Религия, вера

Кто знает происхождение бога?

Смотря про какого Бога говорить. Если про того, которого описывают в разных священных книгах типа Библии, Карана, Талмуда и т. д. То этого Бога придумали ЛЮДИ, отчасти евреи.
Если в думаться в смысл, то Бог - он же Господь, однокоренное с Господин. Так как в старину простой народ был очень далек от элиты (Господ) , которая им управляла (ходил под Богом) , он даже ее не видел и не знал. Но она устанавливала налоги, обирала, преследовала неверных и неудобных власти. Господи и Господа - тоже похожие слова.
Библия - это имхо свод правил поведения и жизни для простого населения. При котором он бы оставался "в ладу" c элитой, знал свое место и не высовывался. А БОГ в ней не что иное как мировое еврейство (которого больше всего во властных структурах во всем мире и по сей день)
С настоящим творцом как мне кажется этот БОГ не имеет ничего общего. Все процессы управляемы и можно предположить, что над всеми есть Реальная управляющая структура. Типа ВСЕВЫШНЕГО, что-то типа Наивысшего Объемлющего Упрваления. У Всевышнего совершенно другие цели, в отличие от Бога из книжек. Он управляет эволюцией, следит за соблюдением законов физики, повышением уровня организации всего, развитием людей. Применительно к людям - это самореализация, развитие генетически обусловленного потенциала личности. А не создание тупых рабов, живущих по заповедям, подставляющих вторые щеки и т. д
По поводу избранным не рассказал. Евреи, они же избранные и они создавали бибилию. Поэтому им это все известно. ИМХО.
Ольга Богданова
Лучший ответ
мне нравится теория"Большого Взрыва"....
Игорь Тимофеев
В качестве объекта поклонения - источником, думаю, был страх. Ещё возможно в последующем - осознание красоты мира.
Сам Бог..
Я не знаю....:)
Алла Жалбэ
Тут о своем-то происхождении постоянные споры....)))
Larisa Sytnik
Это такой интимный вопрос.. . А вообще, зачем Вам это знать ?
Radu Moraru
Олег Поляков очень интересно! на самом деле!
Бог был всегда Он Нерожденный
Когда мы об этом узнаем, то по крайней мере сравняемся с ним.
Chif Vls
Тот кто придумал религию. Евреи знают наверняка.
Он сам
Он не происходил. Он был и будет. И не дано нам об этом думать и рассуждать. для этого мы должны изучать религию.
Бог был всегда
Он не сказал нам, потому что мы сейчас не в состоянии понять
Нужно принять, как данность
да вообщем то избранные всё знают, только не всё в ответах озвучивают)))
Олег Поляков а почему тогда скрывают?
врать нехорошо)