Религия, вера
С обезьянами всё понятно, но откуда появился разум у грязи?
А появился ли он у тех, кто считает себя произошедшими от грязи???
Вы уверены, что он вообще появился?

от взаимодействия химических элементов вспыхнул... или пыхнул...
Нууу многие, которые считают себя потомками, сделанного из грязи, заблуждаются насчёт наличия у себя разума. Там разума не было, нет и не будет!))
у грязи разума как не было так и нет
у обезьяны разум ?
Мне не нравится ни первый, ни второй вариант: больше нравится третий, что люди одновременно, во множестве появились по всей планете. Но вот интересно, появились они как младенцы? И кто ж за ними ухаживал? А может легенда об Адаме и Еве говорит о том, что первые люди появились уже взрослыми?
Разум не у самой грязи, а у существа, с которым она настолько срослась, что стала неотъемлемой его частью.
По принципу "голема" того же, или гомункула
Юрий Кузьмин
Тёмными еврейскими обрядами?
Массовая же культура.... и все. таки:
"Мой друг, скажите кто велел, чтоб жглась юродивого речь... " Б. Пастернак.
Человек был тоже в начале с Богом. Разум, то есть свет истины, не была сотворена или сделана и, воистину, не может быть ни сделана, ни сотворена.
Вся истина независима в той сфере, в которую Бог поместил ее, чтобы действовала сама по своей воле, так же как и весь разум; иначе нет существования.
с грязью, понятнее! А вот, с какого перепугу обезъяне захотелось работать, и сей труд соделал из нее - человека?
Юрий Кузьмин
Наверное из-за суровых условий.
Человек не от обезьяны появился
Юрий Кузьмин
Раз вы точно знаете, может осветите своё знание всему миру?
Юрий Кузьмин
Вообще технически это верно. Люди и обезьяны появились от общего предка.