Религия, вера
Соблюдается ли в православии четвертая заповедь?
Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
....всё в мире относительно, и с времени написания святой субботы календарь менялся несколько раз ...и на какой день недели выпадает именно та суббота прописанная в заповеди никто точно не скажет ...называйте свою субботу - субботой и выполняйте четвёртую заповедь ...смело
Обязательно.
Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
Это значит:
в течение шести дней творил Господь мир, а в седьмой почил от дел Своих. Шесть дней расположены во времени, и поэтому они преходящи и неспокойны, а седьмой принадлежит вечности, поэтому он непреходящ и покоен.
Посему шесть дней работайте с Богом для себя с любовью и наслаждением, усердием и почтением, а седьмой день в целости посвятите Богу.
Это значит:
Спрашивайте у тех, кто живёт по Ветхому Завету - приверженцев иудаизма.
Остальные живут по Новому.
Это не для православия а для иудаизма.
Игорь Исаков
Но ведь Ветхий Завет является основой также для христианской религии, да и на другие заповеди священнослужители часто ссылаются.
Быт. 2:3
"И благословил Бог седьмой
день, и освятил его, ибо в оный почил от
всех дел Своих, которые Бог творил и
созидал. "
- от самого сотворения мира. Празднование субботы началось лишь через 3840 лет после сотворения мира и за 1668лет до Рождества Христова.
Почему?
Втор. 5:15
"и помни, что [ты] был рабом в земле
Египетской, но Господь, Бог твой, вывел
тебя оттуда рукою крепкою и мышцею
высокою, потому и повелел тебе
Господь, Бог твой, соблюдать день
субботний. "
И определено это было для Ветхого Закона:
Гал. 3:19
"Для чего же закон? Он дан после по
причине преступлений, до времени
пришествия семени, к которому
[относится] обетование"
И дано это было народам Израиля:
Исх. 31:13
"скажи сынам Израилевым так: субботы
Мои соблюдайте, ибо это - знамение
между Мною и вами в роды ваши, дабы
вы знали, что Я Господь, освящающий
вас; " - т. е. пока сохраняются народы - сыны Израилевы, родившиеся по плоти от Авраама - Завет, пока не пришел Христос.
И стало:
Иоан. 1:12
"А тем, которые приняли
Его, верующим во имя Его, дал власть
быть чадами Божиими, оторые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. "
Ветхозаветное обрезание было замещено в Новом Завете (Колос. 2,11) крещением христианским. А ветхозаветная суббота - новозаветным Воскресением.
Ибо:
Деян. 15:28-29
"угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. "
Кол. 2:16
"Итак никто да не осуждает
вас за пищу, или питие, или за
какой-нибудь праздник, или новомесячие,
или субботу: это есть тень будущего, а тело - во Христе. "! Сам Господь отменил субботу - и чудеса творил в этот день, даже расслабленному сказал взять свою постель и нести (что было запрещено! )
Матф. 12:8 (сравните Мар. 2:28, Лук. 6:5)
"ибо Сын Человеческий
есть господин и субботы. "
И апостолы праздновали Воскресение:
Например, Св. апостол Павел -
Деян. 20:7 -8
"В первый же день недели,
когда ученики собрались для преломления
хлеба, Павел, намереваясь отправиться
в следующий день, беседовал с ними и
продолжил слово до полуночи.
В горнице, где мы собрались, было довольно светильников.. .
Взойдя же и преломив хлеб и вкусив, беседовал довольно, даже до рассвета, и потом вышел. "
- собрание было торжественное, праздничное, со многими светильниками.
"И благословил Бог седьмой
всех дел Своих, которые Бог творил и
созидал. "
Почему?
Втор. 5:15
"и помни, что [ты] был рабом в земле
Египетской, но Господь, Бог твой, вывел
тебя оттуда рукою крепкою и мышцею
высокою, потому и повелел тебе
Господь, Бог твой, соблюдать день
субботний. "
Гал. 3:19
"Для чего же закон? Он дан после по
причине преступлений, до времени
пришествия семени, к которому
[относится] обетование"
И дано это было народам Израиля:
Исх. 31:13
"скажи сынам Израилевым так: субботы
Мои соблюдайте, ибо это - знамение
между Мною и вами в роды ваши, дабы
вы знали, что Я Господь, освящающий
И стало:
Иоан. 1:12
"А тем, которые приняли
Его, верующим во имя Его, дал власть
Ибо:
Деян. 15:28-29
Кол. 2:16
"Итак никто да не осуждает
вас за пищу, или питие, или за
какой-нибудь праздник, или новомесячие,
"ибо Сын Человеческий
есть господин и субботы. "
И апостолы праздновали Воскресение:
Например, Св. апостол Павел -
Деян. 20:7 -8
"В первый же день недели,
когда ученики собрались для преломления
хлеба, Павел, намереваясь отправиться
в следующий день, беседовал с ними и
продолжил слово до полуночи.
Нет.. .
Суббота - день поклонения Господу...
Соблюдается. И никто не изменял субботу на воскресенье, если вы к этому ведете. Просто в субботу свои службы, в воскресенье - свои. Но субботу они чтят тоже.
конечно
В православии ВСЕ заповеди исполняются (Шаббат - евр. - отдых) . Православные 6 дней работают, а 7-й (ВОСКРЕСЕНИЕ - Новозаветная суббота) отдают Богу - ходят в храмы, делают добрые дела, принимают гостей, читают акафисты....
Игорь Исаков
А как получилось что субботу "перенесли" на воскресение? Остался же у нас день с названием суббота, но мы его не почетаем?