Религия, вера

А у Православных и Католиков разные Боги? Или один и тот же, но верят они в него по разному?

EA
Emre Aygun
48
бог один вообще. хоть у христиан, хоть у мусульман. верят по-рзному, потому что люди вообще разные. и не поймут, что ему начхать, как ему молиться - стоя или на коленях.
Андрей Позднышев
Андрей Позднышев
73 559
Лучший ответ
Бог един. И верят одинаково. Разница в обрядности и то незначительная. А суть в том, что католическая и православная церкви - РАЗЛИЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
А у мусульман сколько -- ибо 74 направления и все правоверные ..?
Елена Колесова
Елена Колесова
58 085
В самом основном, что составляет сущность христианства, мы с католиками объединены, несмотря на все наши различия. Это основное — вера в святую Троицу и в Христа как Богочеловека.
В 1054 году произошло разделение Православной и Римско-католической Церквей. После 1054, года Римская Церковь самостоятельно провела 21 «Вселенский Собор» . Основные изменения: учение о главенстве и вероучительной непогрешимости Римских Пап; изменение 8-го члена Символа Веры; учение о непричастности Божией Матери к первородному греху; учение о сверхдолжных заслугах святых, чистилище и пр
Виталий Петров
Виталий Петров
83 407
католикам ближе дева Мария
один Господь, одна вера, одно крещение
Бог для всех один - Благодетель Мира
верят они в него по разному
Алёна Мамедова
Алёна Мамедова
25 439
Один Бог, и верим в Него одинаково.
Вы вообще в школе учились?
Бог у всех один, а вот Библии у христиан и католиков, а также протестантов не идентичны.

ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ:
В первую очередь количеством книг, включенных в канон. На сегодняшний день канон складывается следующим образом:

Православная - 50 книг ВЗ и 27 книг НЗ (из них 11 второканонических)
Протестантская - 39 книг ВЗ и 27 книг НЗ
Католическая - 45 книг ВЗ и 27 книг НЗ (согласно католической энциклопедии)

Также Библии имеют массу разночтений в текстах. Это связано с тем, что протестантская Библия является калькой синодального перевода 1947 года, в то время как существует перевод 1997 года, местами сильно отличающийся от предыдущего.
Разночтения в синодальных переводах разных лет существуют чуть ли не в сотне мест.

КОРАН - один, на арабском языке.
Только текст Корана, изложенный пророком Мухаммедом (с. а. с) и записанный первоначально между VII—VIII вв. на мекканском диалекте арабского языка, передает сокровенный смысл и значение открытых человеку Богом истин веры, а значит непереводим на другие языки. В лучшем случае речь может идти о переводе смыслов священных глав писания.
Аимин, вы не поверите, но те же православные верят и воспринимают Его по разному)) ) большое заблуждение в том, что мы скидываем все в одну массу, но ведь приходящие в дом Отца люди - с разными чертами характера, мироощущением и каждый из них индивидуальность. Один слишком робок и неуверен в себе, а значит видит в Отце заступника, другой немощен и болен и видит в Нем врачевателя, третий ищет учение, как сладить со своей гордыней и просит Отца быть ему Учителем... Люди, а именно человек просто верит... не по разному, потому что он не знает это разное, а воспринимает этот мир только через себя самого. И еще, мне бы хотелось задать вам вопрос - вот вы пришли в один дом, а затем пришли в другой - каждый их них оформлен немного иначе, но суть одна - на кухне кухня, балкон оформлен как балкон, а в спальне вы не найдете гостиную, а конечно же заметите спальню) ) так вот скажите, станете ли вы утверждать, что раз эти две квартиры разные, то в одном живет человек, а в другом нет? человек по прежнему будет хозяином дома, хоть интерьер в нем будет несколько отличаться) Дом Отца старательно украшают люди, поэтому в соответствии с их представлениями о Нем - он и будет отличаться) но суть то от этого не меняется, верно?))

Похожие вопросы