Религия, вера
Господа верующие, о какой свободе воли вы твердите, если все в руках Божьих и Он все контролирует?
Вообще, интресно, что вы подразумеваете говоря о свободе?
Ай-яй - порадовали Вы меня!
Оказывается не я в ответах зависаю, А Бог лично так распорядился!
а если Он в теме, и мне не о чем беспокоиться.
Евгений Кривопалов
А вы полагаете, что знаете почему вы здесь зависаете? У вас есть свобода воли не зависать? Так почему же вы все еще здесь?
Свобода идти к Богу или от Него.
Евгений Кривопалов
Вот уж точно не от свободы получается. Никто не приходит к настоящей вере свободно. Его приводят обстоятельства к этому и его внутренний мир.
Вы знаете, Ваши выпады направлены не против христианства, а против Ваших представлений о христианстве. Представлений весьма куцых и однобоких.
Евгений Кривопалов
Вопрос это не выпад. Какой вы прозорливый, однако, что делаете такие заключения о моих представлениях о христианстве. У многих, так называемых христиан, вообще нет представления ни о Боге , ни о свободе воли. Они только слепо цитируют Библию.
Согласно христианству, человек создан со свободной волей, Бог МОЖЕТ контролировать, но дает нам волю действовать по своему разумению.
Это в религии ислам Аллах-творец, причем творит ежесекундно, и является руководителем всех действий человека.
Сагын Токторбаев
И Библия и Коран говорят об одном и том же и не противоречат друг другу.Бог не вмешивается в вашу свободу выбора,предоставляя право делать то,что вам нравится.
Ежесекундный акт творения делает не только Бог,но и мы.
А руководство - это нормальное явления для всех разумных живых существ.Даже если,вы отвергаете руководство Бога,вам придется пользоваться теми энергиями,которые Он предоставил для вас,как свободной личности.Пища,свет Солнца,воздух,вода,земля все это мы используем по Его милости.
Если мы принимаем что то ценное от кого то,то хотя бы ради уважения можем принять и советы и руководство.
Свобода выбора только в одном - либо вы хотите помнить Бога и развиваете с Ним отношения. Либо вы хотите не вспоминать о Нем и жить здесь, действуя на свой страх и риск. И Он все предоставляет для этого, потому что ценит вашу свободу выбора.
Евгений Кривопалов
Как вы сами знаете к вере в Бога приходят не от хотения.
Он контролирует достижение конечной цели. ведет мир к тому, ради чего и создал его. И непременно Своего достигнет.
....Но каждый человек - свободен принять участие в Его планах, сопротивляться или пройти мимо. (Вы - неверующий, но ведь живы. И можете жить сотню лет по воей удаче, хитрости или заслугам предживущих в вашер роду.
....Вот и получается, что мир непременно (как река достигает моря) , исполнится, а в этом он несвободен, принужден. А каждый в отдельности- свободен. Это не как мобилизация, когда государство принуждает пойти воевать. Это как добровольная акция, приглашение участвовать в вечном или сожалеть о неучастии потом.
Евгений Кривопалов
Не возможно только своим умом или своей волей стать верующим. Этому множество доказательств.
Хотя ты не веришь Богу и Священным писаниям, я приведу стих:
Иоан. 8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Андрей Гербер
Необязательно говорить,что человек неверующий.Человек может быть сомневающимся и задавать вопросы похожие на безверие.Задача не в том,чобы утверждать - кто верит,а кто нет.А задача в том,чтобы быть почтальоном.В первой части утверждение от тебя - оно ошибочно!Во второй части утверждения от Бога через тебя - оно правильное.
Андрей Гербер
Вы специально "забыли" добавить к указанной цитате (Иоан.8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.), что здесь Иисус сказал свободными от греха.
А в моем вопросе речь о совсем другой свободе - "свобода воли", "свобода выбора". Об этом Иисус в этой цитате не говорит.
откуда вы это взяли, помоему Бог дал людям полную свободу выбора вот почему на земле такой бардак.