Религия, вера

Это не осуждение, а просто интерес, вопрос внутри...

Как вы относитесь к протистантам их поведению, молитвам на иных языках, цевки без икон и свечей и постоянном осуждении православной религии, вроде как иконы не к чему, на кладбище ходить не надо, бога проси о чем хочешь.
У меня есть подруга после того как ее втянули вот в такую церковь (Новая жизнь) она молится богу вплоть до того что за шмотками на базар удачно съездить. Рождество у них 25 декабря наше не принимают и Пасха в др. день. Хотя именно на православную пасху загореться святой огонь.
Их поведения вызывает у меня ужас они похожи не на верующих людей, а на религиозников, вот иногда включаю канал СNL и просто ухожу в осадок от их проповедей.
Ваше мнение?
Я знаю что каждому свое, но подругу жалко конкретно.
Sergey Khegay
Основной догмат протестантизма: - человек спасается только верою, а не делами,
потому верующему грех не вменяется в грех.
Это идёт в разрез с догматами других религий, которые утверждают,
что для спасения необходимо вести с грехом постоянную борьбу,
до полного его искоренения.
Эдуард Колмыков
Лучший ответ
Заблуждаются они=)
Ольга Новикова
Я хорошо отношусь ко всем конфессиям. В каждой религии свои традиции. Если они не похожи на наши, это не повод для горя. Для верующего человека обращаться с молитвой к Богу постоянно -это просто замечательно! В этом как раз нет никакого фанатизма. Единственное "но" - нельзя считать только свою церковь лучшей. Перед Богом все равны, тем более верующие. Вам не стоит так сильно беспокоится. Просто постарайтесь ПОНЯТЬ умонастроение своей подруги, дайте ей больше любви и заботы))) И если ее путь неистинный, она вернется к вам в свое время))
Религия — четыреста первый сравнительно честный способ отъема денег у населения. Осуществляется в массовом масштабе, с привлечением различных развлекательно-нравоучительных действий вроде молитв, песнопений, постов и крестных ходов. Существует несколько основных конкурирующих видов религии :

