Религия, вера
А что такое по вашему ропот ?
Недовольство, выражаемое негромкой речью, в не вполне открытой форме
Кого Господь возлюбит и кого восхощет избрать для блаженной вечности, тому посылает непрестанныя скорби, в особенности, когда душа, избираемая, заражена миролюбием. Действие, производимое скорбями, подобно действию, производимому ядом. Как тело, принявшее яд, умирает от естественной ему жизни, так и душа, вкушающая скорби, умирает для мира, для плотской жизни, родившейся из падения и составляющей истинную смерть. Посему кто отказывается от скорбей, тот отказывается от спасения: ибо Сам Господь сказал, что «неидущие за Ним с крестом своим не достойны Его» , что «желающий спасти душу свою в веке сем погубит ее для вечности» . Слова Христовы непреложны и всячески сбудутся, почему и должно распинаться по слову Его, или яснее, на кресте словес Его, хотя плоть и вопиет против распятия. Для благодушнаго и мужественнаго перенесения скобрей должно иметь веру, т. е. веровать, что всякая скорбь приходит к нам не без попущения Божия. Если влас главы нашей не падает без воли Отца Небеснаго, тем более без воли Его не может случиться с нами что-либо важнейшее, нежели падение с головы волоса. Далее - рождается в скорбях благодушие, когда мы предадимся воле Божией и просим, чтоб она всегда над нами совершалась. Также в скорбях утешает благодарение, когда благодарим за все случающееся с нами.
Напротив того, ропот, жалобы, расположение плотское, т. е. по стихиям мира, только умножают скорбь и соделывают ее нестерпимою. Святый Исаак сказал, что «тот больной, который при операции сопротивляется оператору, умножает только свое мучение» , почему, покоримся Богу не одним словом, но и мыслию, и сердцем, и делами. Презрим мир и мнение его, потому что Спаситель говорит нам: «Кто постыдится словес Моих в сем роде грешном и прелюбодейном, того и Аэ постыжусь пред Отцем Моим и Ангелами Его» . От угождения миру теряется дерзновение к Богу, а от презрения к миру делается христианин Богу свой и со многим дерзновением обращается к дому Его, веруя слову Его, как Слову Божию, а не с двоедушием, от котораго ослабляется действие Слова Божия за неверие, сопряженное с двоедушием.
Уснувшие сном уныния - возстаньте! Расслабившие себя двоедушием укрепите себя верою! Смягчите ожесточенныя сердца Ваши усердною молитвою и слезами. Приступите к Господу со смирением, и вместится в Вас Слово Его, и благодать Его, и воскресит мертвыя души Ваши! Если слово судится и осуждается, то оно остается без пользы; если же примется со смирением, то хотя наружность его жестка, но плод - духовное утешение, рождающееся от познания и приятия Истины, в которой спасение.
Ропот — село в Болгарии с населением в 15 человек, которое находится в Софийской области и входит в общину Годеч. :)
А если серьезно, ропот - недовольство, выражаемое негромкой речью, в не вполне открытой форме (Словарь Ушкова)
В православии - «ропот проявляется в том, что человек перекладывает всю ответственность за свои страдания на других, а в конечном итоге – на Бога, себя же считает безвинно страдающим и все время жалуется, и ругает тех, кто, по его мнению, виноват в его страданиях, – а «виноватых» становится все больше по мере того, как человек все глубже погрязает в грехе ропота и озлобляется» . (Василий Львов)
Противопоставление своей воли воле Божьей.
Недовольство...
Ропот
(юрид. ) — одна из форм нарушения подчиненности по военно-уголовному законодательству. Как глухое выражение неудовольствия, ни к кому определенно не обращаемое и не по поводу определенного обстоятельства, Р. составляет наиболее типичную форму пассивного противодействия: подчиненный не отказывается исполнять приказания или распоряжения, он исполняет их, но при этом глухо выражает свое неудовольствие. Общий признак Р. и жалобы — заявление неудовольствия; но жалоба предполагает заявление, обращаемое к начальнику того лица, чьи действия подвергаются обжалованию, и по поводу совершенно определенного обстоятельства. Главное значение Р. , с уголовно-правовой точки зрения, заключается в том, что он легко действует на массу и, когда становится общим, может приводить к нарушению порядка. Эта особенность рельефно выражается в германском воинском уставе (§ 102), где преследуется возбуждение P. между товарищами посредством словесного выражения неудовольствия или посредством письменных и печатных произведений, изображений и картин, и положены сравнительно строгие наказания — заключение до 3 и даже до 6 лет. В русском праве, напротив, преследуется Р. сам по себе "против распоряжений начальства или на тягость службы и претерпеваемые при том лишения" (ст. 108 Воинского устава о наказаниях) , т. е. ответственность может иметь место и тогда, когда виновный выражает свое неудовольствие перед начальником (не нарушая правил чинопочитания) или перед лицом посторонним. При такой постановке, нормальное у нас наказание за Р. — дисциплинарное взыскание, и лишь если Р. имел последствием более или менее важный беспорядок — исключение из службы (для офицеров) или отдача в дисциплинарные батальоны (для нижних чинов).
Ольга Ткачева
М...да....серьезно. А я и не знала что это есть у нас в Уставе.
ТОПОР наизнанку
выражение недовольства
топот
Устное проявление недовольства.
Выражение недовольства
Недовольство происходящим, когда греховная воля человеческая не совпадает со святой волей Божией!
испуг
одно из проявлений гордыни