Религия, вера
Иногда прохожу мимо храма, хочу зайти, но боюсь: в брюках, без платка, губы накрашены, что бабушки, которые там служат
будут ругаться
вы вроде мужа искали - вымаливайте, ищите и ни иногда, а как можно чаще. Или у вас цель изменилась? бабушки же своё прожили, порою характер не мёд, но неизвестно какие мы будем в их возрасте. дресс код никто не отменял. вы в купальнике в театр не ходите? так и в храм существует правило - платок и платье/юбка.
А, вы не бойтесь -бабушки вам не судьи.
Губы и стереть можно, а платки всегда есть в храмах -просто нужно попросить .
песец, за что не люблю наши храмы.
может сходить туда где без платка.... и посмотреть и послушайт что там "бабушки" говорят..
Ну поругаются ну и что вы же не к ним гости пришли, попросите платок в свечной лавке у них всегда есть, губы вытри и всё .самое главное что вам в церковь зайти хочется.
а тебе на них что? ? Там дым коромыслом, свечи чадят, всё сверкает антикризисным блес. com, мрачно как в погребе не смотря на блеск и спёртый воздух и иногда покойники лежат рядами особенно в 90е годы и никакой ЛЮБВИ нет в помине.
В пятницу видела, мол. женщина в джинсах, стоит у калитки входа на территорию церкви-курит, выбросила окурок, пошла в церковь (я смотрю за ней) зашла в двери внутрь и всё.Значит можно уже не следовать первоначальным законам, церковь их поменяла для большего привлечения прихожан.
Алена Коникэ
Дорогая Людочка! Церковь не меняла никаких первоначальных законов ради тех, кто в церковь не входит, а заходит туда между перекурами....И не собирается.
А какое вам дело до того, что бабушки скажут? Да и губы можно салфеткой обтереть. И платки во многих храмах при входе лежат для желающих неожиданно зайти. И в брюках многие приходят, и ничего им бабушки не говорят.
Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк. Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся,
это вам слева некий господин шепчет - пересильте - ВЫ идете к Богу - и Он знает что вы к НЕМУ идете, ну а бабушки - будьте терепеливей
если хотите зайти, то зайдите не "иногда проходя", а целенаправленно. В соответствующем виде, чтоб не вводить никого в главную страсть осуждения, чтоб не отвлекать никого от молитвы.. .
Нигде не написано в Библии, что нельзя ходить в церковь в брюках. Нельзя женщине ходить в мужской одежде. Но, я думаю, Вы в женских брюках ходите? С покрытой головой в церкви должна быть жена.. . Незамужней женщине это не обязательно. Если, конечно, Вы не полысели после перенесенного только что тифа или иной хвори.. . Накрашенные губы.. . Только если не будете прикладываться к образам и Чаше Причастия... .
Ну, и в целом если будете вести себя с почтительной скромностью и смирением, согласно моменту...
Елена Соколова
Если жена то голова покрыта и если не девственница тоже голову покрывают.
Главное Бога бойтесь. Тогда никакие бабушки Вам не будут страшны.
Главное стирайте помаду, если надумаете приложиться к иконам. А желание похвальное, храни Вас Бог!
Да эти "милые, божии одуваны" кого хочешь отвратят от церкви.
Катюша! Нужно не бабушек бояться, нужно бояться смерти без покаяния. Зайдите в церковь!
Зайдите... Какая Вам разница что они там скажут... Тем более если хочется зайти..!
Своим внешним видом вы возможно спровоцируете у прихожан отрицательные эмоции и подтолкнёте их к осуждению вас. Они согрешат.
Данная ситуация описана в лециях андрея Кураева. В этом случае, женщина, которую не пустили в церковь сердоболные старушки, названа им Страдалицей за веру. Мотрона Московская говорила, что молиться надо с закрытыми глазами. Слушайте глас Божий. а не слова окружающих
Ты идёшь молиться Богу, а не выслушивать мнения прихожан о последних тенденциях в мире моды.
Ваш страх вполне понятен. Вы правильно заметили, что боитесь БАБУШЕК храмы населяюших. Тех, которые несут и транслируют свою субкультуру и их большинство и вы красивая и молодая будете "белой вороной" в стае старых ворон, озабоченных страхом всё наступающей и приближающейся смерти. Именно страх смерти и загробной жизни ведет их в храм, а ни какой не душевный порыв и любовь к Богу.
Современное общество и сознание современного человека отличается от прошлых поколений, но это совсем не является критерием деградации.
Ходите в церковь, если хочется, но просто найдите серединку в одежде между требованиями церкви к прихожанке и тенденциями современной моды. И пусть поход в церковь не будет для вас "между делом", а целенаправленным и осознанным действием, к которому нужно готовиться.
Сергей Коваль
причем тут белые вороны или к примеру, ursus horribilis?
это культовое заведение и придерживаться установленного порядка необходимо.
Ты же не кбабушкам идешь?
А вы знаете почему нежелательно в храм заходить без платка? Волосы набирают на себя отрицательную энергию (особенно женские) . Тоесть это небольшой грех, это просто некоторое нарушение, но не грех. Тут нужно думать о том угодно ли будет это Богу. Тоесть зачем вы зашли в храм, ради любопытства, или для покаяния.