Религия, вера
Как понимать библейское "бороться с Богом"?
Быт 32:28 И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.29 Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно.] И благословил его там. 30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.
Написано же выше как.
24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26 И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
(Быт. 32:24-28)
Он хотел, чтобы Бог его благословил и пребывал с ним.
(Быт. 32:24-28)
Я думаю, что слово "бороться" употребляется не только с союзом "против".Можно бороться ЗА что-то. В данном случае по контексту видно, что Иаков боролся за благословение Божье.
Кати Орлова
Внук Авраама, Иаков поймал БОГА и всю ночь мучил. Бытие гл.32 ст. 24-28 « 28. И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль; ибо ты боролся с БОГОМ, и человеков одолевать будешь (духовно не развитых)» Наверное БОГ был счастлив? Когда его Иаков пытал, или он был унижен и оскорблен? Разве БОГА можно поймать? (какое богохульство). Когда еврей в Освенциме, или в Бухенвальде заходя в газовую камеру, вопрошал: БОЖЕ за что мне такое наказание?
А БОГ ему отвечал: « А ты думал еврей , что можно БОГА поймать и крутить ему яйца? Не Я же платил десятину раввинам –бесам, так на эти деньги и построены газовые камеры. А мне дебилы не нужны и Я им не помогаю».
А ВЫ христиане кому молитесь? Несчастному Иисусу ? И платите священникам- чертям, или вы тоже дебилы? Несчастные оглянитесь душой и вы увидите ногу Бога, которая скоро пнет вас!!!
в другом переноше написано што Иаков боролся как бы в молитвсе
Игорь Ооо...) Одинцов
Быт 32:
32 Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая на составе бедра, потому что Боровшийся коснулся жилы на составе бедра Иакова.
А попросту говоря, подскользнулся Иаков, пока молился,.. со всеми вытекающими отсюда последствиями :-)
Я только знаю "Бог поругаем не бывает, что человек посеет, то он и пожнет... "
Смотрите контекст пожалуйста.
А не цитировать отдельные стихи.
Кати Орлова
Внук Авраама, Иаков поймал БОГА и всю ночь мучил. Бытие гл. 32 ст. 24-28 « 28. И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль; ибо ты боролся с БОГОМ, и человеков одолевать будешь (духовно не развитых) » Наверное БОГ был счастлив? Когда его Иаков пытал, или он был унижен и оскорблен? Разве БОГА можно поймать? (какое богохульство) . Когда еврей в Освенциме, или в Бухенвальде заходя в газовую камеру, вопрошал: БОЖЕ за что мне такое наказание?
А БОГ ему отвечал: « А ты думал еврей, что можно БОГА поймать и крутить ему яйца? Не Я же платил десятину раввинам –бесам, так на эти деньги и построены газовые камеры. А мне дебилы не нужны и Я им не помогаю» .
А ВЫ христиане кому молитесь? Несчастному Иисусу? И платите священникам- чертям, или вы тоже дебилы? Несчастные оглянитесь душой и вы увидите ногу Бога, которая скоро пнет вас!!!