Религия, вера

За что православные не любят католиков? ведь они же в одного бога верят, или в разных богов?

Бог один, никакой не любви нет, есть веротерпимость.
Елена Крупина
Лучший ответ
Я бы так не сказал.
Христиане верят в одного Бога и сына Божьего Христа.. Но Православная Зарубежная
церковь и не в плохих отношениях с католичеством. Это РПЦ по сути не имеет ни
каких контактов с другими Христианскими конфессиями.. Ну вопрос очень серьезный. .
Если кто знает историю хоть немного-то РПЦ с временн Петра 1 по сути подчинялась
ни Богу, а царской или советской власти.. Сам Петр упразднил в 1706 году чин Патриарха и до конца своей смерти принимал многие решения касающиеся церкви. .
Создав Синод и посути подчинив РПЦ своей политике.. Настоящая церковь мне лично
кажется была до 1690 года.. Пока окончательно в ней не произошел раскол.. А то что сейчас происходит в РПЦ -это следствие многих событий, включая раскол, революцию,
приход к власти коммунистов, диктатуру единоличной власти и т. д. Где они были служители
новой церкви-когда Тухачевский расстрелял 2100000 казаков в 1921 году ..Тех кто истино верил в Бога, царя и Отечество.. И когда паства в период продразверстки и раскулачивания умирала с голоду.. Сам Иисус отказался от белого коня в Пальмовое
Воскресение пересев на осла.. Сегодня можно наверно что-то исправить ..Но для этого
последователям закрытой конфессии РПЦ от всего Христианского мира -для начала
нужно пересесть с черных мерседесов, хотя бы на велосипеды..
кто Вам сказал что они не любят... Просто кажжый придерживается своего взгляда на учение Христа... Мои родственники католики, я православная... смешно.. слушать такое
Василий Шаяхмедов У них Пасха в разное время...одни едят мясо, а у других еще пост... так кто из них грешит?
По информации BBC News, сегодня утром, на многолюдном рынке города Палу в индонезийской провинции Центральный Сулавеси произошел взрыв. В результате взрыва бомбы 7 человек погибли и 45 получили ранения. Взрыв произошел в части города преимущественно населенной христианами. Он прогремел рано утром у прилавков, где продают свинину, когда рынок полон покупателей.
Согласно информации полиции, бомба была начинена гвоздями и металлическими шариками. "Большинство пострадавших получили осколочные ранения ног", – сказал агентству Франс пресс представитель полиции. Около места происшествия было обнаружено и обезврежено еще одно взрывное устройство.
Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно осудил нападение, и выразил соболезнование семьям погибших.

Индонезия является преимущественно мусульманской страной, однако во многих частях провинции Центральный Сулавеси проживает равное число мусульман и христиан. Живущие в этой части Индонезии христиане в последнее время не раз подвергались нападениям со стороны боевиков-исламистов, несмотря на то, что в этой провинции приняты усиленные меры безопасности из-за опасений межконфессионального противостояния.
В октябре неизвестные в масках похитили трех христианских школьниц и отрубили им головы. В мае 20 человек погибли в результате взрыва двух бомб в городе Тентена, где преимущественно проживают христиане.
В межрелигиозных столкновениях в Центральном Сулавеси за несколько последних лет погибла почти тысяча человек. Почти все они – христиане.
Русская линия
Павел Лукаш
Где есть разделения, там нет любви!
Все намного проще, чем люди полагают. Существует три Библии, основанные на древних писаниях. Одна из них была переведена с латинского и получила название католической Библии, другая была переведена с греческого и получила название православной Библии. Третья была переведена с арамейского и получила название Коран. Разница в этих текстах существенная. Например, две православные церкви передрались между собой, это РПЦ и УПЦ из-за того, что число псалмов в издании РПЦ 150, а в издании УПЦ 151. Ну как тут не передраться. Хуже того. В текстах Библии, записанных Мефодием, которые были у Ивана Грозного и Петра Великого в Евангелие от Матфея в главе 10 было такое: "К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они, они не знают грехов и пороков дома Израилева". А в нынешнем издании посмотрите что.
Наталья Семёнова задумайтесь, что вы написали? "К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны"
Что такое язычество по сути? идолопоклонство!
Читайте первые две заповеди
1 заповедь)Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2 заповедь)Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Так вы говорите:К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны?
не наступайте на свои же грабли.
там у них нестыковка сурьезная. смысл такой - если например мусульманин не знает библию, то является неверным, но по незнанию. а тут как бы источники одни, но трактовка отличается. и грех типа больший - ты знаешь правильную книгу, но трактуешь неправильно и усердствуешь в своем заблуждении. . вот чет такое.

