даже обязан. Если он не будет говорить нам о том, что в вере ему кажется странным и непонятным, как мы узнаем, что именно надо ему объяснять?

Ответы_мэйл. ру - едва ли не единственное место в Сети, где атеисты и верующие могут встретиться на нейтральной территории и пообщаться, и где верующие могут рассказать атеистам о вере и ответить на их вопросы, и расспросить их самих о причинах их неверия.

Атеист по крайней мере честно признается, что он не верит и что он ничего духовного не знает.
Это заставляет его размышлять о том, почему он не верит, и говорить об этом верующим, и спрашивать верующих, почему они верят в то и это и как понимают то или иное положение вероучения.
Тогда у верующих появляется шанс рассказать атеисту о Боге, о духовном мире и о вере, и объяснить ему то, чего он не понимает.
А это дает атеисту шанс на спасение, ибо вера от слышания.
Если ж и не поверит сразу, то, быть может, поверит со временем, ибо никакое семя не дает урожай тотчас после посева.
Если ж кто, называясь верующим, плохо знает Писание и не следует ему, то нередко атеисты меняются с ним ролями, и не он им, а они ему объясняют и показывают на личном примере то, чего он не знает или не исполняет, и от такого общения бывает польза обеим сторонам, если они благоразумны.
Николай Филин очень хороший ответ, спасибо, жаль что выбирать можно только 1...
А вот это каждый решает для себя САМ.
Нет.
Это отвратительно.
Впрочем, потом им будет не до смеха в аду-то.
Николай Филин а это грех?
В "Декларации о правах человека" что написано по этому поводу?
Владимир Юрко
Одна из основных причин вызывающая смех-абсурдность ситуации. Это как фильмы Чаплина. Ничего с собой поделать не могу.
неверующий -НЕ имеет право раздувать межрелигиозную срань. . это же относиться и к верующему. .
а смеясь-мы все благополучно выживаем. .
самые большие глупости делаются с серьезным выражением лица.
Иван Рахвалов
Написано одно, что вероисповедание людей их личное дело, свободный выбор и осуществляется на территории религиозных организаций. Они не могут в обществе претендовать на преимущества своего мировоззрения над другим, они не могут ущемлять права других людей, они не могут преследовать людей по религиозному и национальному признаку. Первые люди, кто нарушает права человека в обществе это верующие, кто везде кричит, что оскорблены их непонятные религиозные права и чувства. . Атеист может нарушить права верующего, вот если придет на территорию организации и там устроит дебош. Претензии верующих на какие-то оскорбления их религиозных чувств в обществе при свободе вероисповедания это нонсенс. Религиозные чувства возникают при общении с предметами культа. Кто сказал, что вся территория нашей страны это вот одна большая религиозная организация. Никто. Спрашивается, а что можно прийти на территорию другой религиозной организации и качать права другой конфессии. Нет. А почему в светское общество можно прийти и качать права . Это, вообще, а что за юмор то. В обществе религия не является обязательной, а я пришел в общество и кого-то в чем-то обвиняю. . В чем? Есть полное право сказать, извини, дорогой. Это называется акт нападения на людей с другим мировоззрением, а не акт защиты религиозных чувств, разве кто-то мешает человеку идти в храм и общаться с предметами культа. Никто.
За забором религиозной организации есть одно гражданские права людей вне религии и национальности.
Анна Павлюкова
смех - это реакция на внешнее. так что верующим просто стоит перестать быть смешными.
Margulan Margulan
нет конечно)))
Конечно.
Болат ....
По пророчеству Христа не только смеяться, но и гнать и бросать в темницы.
Ксюша Гайдаржи
Имеет.. . ведь можно же смеяться над политической точкой зрения, а чем вера от неё отличается?
Елена Калацис
Ни кто и не смеётся над ущербными, а жалеют.
нет. ему вообще какая разница. его право не верить и никто его не тянет в религию. так будь добр, уважай выбор другого.
Margulan Margulan выбор террористов-смертников, взрывающих себя во имя аллаха тоже уважать будете? фанатиков-христиан, убивающих врачей-абортологов тоже уважать будете?
Никто не имеет права так поступать ни в каких отношениях. Люди забывают, что карма быстро настигает...
Все имеют право делать все что угодно. . у нас свобода выбора. . Свои внутренние рамки люди устанавливают сами. . Что, впрочем, не освобождает от ответственности за совершенные проступки...
Гоша Депутат
НЕТ. Каждый человек имеет право выбора. и мы это право должны уважать.
Руслан Арынов