Бренд-нэймы. К ним относятся несколько древних, проверенных и хорошо изученных религий : Буддизм, Католицизм, Ислам, Православие, Индуизм и Культ Козлища. Приносят стабильный доход, не терпят конкуренции. Ориентированы на широкие массы потребителей. Проводят широкомасштабные рекламные кампании. Имеют развитую дистрибьютерскую сеть и красивые, хорошо оформленные офисы, часто построенные по проектам знаменитых архитекторов.
Производные религии. Как правило, получаются из брендов добавлением или изъятием какой-либо мелкой детали. Иногда — выворачиванием исходного материала наизнанку. Примеры : Кришнаитство, Сатанизм, Кальвинизм, Лютеранство. Часто маскируются под бренды.
Секты. Целиком альтернативная продукция, рассчитанная на узкие рыночные ниши. В основном распространяется методами многоуровневого маркетинга. Характерных для брендов шикарных зданий не строят, уверяя что это позволяет им экономить средства и удешевлять продукт. На деле стараются ободрать клиента как липку. Примеры : Адвентисты седьмого дня, Пятидесятники.
Религии нового образца. Применяют новейшие методы продвижения продукта, пользуются массовой рекламой. Создают клубы потребителей, проводят тренинги. Крайне широко пользуются символикой и устойчивыми позитивными образами. Основной пример : Коммунизм
Виртуальные религии. В действительности не существуют и никогда не существовали, а были придуманы различными писателями и историками. Примеры : Боконизм, культ Ктулху, Омнианство. В силу своей виртуальной природы, деньги принимают только в виде WebMoney, Яндекс-деньги или PayPal.
Вера в Великий Утюг. Что это такое, никто не знает. Как это работает, тоже неизвестно. Лучшие умы человечества пытаются догадаться, в чем тут развод. Веру в Великий Утюг трудно назвать религией. Это скорее учение или философия. Спрашивайте в аптеках города! Новообращённым скидка. Оптом дешевле.
я протестантка .Естественно к нашей церкви отношусь хорошо.!!! Подруге привет!!!)))
Atabek Amanov
Даниил Шуин Привет вам от Вологодской Церкви ХВЕ
Юра Копацкий Тоже молитесь о том, чтобы шмотки на базаре хорошие приобрести?
Вы знаете, что каждому своё...Осознайте это и просто продолжайте дружбу... Жалость пройдёт, будет принятие её такой, какая она есть.. Природа у людей разная. Есть мазахисты получающие удовольствие от боли... (это просто пример, а не сравнение)
Осуждение других говорит о несостоятельности осуждающих, к протестантам никак не отношусь
Истинная вера - Православие..
на мой взглад, религия адаптированная под современные условия, современных людей. у них же много направлений.. . "Новая жизнь"... говорят у них там и вправду перебор
Зао Аэромаш
то что ваша подруга стала молиться даже, чтоб покупка удачная была, видно, что молитва ей правда помогает даже в обыденных делах. иначе бы она перестала бы это делать. что и доказывает, что можно и надо прямо обращаться к богу и молитва будет услышана. иисус сказал, " Если чего попросите во имя моё, Я то и сделаю" (Ин. 14:14). А про святых и икон ну ничего не сказано, разве только то, что они сделаны руками человеков. А почему подругу то жалко? Она же нашла себя и Бога и счастлива!
Даниил Шуин Правосланые этого не понимают, и больше верят преданиям и житиям святых чем Библии.
Я нормально отношусь.: 1. Молитва на иных языкак основываеться на Библии. 2. Про поклонение иконам тоже во многих местах Библии написано, что-бы мы не поклонялись изображениям и не делали их.
3. По поводу благодатного огня ничего не сказано в Библии, и вообще я думаю это не от Бога.
Сергей Якимов
Эдуард Колмыков насчет п.2
Ветхозаветному человеку действительно приходилось объяснять такими словами, потому что идолопоклонство (Телец (Исх. 32,4); Молох (Лев. 18,21); Ваалфегор (Чис. 25,3); Ваал (Суд.2,13); Астарта (3 Цар. 18,21-29) настолько прочно сидело в умах, что требовались меры буквально как для детей. Бог дает это как лекарство против идолопоклонства.
Кроме того в Библии есть место, где говорится о том, сто Бог повелел Моисею сделать и поставить в скинии изображения херувимов.
Изображения Херувимов были освящены: Моисей, соорудив по воле Божией скинию при горе Синайской, торжественно посвятил ее Богу посредством таинственного освящения. И Бог явил в ней видимое знамение Своего присутствия и благоволения: «Покрыло облако скинию собрания, и слава Господня наполнила скинию. И не мог Моисей войти в скинию собрания, потому что осеняло ее обла¬ко» (Исх. 40, 9, 16, 34, 35). Нельзя было заходить в скинию, не поклонившись.
мне тоже очень жаль таких людей. Молитесь о ней как о заблудшей. Надеюсь, однажды у нее в голове просветлеет.
Есть люди, которые были протестантами, а потом, разобравшись в учении, возвращались в православный храм - потому что только там Жизнь. Один протестант читал Иоанна Златоуста и понял это. Часто уход в секту идет от незнания православия.
проповеди их похожи на тренинги для менеджеров в западных фирмах - по тому же образцу. пудрят мозги зомбируют :(
Bl@ck C@t ./////
А зачем эти иконы и свечки? Иисус иконам не молился !
Эдуард Колмыков Смотря какой смысл вкладывать в понятие икона
Молятся не иконам, а образу...
Кто создал первую икону? Бог, Который сказал: «создадим человека по образу Нашему» (Быт.1:26). Греческое слово eikon (икона) на церковно-славянский и русский язык переводится словом «образ». Хорошо бы всем (православным, протестантам и др. верующим) помнить, что человек – святыня Божия, икона и относиться к нему с любовью и почтением как к образу Божьему.
Икона это символ святого у которого ты что-либо просишь.
Свечи в церквях были всегда.
А то что они делают судить не нам.
А подругу своди в нормальную церковь пусть поговорит со священником может он ей глаза откроет
Надежда Никонова а зачем просит у святого (и кто знает что он святой ? ведь в душу не заглянешь ) когда можно попросить у бога !тем более что святой не обладает такой силой как бог !
Многие верующии говорят что верят в бога а молятся и просят у святых!
Сергей Якимов Надо что-бы Бог открыл глаза свяшенику, что он людей ввел в идолопоклонство.
к религии никак не отношусь, временами она меня даже бесит очень сильно :(
Дэн (*******)