Религия, вера
Как возможно побеждать зло добром?
Какие существуют способы? Личные ваши рецепты?
Прежде всего не отвечать на злобные выпады или провокации. Не давать сдачи. Не мстить. Прощать. Такое поведение-тоже проявление любви. Кроме того, это проявление веры в справедливость Божью ("Отмщение за Мной. Я воздам, -говорит Господь").А если мы сами начинаем восстанавливать справедливость, значит на деле мы не доверяем Богу.
Владимир Кузьминов
Спасибо, Таня. Думаю, что мы солидарны во взглядах. Наше единство очень освежает.
Это тема невидимой нитью проходит во всех религиях. "Будь смиренным", "Подставь левую щеку" и т. д. Чтобы держать в смирении покаренные, порабощенные, угнетенные массы.
Владимир Кузьминов
Раньше мне казалось, что с добрым нужно по доброму, а злому - надавать по шапке, потому что "против силы всегда найдется другая сила", но сегодня я думаю, что в смирении - сила, а кто машет кулаками - тот чаще слаб, чем силён.
Все просто. Я иду за Любовью (Бог есть любовь) , но не всегда получается.
Владимир Кузьминов
Вы не одна. Апостол Павел был цельной личностью, ценил хорошее и старался ориентироваться на Иисуса. И тем не менее, из-за своего несовершенства периодически срывался. Он сказал: «Когда хочу делать правильное, сопутствует мне злое, — Несчастный я человек!» (Римлянам 7:21—24). А Библия на это отвечает: «Семь раз упадет праведник, и встанет» (Притчи 24:16)
Владимир Кузьминов
Знаете, Лика, есть одна личность духовная, которой выгодно, чтобы люди впадали в уныние и считали себя никчемными. На самом деле, Бог ценит все усилия, которые прилагают люди, каждый исходя из своих обстоятельства. Вспомним хотя бы пример с бедной вдовой, которая дала всего лишь две медные монетки, но это было все, что было у нее на жизнь, от чистого сердца. "Противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас" (Иакова 4:7).
"Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся" - все тот же мой любимый Серахвим Саровский.
Владимир Кузьминов
Спасибо!
Надо уметь прощать, и быть смиренным. Перед смирением ниодно зло не устоит.
Владимир Кузьминов
Спасибо!
Это закон сеяния и жатвы. Это помогает. Сеешь добро, то и пожнешь добро.
добро простив зла долго не противостоит, на долго добра не хватит, поэтому против зла можно только злом, поэтому наш мир так жесток
Владимир Кузьминов
Настён, это Ваш так кажется сегодня. А завтра произойдет что-нибудь хорошее, и начнете Вы думать по другому. А если начнете сами делать добро - посмотрите, как увеличиться количество доброго вокруг Вас.
А Вы попробуйте - глазам не поверите
Я считаю, молитвой в православной церкви.
Владимир Кузьминов
Но если исходить из того, что "вера без дел мертва", то будет ли достаточно одной только молитвы?
Каждое зло имеет свои корни и причину почему оно происходит и в чем оно выражается! Всего этого можно избежать если предупредить развитие этой "болезни", ведь у всего есть причина. Скажем: наркомАния -Зло, борьба с ней это Знание заложенное в человека заранее или после первого-второго употребления. Большинство действий и поступков люди Не совершают потому что ЗНАЮТ последствия!! ! или совершают потому что не знают к чему придут в конце!! !
Вывод Знание - Добро!!!!
Владимир Кузьминов
Умничка! Обнимаю. Совершенно согласна. Зло имеет свой источник, а умножает зло - невежество.