Религия, вера

Кто вдумчиво прочитал последние строфы Евангелия от Иоанна? Так значит, Апостол Иоанн Богослов жив по сей день ?

Да среди Православных существует понимание того, что Иоанн Богослов остаётся на земле живым вплоть до Пришествия Спасителя и Страшного Суда.
Бессмертие. Бессмертие это неотмирный процесс. Бессмертие всегда ради чего -то. Или наказание - как наказан Агасфер, или некая ангельская суть. Лев Тихомиров, например, полагал, что Иоанн жив. В последнем своём произведении Тихомиров выводит старца Иоанна, безусловно узнаваемого как Иоанн Богослов. Неотмирность Иоанна явлена, например, в том, что он более суток варился в кипящем масле ( кто из вас может опустить палец в кипящее для картошки-фри масло? ) и остался жив. Неотмирность Иоанно и в общении с Небом, в его " Откровении" . Но кто из людей на Земле мог и может сказать с однозначной уверенностью, что ему понятны образы " Откровения" ?..Может в этом и есть ангельская суть бессмертия Иоанна Богослова -- в назначенный час "расшифровать" до преж того скрытые для нас, смертных, образы, знаки и даты " Откровения" ?
Анатолий Котегов
Лучший ответ
У Бога все живые=))
Кто вдумчиво прочитал, тот не задает подобные вопросы. Перечитайте вдумчиво. И без всякой своей человеческой гордости.
Серёга Островский Не следует ли понимать слова Спасителя" .. пока я не приду.." -- до Второго Пришествия
вот сейчас не он ли подвиг тебя вспомнить Апокалипсис?
жив Иоаннушко)))
У Бога все живы....
Dana Masalimova
Ин. 21:23 " Итак, разошлось среди братьев это слово, что ученик тот не умрет, но Иисус не сказал ему, что он не умрет, а сказал: Если Я захочу, чтобы он оставался, пока Я не приду, что тебе до этого? "
Тут все ясно написано вроде.
Серёга Островский Не следует ли понимать слова Спасителя" .. пока я не приду.." -- до Второго Пришествия ?
А что там такого нписанно: 23 И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?

24 Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.

25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
И где здесь говориться, что Иоанн жив?
ну дак а кто апокалипсис показывает всему миру из голивуда?
Когда он писал эти строки, естественно жив был. Иоанн умер на острове Патмос в возрасте 100 лет. Единственный ученик Иисуса, который умер своей смертью.
Александр Махницкий а кто это Вам сказал, что он умер?
его живым закопали ученики по его же просьбе, лет 105 ему было.
когда кто-то решил откопать его, то тела уже не было. Такая вот Лав-стори)))
Марина Ф. Предание, легенда, сказка....Существуют исторические записи о том, что Иоанн умер на острове Патмос. Он был истинным последователем Христа, служителем своего Бога, в которого верил всю свою жизнь и ценил эту жизнь. Уже только по этой простой причине он не мог просить, чтобы его закопали живым. Это же просто наговор на приличного человека, да еще и на служителя Бога! Бред какой-то!
Анатолий Котегов Абсолютный факт: мощи Иоанна Богослова не обретены и не были известны никогда.