Религия, вера

Друзья! Мировой финансовый кризис! А есть ли на это Божья воля? Или это наказание за грехи? не понимаю.

Алеся Семенова
Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста (Исход, 22; 25)
...и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая.. ( Евангелие От Луки, 6; 35)

Так что почти угадали. Одна из причин банковское ростовщичество.
На взимание ссудного процента в Европе действовал
запрет вплоть до 17 века, а сняли его в ходе Реформации.
Ростовщичество, по сути, рушит основные человеческие принципы: уважение, бескорыстие и взаимопомощь, ведь владельцы капитала не работают (в поте лица своего:) , а просто покупают и продают ...деньги.
Артём Рудаковский
Лучший ответ
Кризис - результат греховной потребительской мировоззренческой установки.

Духовные основы мирового финансового кризиса обсудят на ХV Международных Кирилло-Мефодиевских чтениях в белорусском Белгосуниверситете: http://www.bsu.by/main.aspx?guid=-42003
Роза Бакишева
какое наказание есчо? %)))
очередной урок - и только
Ирина
это очередное доказательство -" не умеешь -- не берись"
Это естественный процесс, необходимый для постепенного перехода человечества в Эру Водолея. То, что раньше прощалось, сейчас, увы, уже нет. Земля просто, условно говоря, "стряхнет" с себя то, что мешает этому переходу. Я не про катастрофу. . У меня пара статей в блоге, связанных с вашим вопросом, можете посмотреть. Две последние..
Ксюша Ланг
Раз про волю Божью вспомнили, почитайте пророчества.
Cok Ufk
Это история.. думаю что пусть лучше такой след останется..
alex651tsu
Думаю, есть! Потери (скорби) заставляют задуматься. , начать переживать, возможно сопереживать. , очищаться скорбями. Словом душа начнет "трудиться", может ошибаюсь. Не знаю...
Ислам Бараков
А может просто тест на выживание?
Рафида Фаизова
Банальный расчет сильных мира сего, остальные попадают под раздачу...
Глупости, бог тут не причем, просто экономика ЦИКЛИЧНА, несколько десятилетий экономика Европы и США шла в верх, сейчас начался спад - это естественно.
Бог никого не наказывает. Всё, что происходит с людьми - это результат их действий и того, что они отвернулись о Бога.
Сергей Блудов
Этот же кризис придумали те кто владеют 98% всех денег мира! -1 % населения! Это временно! После поймете! Зачем все это нужно!
Юрий Кот
Конечно боженька разгневался, кали-юга, млин :)))
Все от людей, сами создают проблемы, а потом тратят силы на их преодоление.
Это наказание грешниками
Ok Ok
Юрий Конобеевский Кокой бред. Вам известно, что больше от этого кризиса в нашей стране пострадали малообеспеченные семьи, а вот "господа" с Рублевки его почти не заметили - и еще очень большой вопрос кто из них более грешен.
Финансовый кризис начинался с тех пор, как появились деньги. Это необратимый процесс как и инфляция. Деньги придумал точно не Бог, поэтому он здесь ни при чём. Конечно виноваты люди, которые пытаются создавать устойчивые политические системы, но в результате своей же алчности губят даже самые благие намерения.
Мы сами создали себе этот кризис и Бог тут не причем. Ему нет дела до таких мелочей.
Rai Dlea Tebea
Кризис это воля Божья, причина Кризиса грехи людские, можно сказать что это наказание за грехи. Тут, конечно могут придумать тысячи причин, почему возник кризис.
Ёру Оками