Совесть — прекрасный дар нашего любящего небесного Отца, Бога. Если мы действуем в согласии с волей Создателя, то сможем развить с ним близкие отношения. Стараясь во всем «иметь чистую совесть» , мы сможем дать более яркое свидетельство о том, что созданы по образу Бога (1 Петра 3:16; Колоссянам 3:10).
ГОВОРИЛ ли ты когда-нибудь подобные слова: «Я сердцем чувствую, что поступать так не следует» или «Я не могу сделать то, о чем вы меня просите. Что-то подсказывает мне, что так нельзя» ? Это был голос совести, или понимание того, что добро, а что зло, — внутреннее чувство, которое обвиняет или оправдывает человека. И это чувство присуще каждому из нас.
Хотя человечество в целом отвернулось от Бога, люди не утратили способность различать добро и зло. Бог создал человека по своему образу, поэтому людям в некоторой степени свойственны такие Божьи качества, как мудрость и справедливость (Бытие 1:26, 27). Вот что под вдохновением Бога написал об этом апостол Павел: «Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они и показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как совесть их свидетельствует с ними и мысли их обвиняют их или же оправдывают» (Римлянам 2:14, 15).
Совесть также предостерегает нас и дает руководство, когда мы принимаем решения или стоим перед выбором. Именно такое проявление совести, возможно, помогло Иосифу понять, что прелюбодеяние — это зло и серьезный грех в глазах Бога, хотя закона о прелюбодеянии в то время еще не было. Этот закон был позднее включен в Десять заповедей, которые Бог дал народу Израиль (Бытие 39:1—9; Исход 20:14). Поистине, мы обретаем большее благо, если наша совесть обучена и служит нам руководством, а не только осуждает нас.
Религия, вера
Откуда появилась совесть, от обёзьяны? А может её у вас нет?
Начинаю сомневаться, что компьютер произошёл от обезьяны.. .
А ведь он у меня есть!
Гуглите на тему "эволюционная психология" и будут Вам откровения великие. Да.
Вопрос в десятку. Если эволюцию можно объяснить, то как объяснить присутствие в человеке совести.
со-весть, от со-чувствия через память (весть) о личной боли
даже грамма совести нет=)))))))))))))
Ты свою для начала предъяви, а там посмотрим.
Salamat Zhamanbaev
Если я лгу моя совесть будет говорить что я лжец.
у вас нет гибкости ума, не то что у обезьян
Человек произошёл от обезьяны, когда в неё было воплощено духовное семя. А совесть-есть качество присущее духовному семени.
получается, если нет, то ты реабилитирован (не обезьяний собрат?). Совесть высшее духовное качество, присущее только людям. По крайней мере так задумано Творцом.
У меня точно не от обезьяны. )