пысы разумеется, имеется в виду официальная церковь.
Halina Kulevski
Гриша не слушай никого)) ) верующий должен любить всех, но тяжело смириться с теми кто не уважает тебя и твои убеждения, вот здесь и начало всех разногласий
Джаха Вахидов
Так это вы, неверы, все придумываете .
В самом деле есть веротерпимость
Нуржан Утепов
Я так даже очень люблю...))) Что католик. что православный. что мусульманин... все едино... все дети Божьи...
А за то, что в католическом храме есть лавочки, уютно, а православным приходится всю службу стоять. И касса разная=)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ionecka Mischani
У них Пасха в разное время... одни едят мясо, а у других еще пост...
Есть такое, особенно в РПЦ. Что делать? Больно нам это испытывать на себе, особенно, глядя как в последних исторических фильмах культивируется эта нелюбовь в качестве идеологического фетиша. А католики представляются такими кровожадными монстрами, недоумками и обязательно во чтобы-то не стало хотят окатоличить насильственно православных. В недавнем фильме про Александра Невского показаны католические монахи, которые дарят князю какую-то толстую книженцию с иллюстрациями повешенных на виселицах. И чудятся князю крики казненных. Князь гневно книжку бросает, и потом идет биться с тевтонцами, обещая ханскому послу после той битвы дань прислать. Короче, кино.. . Но что характерно, после Чудского побоища князь велит строить во Пскове католический храм. Так что не все так однозначно в истории.
Константин Бибиков Как раз таки "РПЦ" относится к католикам дружественно. Наш Патриарх неоднократно встречался с Папой Римским. Мой епископ Марк недавно назвал Католическую Церковь "Церковью-сестрой", а католиков "нашими братьями и сёстрами во Христе". Где здесь "нелюбовь"?

Я по собственному опыте знаю, что к католикам православные христиане относятся очень хорошо, как к братьям. Особенно, клирики. На днях мой коллега-иподьякон Антон Плосский рассказывал как ходил в собор Непорчного Зачатия и приветствовал на латыни священника. А другой мой коллега - Коля Панин - давний друг монсеньора Меннини.

Есть агрессивные люди, называющие себя "православными", но, например, про Патриарха Кирилла они говорят гораздо больше гадостей, чем про католиков.

Многие католики тоже относятся очень негативно к православным христианам... :( Зайдите, например, на католический форум "у Заглобы"... И ненависть и стереотипы есть не только в словах мирян, но и министрантов, и даже священников...
Неправда ваша! Мы всех любим, а особой любовью - атеистов, как детей малых, но упрямых!
Вера ***
Так и к протестантам у них предвзятое отношение... Складывается мнение, что они любят только себя в Боге, а не Бога в себе!
Возлюби ближнего.... Терпимей надо быть к друг другу? Слово божье должно обьединять. Бог един.
Католики извратили всю христанскую догматику в угоду западной схоластике.
Василий Шаяхмедов Иисус Христос говорил :Лука гл. 14 ст. 26 «Если кто приходит ко Мне и НЕ возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть учеником моим».
Иисус Христос сеял ненависть, и подстрекал своих последователей, нарушать заповеди Божьи и идти против воли Бога !!!
Заповедь Бога: не убий! А Иисус подстрекал к убийству души, чтобы человек убил в своей душе свою родную мать и т.д.!(пример: монахи богохульники; монах, или монашка- забившись в угол, с помощью молитвы, ежедневно убивают в своей душе , свою родную мать)
Матфей гл. 10 ст. 34,35 Иисус Христос говорил: « Не думайте, что я пришел принести мир на Землю; не мир пришел я принести, но меч. Ибо я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ея, и невестку со свекровью ея.» (какое милое творчество—делать гадости, разрушать и убивать)
Лука гл. 12 ст.49 Иисус Х. Говорил: « Огонь пришел Я низвесть на Землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!»
Не православные, а православная религия. Весь фокус в том, что и та и другая стремятся к власти, вот и все. А для верующего человека нет разницы к какой ты конфессии принадлежиш-все братья и сестры во Христе.
Imanbek Akmaral Прямо в точку.