Религия, вера
Объясните мне, пожалуйста, значение слова "Дзен".
"Дао де цзин" - тут "цзин" это не тот же "дзен", но с другим написанием?
Дзен это японское название особого образа жизни и мышления построенного на основе буддизма. Сначала говорили Дзен-буддизм, потом сократили и стал просто дзен. Сами же Дзен-буддисты не любят давать определение понятию дзен. Они настаивают на том, что дзен не религия, не учение, не философия. Дзен это дзен.
В Китае существует Чань-буддизм, тот-же Дзен, только название китайское.
Дзен является идеологической основой дальневосточных боевых искусств (У-шу -- боевое искусство) : Айкидо, Каратэ, Таэквондо, Дзю-до и т. д. Но это мы -- европейцы можем так его определить. Не вздумайте сказать настоящему дзен-буддисту, что дзен чем-то там является. Дзен это дзен. )))))))))))))))))))
Относительно веры, дзен ничего не отрицает и не доказывает. Дзен ничего не запрещает и не навязывает. Пытаться постигнуть истину дзен может в равной степени, как христианин, так и мусульманин, и буддист, и вообще кто угодно. Дзен не религия и не имеет никаких ритуалов или обрядов.
Дао -- путь. Подразумевается жизненный путь человека: карма, судьба. Даосы утверждали, что человек рожден в Дао.
Как переводится цзин -- убей не помню, но абсолютно точно, что это не дзен. Знаю, что "книга перемен" назвается, как-раз, И-цзин. )))))))))))))))
Автострахование Осаго
еще бы покороче написать и вообще классно было бы)))
Расим Saidov
Спасибо большое. Коротко и ясно.
Дзен - это созерцание без мыслей. Точнее сказать, отстраненно от мыслей.
Чем больше говоришь и думаешь про дзен, тем он более непонятен.
дзен с санскрита (дхьяна) медитация, Дзен это лучшее из буддизма и даосизма
Твоё Счастье
а на что медитация?Сразу бы для ясности назвали бы объект.Да и понятно что человек вынужден концентрироваться,сосредотачиваться на чем-нибудь и без буддизма
Дзен - это преобразующая практика, состоящая в дыхании с полным осознанием каждого мгновения, имеющая регулярную основу.
Дана Салимова
Что похоже на "В голове моей опилки."
Это приложение дзен