Религия, вера

О чём не задумывались люди (Матфея 24:38,39)?

О том, что люди не верили Ною, и жили обычной жизнью, пока потоп не истребил их! Они не верили ему! И сегодня происходит то же самое, многие не верят что, Бог уничтожит этот злой мир и восстановит райские условия на земле и люди будут жить вечно и наслаждаться жизнью! "Ибо делающие зло - ИСТРЕБЯТСЯ.... Ещё немного и не станет нечестивого, посмотришь на его место - и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира"(Пс. 36:9, 10,11). "Праведники наследуют землю и будут жить на ней врвек" Псалом 36:29
Татьяна Шаповал
Лучший ответ
Потоп (Быт 6-8). Во время повсеместного растления нравов от смешения благочестивого племени Сима с потомками Каина, оставался непричастным злу праведный и непорочный Ной. Ему сказал Бог: "Земля наполнилась злодеяниями от людей: и Я истреблю их с земли. Сделай ты себе ковчег из смолистых дерев, с отделениями (по длине и широте) , и осмоли его смолою с внутренней и наружной стороны. Сделай его длиною в триста локтей, шириною в пятьдесят, а высотою в тридцать, с отверстием на верху в локоть и с дверью с боку ковчега (на нашу меру ковчег был 65 сажень 1 аршин 14 вершков длиною, 10 сажень 2 аршина 13 вершков широтою и 6 сажень 1 аршин 11 вершков высотою) . Устрой в нем нижнее, второе и третье жилье. А Я наведу на землю поток водный, чтобы истребить под небесами всякое существо, в котором есть дыхание. Но с тобою Я поставлю завет Мой: ты войдешь в ковчег, и с тобою сыновья твои, и жены сыновей твоих. Введи также в ковчег животных всех родов: из птиц, из скотов и из всех пресмыкающихся по земле, из каждого рода по паре войдут к тебе, чтобы им остаться в живых с тобою. Запаси у себя всякой пищи, которою бы могли пропитаться и ты, они". Ной сделал все, что повелел ему Бог.
Потоп был всемирный или всеобщий для всей земли. "На сомнение, заимствуемое от потребного на сие чрезвычайного количества воды, не трудно ответствовать, говорит митр. Филарет: а) что всеобщий потоп можно представить прохождением воды, занимающей, как известно, около половины земного шара, на другую открытую половину, и что б) земля была даже и вся покрыта водою, доколе воды не были собраны в одно место (Быт 1:9) и что в) как известно по новейшим исследованиям, одна атмосфера может дать более воды, нежели сколько нужно для потопления всей земли. Напротив того мнение о частном потопе влечет за собой неразрешимый в сем случае вопрос: к чему нужен был ковчег и собрание в него всех животных, если бы животные во многих странах света оставались невредимы, куда и Ной также мог бы переселиться? Филон доказывал всеобщность потопа из морских раковин, которые находятся на вершинах самых высоких гор (Phys. Sacr. t. 1). Подобные следы потопа видимы во многих местах к изумлению неверующих. Фонтенель во Франции, Лейбниц в Германии узнали на природных камнях изображения растений Восточной Индии и Южной Америки и Бюффон признается, что сего явления не можно изъяснить иначе, как действием великого наводнения (Hist. Nat. Theorie de la terre, t. 1). Паллас в Сибири, которая есть возвышеннейшая часть возвышеннейшей из частей света Азии, на горах нашел целые остовы слона и носорога. Что кроме всеобщего потопа могло загнать их туда, или занести трупы их? (Observ. sur la formation des montagnes, par M. Pall.). Происхождение всеобщего потопа новейшие испытатели естества с вероятностью стараются изъяснить: а) движением средоточия земли, или точки ее равновесия; б) удержанием ее обращения около своей оси; в) действием проходившей близ земли кометы на ее атмосферу. Но человеческие догадки ничего не прибавляют к достоверности Св. Писания" (Митр Филарет. Зап. на кн. Бытия).
о том, что их обманывают
О том, что так будет. Они поэтому и называются неверующими.

37 но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого;
(Матф. 24:37-39)