Религия, вера

Почему последователи многих вер не справляют Дни рожденья? почему? и какие это веры?

Надо заметить, что в начале ХХ столетия Исследователи Библии, как тогда назывались Свидетели Иеговы, справляли дни рождения. У многих из них были небольшие книжки, озаглавленные «Ежедневная небесная манна» , с библейскими текстами на каждый день, и в эти книжки они вкладывали маленькие фотографии других исследователей Библии рядом с датой их рождения. В «Сторожевой башне» от 15 февраля 1909 года рассказывалось о том, как на конгрессе в Джексонвилле (штат Флорида, США) брата Расселла пригласили на сцену. Для чего? Ему вручили подарок по случаю дня рождения — несколько коробок с грейпфрутами, ананасами и апельсинами. Такая картина наблюдалась в прошлом. Стоит также отметить, что в то время братья праздновали и 25 декабря как годовщину рождения Иисуса. В бруклинском Вефиле по этому случаю даже накрывали рождественский стол.

В 1920-х годах благодаря исследованиям библии поняли следующее:

Иисус не родился 25 декабря — эта дата берет начало в языческой религии. Библия указывает, что нужно отмечать дату смерти Иисуса, а не годовщину его рождения или годовщину рождения кого-либо другого. Это согласуется со словами из Екклесиаста 7:1, откуда видно, что окончание жизненного пути верного человека важнее дня его рождения. В Библии не говорится о том, что верные служители Бога праздновали свой день рождения. Она описывает лишь языческие празднества по этому случаю, связывая их с жестокими действиями. Давайте проследим, откуда берет свое начало празднование дней рождения.

Сначала вспомним, как во дни Иосифа свой день рождения отмечал фараон (Бытие 40:20—23). Вот что об этом говорится в одном труде в начале статьи о днях рождения: «Обычай отмечать дни рождения связан по своей сути с отсчетом времени, а по содержанию — с примитивными религиозными принципами» («Hastings’ Encyclopædia of Religion and Ethics»). И ниже приводятся слова египтолога Гарднера Уилкинсона, который писал: «Египтяне придавали большое значение дню и даже часу своего рождения; вероятно, как и персы, они отмечали дни рождения с большим ликованием: приглашали друзей, устраивали увеселительные мероприятия, подавали особенно щедрые угощения» .

Библия упоминает также о праздновании дня рождения Ирода, во время которого был обезглавлен Иоанн Креститель (Матфея 14:6—10). В одном труде объясняется: «Греки в доэллинистическую эпоху отмечали дни рождения богов и видных людей. Такие празднования назывались словом гене́флиа, а дни рождения умерших высокопоставленных лиц — гене́зиа. Во 2-й книге Маккавейской 6:7 делается ссылка на ежемесячный гене́флиа Антиоха IV, во время которого евреи обязаны были „есть от жертвоприношений“. [...] Ирод, празднуя свой день рождения, следовал эллинистическому обычаю; однако нет доказательств того, что в доэллинистические времена в Израиле праздновали дни рождения» («The International Standard Bible Encyclopedia», издание 1979 года) .

Следует отметить, что современные истинные христиане не слишком интересуются происхождением и возможной древнерелигиозной подоплекой каждого обычая, но в то же время они не могут не обращать внимания на то, о чем очень ясно говорится в Слове Бога. В частности, все празднования дней рождения, о которых записано в Библии, языческого происхождения и сопровождались жестокостью. Таким образом, Писание представляет празднование дней рождения в отрицательном свете, и истинные христиане должны об этом помнить.

У зрелых христиан имеются веские причины воздерживаться от празднования дней рождения.
Evgeniya Gradyushko
Лучший ответ
Кто не справляет день рождения, тот сатанист? Интересное утверждение )))
Андрей Цыганов
Лично я знаю народность, чья вера не считает день рождения праздником, и, естественно, этот день не отмечают никак - это друзы. Эти люди верят в реинкарнацию душ (как и иудеи) , когда душа умершего переходит в новое, рождающееся тело. Среди друзов это не просто поверье или предание, а знание, кторое основано на реальных случаях, и не только древних, но и наших дней. Человек - это тело и душа, но если совершена реинкарнация, то рождается только тело (т. е. не весь человек) , а душа родилась гораздо раньше - или с тем телом, в котором ранее была душа, или ещё ранее, если была реинкарнация ранее. Кстати, праздновать дни рождения у них не запрещено, если это хороший повод для встречи родственников и для общения с друзьми. кроме того, влияют и обычаи окружения, где используют любые поводы, лишь бы порадоваться жизни. Но день рождения не считается праздником или каким-то особым днём. Знаю об этом потому, что работал с друзами, знаю многих из них лично, они же мне и расказали. У них есть ещё одно интересное правило: до 40 лет друз имеет право быть нерелигиозным, вести довольно вольный образ жизни, но с 40 лет он обязан соблюдать требования их веры в полном объёме.
Елена К
в частности - пятидесятники....
Какие ,,не справляют, , я незнаю!)) )
А вот не празднуют свой день рождения сатанисты. Хотя это вероисповеданим назвать нельзя.
Юрий Кулибаба
Дмитрий Авсеенко Логично.

Всё равно подарков не подарят, тортом не накормят, поздравления на асфальте под окном не напишут...

В сатанисты идут не от хорошей жизни, полагаю.
Ильмира, если б Христос видел как церковь справляет его день рождения, то вместе с Иудой бы повесился на осине.
Смотрел по телеку празднование рождества и представил, что мои друзья, так же ведут себя в моё день рождения, как священники. Меня б стошнило прежде чем я напился.
Мурат Есинбек вот именно что в твоё
Наверное потому, у души нет возраста.
А есть лишь воплощение из тела в тело.
Это сектанты не справляют дни рождения!!!
Олег Петров
я знаю что в ведической культуре считается день рождение самым трагическим днём, и они в этот день сами дарят подарки
Елена К У иудеев также - именинник должен дарить подарки тем, кто пришёл на его день рождения.