оно сломило волю всех людей, принявших христианство. В противном случае, если бы народ был бы не СМИРЕННЫМ, к чему его приучили попы разные, то разве у нас в стране был бы бардак, разве у нас в стране не поднялся ли бунт против тех, кто окупировал нашу Родину?
Но смирились, как овцы, которых уже почти "наголо подстригли".
Религия, вера
Христианство подавило дух русского человека?
НЕ только русского, но и всех остальных
Христианство в своём смиренном обличьи никогда не подавило бы РУССКИЙ ДУХ и не завоевало бы огромные пространства РОДНОЙ ЗЕМЛИ, где "Русью пахет", если бы не сделало предательскими руками "ход конём", создав невозможный симбиоз-православное христианство, соединив "язычество" с "правоверием". Теперь русский человек молится не зная кому - то ли в православии, то ли в христианстве, -а, по сути, "всё смешалось... " - и нет целостности в Русской Душе, и нет целостного восприятия мира. Не в этом ли кроется "загадка Русской Души"?..
язычество поджало хвост и сдалость на милость Победителю!!!
Это правильно с точностью до наоборот
Нет. Дух был до засилия христианства. А вероисповедание любой из конфессий только инструмент в государственной политике, включая инквизицию.
христианство по сути оказалось самым близким к человеческой сущности, и по сути своей это оружие победителей. страна росла очень быстро, как можно было примирить завоевавших с завоёванными?? ? только религией всепрощения.. . вендатта, нам в жизни не поможет, обьединиться и просить у друг друга прощение.. . а нападки на веру.. . это было всегда, вон перед революцией выкрутили мозги людям, так ни батюшки царя не стало, ни веры, ни отечества.. . а потом, век разборок и смертей...
Возродило !!!
Напротив, благодаря вере создавалась потрясающая архитектура (в первую очередь доказательством служат храмы, монастыри) , книги, музыка и пр.. , а потом во времена атеизма строились только здания из серого бетона.
Христианство – религия воскрешения. Не только однажды падшие, но даже блудницы не только исправлялись, но и становились святыми, если шли путем подвига. Безусловно сие подавляет.
А "русского человека" и не было до христианства, был союз славянских племен
НЕТ!. . иудейской религии это не под силу...
русского человека подавило-безволие, лень и пьянство. А вера как раз дает средства на борьбу с пороками.
Христианство вообще уничтожило европейскую цивилизацию. Не только русских, но и всех европейцев оно превратило в стадо тупых баранов, которые верят всему
Нет, при язычестве были жертвоприношения, христианство-же это отменило. И доло людям возможность более цивилизованно поклоняться Богу не жертвуя свои жизни в прямом смысле.
Христианство заблудил дух русского человека