Религия, вера
А религиозная принадлежность ребёнка определяется по мужу или жене, или ему даётся собственное право выбора?
Лучше чтобы сам выбрал... если родители не станут навязывать каждый свое
Вы видели анкеты с графой "вероисповедание"?
Даже воспитываясь в атеизме, рано или поздно каждый захочет разобраться с вопросом верований, познакомиться с религиозными постулатами.
Религия занимает прочные позиции сегодня в мире.
К этому вопросу можно подходить со многих сторон. Правильного ответа не может быть – что лучше и важнее в вопросах веры.
Жизнь непредсказуема и изменчива. Невозможно избежать ситуаций, когда знания будут обесценены, опыта будет недостаточно и тогда вопрос веры будет главным. Никому не уйти от ситуаций, когда разум будет отказывается понимать суть происходящего и принимать решения, и тогда спасти может только Сила Веры.
Будьте готовы к тому, что, будучи взрослым, полученное духовное направление в семье ребенок может изменить. Это его право. Ваша обязанность - дать духовную основу: жизнь имеет своего Творца.
Родился обрезанным - быть иудеем или христианином, ну, на худой конец - мусульманином. Родился целым - будет человеком, если не вмешиваться.
Принадлежность определяется по совершённому таинству. Таинство в православии совершается по вере родителей. Собственного права выбора у несмышлёного быть не может. Странно, что Вас не смущает то, что ребёнок сам не выбирает где ему жить, во что одеваться, чем питаться. Это - нормально, а крещение - нет? Если ребёнок несмышлён и не развит умственно, физически и духовно как взрослый, то он должен жить в доме отца и матери, есть их хлеб, воспитываться от них, учиться, развиваться. И в вопросах веры - тоже.
А если он такой самостоятельный, что может выбирать - таки нехай сам и жильё себе строит, и бабло зарабатывает, и пищу добывает. Не может? Таки пусть слушает предков и идёт стопами их во всём. Это - не насилие, это логика и здравый смысл.
Аминь.
увы. никто из родителей об этом не задумывается. пытаясь навязать свою веру ребенку, они часто приходят к тому, что повзрослевший отпрыск может стать вообще атеистом или же возненавидев веру родителей, перейти в ту веру, что ему по душе. я, например, очень сильно жалею о том, что меня крестили в младенчестве. вот если бы в день совершеннолетия - пожалуйста. я бы уже все понимал. уже пришел бы к каким то выводам, у меня были бы свои взгляды на жизнь. а так - без спросу, воспользовавшись тем что я был мал - увольте. Иисуса крестили во сколько лет? в 30.
Любой ребенок рождается мусульманином, независимо от вероисповедания его родителей.
Душа ребенка чиста и безгрешна.
Когда он взрослеет и становится самостоятельным, он либо остается мусульманином, либо идет другим путем.
Душа ребенка чиста и безгрешна.
Задача родителей ознакомить ребёнка и дать ему право выбора.
вот смотрите, у мусульман этого вопроса никогда не вознимает, у буддистов тоже.... но у русских почему-то этот вопрос остро стоит. Мы уже 1000 лет как православный народ, христиане! Давайте будем умнее и с детства прививать детям нашу культуру и веру!
Да, дети сами выбирают. В обязанность родителей входит - давать духовное воспитание, но выбор - за ними. Бог сам не навязывает веру человеку, так же должны поступать и родители.
У нас в семье нет навязывания. Но Библию читаем каждый день и рассуждаем над ней всей семьей. И уверовал лично я не потому. что родители верующие, а потому, что на собственном опыте убедился, что Бог любит меня и отвечает на все мои вопосы и просьбы.
родители могут показать, объяснить, научить, но право выбора остается за самим человеком, заставить невозможно
Как Адаму Бог дал выбор, также и ребёнку. Поэтому недопустимо решать что ребёнок будет такой же веры что и родители. Есть другой момент: Например пол России крещены, потом эти дети вырастают, говорят что Бога нет, зачем вы приняли за меня решение? Или по другому всем показывает крестик и в тот же момент грешит. Всё равно ребёнок в будущим сделает свой выбор. Ну а назидать ребёнка в вере необходимо.
Каждый рождается мусульманином (муслим на арабском, т. е покорный Аллаху) , но позднее из него родители делают иудея или христианина или огнепоклонника и т. д.
Быть мусульманином - это фитра (естество)!