Надо заметить, что в начале ХХ столетия Исследователи Библии, как тогда назывались Свидетели Иеговы, справляли дни рождения. У многих из них были небольшие книжки, озаглавленные «Ежедневная небесная манна» , с библейскими текстами на каждый день, и в эти книжки они вкладывали маленькие фотографии других исследователей Библии рядом с датой их рождения. В «Сторожевой башне» от 15 февраля 1909 года рассказывалось о том, как на конгрессе в Джексонвилле (штат Флорида, США) брата Расселла пригласили на сцену. Для чего? Ему вручили подарок по случаю дня рождения — несколько коробок с грейпфрутами, ананасами и апельсинами. Такая картина наблюдалась в прошлом. Стоит также отметить, что в то время братья праздновали и 25 декабря как годовщину рождения Иисуса. В бруклинском Вефиле по этому случаю даже накрывали рождественский стол.
В 1920-х годах благодаря исследованиям библии поняли следующее:
Иисус не родился 25 декабря — эта дата берет начало в языческой религии. Библия указывает, что нужно отмечать дату смерти Иисуса, а не годовщину его рождения или годовщину рождения кого-либо другого. Это согласуется со словами из Екклесиаста 7:1, откуда видно, что окончание жизненного пути верного человека важнее дня его рождения. В Библии не говорится о том, что верные служители Бога праздновали свой день рождения. Она описывает лишь языческие празднества по этому случаю, связывая их с жестокими действиями. Давайте проследим, откуда берет свое начало празднование дней рождения.
Сначала вспомним, как во дни Иосифа свой день рождения отмечал фараон (Бытие 40:20—23). Вот что об этом говорится в одном труде в начале статьи о днях рождения: «Обычай отмечать дни рождения связан по своей сути с отсчетом времени, а по содержанию — с примитивными религиозными принципами» («Hastings’ Encyclopædia of Religion and Ethics»). И ниже приводятся слова египтолога Гарднера Уилкинсона, который писал: «Египтяне придавали большое значение дню и даже часу своего рождения; вероятно, как и персы, они отмечали дни рождения с большим ликованием: приглашали друзей, устраивали увеселительные мероприятия, подавали особенно щедрые угощения» .
Библия упоминает также о праздновании дня рождения Ирода, во время которого был обезглавлен Иоанн Креститель (Матфея 14:6—10). В одном труде объясняется: «Греки в доэллинистическую эпоху отмечали дни рождения богов и видных людей. Такие празднования назывались словом гене́флиа, а дни рождения умерших высокопоставленных лиц — гене́зиа. Во 2-й книге Маккавейской 6:7 делается ссылка на ежемесячный гене́флиа Антиоха IV, во время которого евреи обязаны были „есть от жертвоприношений“. [...] Ирод, празднуя свой день рождения, следовал эллинистическому обычаю; однако нет доказательств того, что в доэллинистические времена в Израиле праздновали дни рождения» («The International Standard Bible Encyclopedia», издание 1979 года) .
Следует отметить, что современные истинные христиане не слишком интересуются происхождением и возможной древнерелигиозной подоплекой каждого обычая, но в то же время они не могут не обращать внимания на то, о чем очень ясно говорится в Слове Бога. В частности, все празднования дней рождения, о которых записано в Библии, языческого происхождения и сопровождались жестокостью. Таким образом, Писание представляет празднование дней рождения в отрицательном свете, и истинные христиане должны об этом помнить.
У зрелых христиан имеются веские причины воздерживаться от празднования дней рождения.
Религия, вера
Почему последователи многих вер не справляют Дни рожденья? почему? и какие это веры?
Кто не справляет день рождения, тот сатанист? Интересное утверждение )))
Лично я знаю народность, чья вера не считает день рождения праздником, и, естественно, этот день не отмечают никак - это друзы. Эти люди верят в реинкарнацию душ (как и иудеи) , когда душа умершего переходит в новое, рождающееся тело. Среди друзов это не просто поверье или предание, а знание, кторое основано на реальных случаях, и не только древних, но и наших дней. Человек - это тело и душа, но если совершена реинкарнация, то рождается только тело (т. е. не весь человек) , а душа родилась гораздо раньше - или с тем телом, в котором ранее была душа, или ещё ранее, если была реинкарнация ранее. Кстати, праздновать дни рождения у них не запрещено, если это хороший повод для встречи родственников и для общения с друзьми. кроме того, влияют и обычаи окружения, где используют любые поводы, лишь бы порадоваться жизни. Но день рождения не считается праздником или каким-то особым днём. Знаю об этом потому, что работал с друзами, знаю многих из них лично, они же мне и расказали. У них есть ещё одно интересное правило: до 40 лет друз имеет право быть нерелигиозным, вести довольно вольный образ жизни, но с 40 лет он обязан соблюдать требования их веры в полном объёме.
в частности - пятидесятники....
Какие ,,не справляют, , я незнаю!)) )
А вот не празднуют свой день рождения сатанисты. Хотя это вероисповеданим назвать нельзя.
Ильмира, если б Христос видел как церковь справляет его день рождения, то вместе с Иудой бы повесился на осине.
Смотрел по телеку празднование рождества и представил, что мои друзья, так же ведут себя в моё день рождения, как священники. Меня б стошнило прежде чем я напился.
Мурат Есинбек
вот именно что в твоё
Наверное потому, у души нет возраста.
А есть лишь воплощение из тела в тело.
Это сектанты не справляют дни рождения!!!
я знаю что в ведической культуре считается день рождение самым трагическим днём, и они в этот день сами дарят подарки
Елена К
У иудеев также - именинник должен дарить подарки тем, кто пришёл на его день рождения.