Религия, вера

А религиозная принадлежность ребёнка определяется по мужу или жене, или ему даётся собственное право выбора?

Ольга Ламбина
Лучше чтобы сам выбрал... если родители не станут навязывать каждый свое
Guliston Idrisova
Лучший ответ
Вы видели анкеты с графой "вероисповедание"?
Тамара Волкова
Даже воспитываясь в атеизме, рано или поздно каждый захочет разобраться с вопросом верований, познакомиться с религиозными постулатами.
Религия занимает прочные позиции сегодня в мире.
К этому вопросу можно подходить со многих сторон. Правильного ответа не может быть – что лучше и важнее в вопросах веры.
Жизнь непредсказуема и изменчива. Невозможно избежать ситуаций, когда знания будут обесценены, опыта будет недостаточно и тогда вопрос веры будет главным. Никому не уйти от ситуаций, когда разум будет отказывается понимать суть происходящего и принимать решения, и тогда спасти может только Сила Веры.
Будьте готовы к тому, что, будучи взрослым, полученное духовное направление в семье ребенок может изменить. Это его право. Ваша обязанность - дать духовную основу: жизнь имеет своего Творца.
Родился обрезанным - быть иудеем или христианином, ну, на худой конец - мусульманином. Родился целым - будет человеком, если не вмешиваться.
Принадлежность определяется по совершённому таинству. Таинство в православии совершается по вере родителей. Собственного права выбора у несмышлёного быть не может. Странно, что Вас не смущает то, что ребёнок сам не выбирает где ему жить, во что одеваться, чем питаться. Это - нормально, а крещение - нет? Если ребёнок несмышлён и не развит умственно, физически и духовно как взрослый, то он должен жить в доме отца и матери, есть их хлеб, воспитываться от них, учиться, развиваться. И в вопросах веры - тоже.
А если он такой самостоятельный, что может выбирать - таки нехай сам и жильё себе строит, и бабло зарабатывает, и пищу добывает. Не может? Таки пусть слушает предков и идёт стопами их во всём. Это - не насилие, это логика и здравый смысл.
Аминь.
Владимир -------
увы. никто из родителей об этом не задумывается. пытаясь навязать свою веру ребенку, они часто приходят к тому, что повзрослевший отпрыск может стать вообще атеистом или же возненавидев веру родителей, перейти в ту веру, что ему по душе. я, например, очень сильно жалею о том, что меня крестили в младенчестве. вот если бы в день совершеннолетия - пожалуйста. я бы уже все понимал. уже пришел бы к каким то выводам, у меня были бы свои взгляды на жизнь. а так - без спросу, воспользовавшись тем что я был мал - увольте. Иисуса крестили во сколько лет? в 30.
Любой ребенок рождается мусульманином, независимо от вероисповедания его родителей.
Душа ребенка чиста и безгрешна.
Когда он взрослеет и становится самостоятельным, он либо остается мусульманином, либо идет другим путем.
Задача родителей ознакомить ребёнка и дать ему право выбора.
вот смотрите, у мусульман этого вопроса никогда не вознимает, у буддистов тоже.... но у русских почему-то этот вопрос остро стоит. Мы уже 1000 лет как православный народ, христиане! Давайте будем умнее и с детства прививать детям нашу культуру и веру!
Lusine Papoyan Наша вера во Христа! В Библии написано чтобы мы верили в Евангелие и в Иисуса а не в конфессию! А если разобраться то культура славян суеверие. Россия была страной варваров. Вообще если разобраться Христос был иудеем. Так чтож не будем так называться а будем называть христианами. Потому что Христос умер не только за русских но и за китайцев, и они тоже верят во Христа (не все).
Guliston Idrisova Вы не правы...
У меня несколько примеров, когда браки интернациональные и вероисповедание разное у родителей
И оставляют это решение детям, когда подрастут и примут решение
Я считаю, что так и должно быть
Да, дети сами выбирают. В обязанность родителей входит - давать духовное воспитание, но выбор - за ними. Бог сам не навязывает веру человеку, так же должны поступать и родители.
У нас в семье нет навязывания. Но Библию читаем каждый день и рассуждаем над ней всей семьей. И уверовал лично я не потому. что родители верующие, а потому, что на собственном опыте убедился, что Бог любит меня и отвечает на все мои вопосы и просьбы.
Rayisa Zar
родители могут показать, объяснить, научить, но право выбора остается за самим человеком, заставить невозможно
Как Адаму Бог дал выбор, также и ребёнку. Поэтому недопустимо решать что ребёнок будет такой же веры что и родители. Есть другой момент: Например пол России крещены, потом эти дети вырастают, говорят что Бога нет, зачем вы приняли за меня решение? Или по другому всем показывает крестик и в тот же момент грешит. Всё равно ребёнок в будущим сделает свой выбор. Ну а назидать ребёнка в вере необходимо.
Каждый рождается мусульманином (муслим на арабском, т. е покорный Аллаху) , но позднее из него родители делают иудея или христианина или огнепоклонника и т. д.

Быть мусульманином - это фитра (естество)!