Церковь это так трактует.
Любой думающий человек начинает творить прогресс.
Прогресса церковь очень не любит и боится (т. к. очень костная).. .
А прогресс подрывает её устои и лишает власти.
Религия, вера
Если мозги начинают думать, это гордыня?
Олег Бейзер
Если застой то он является застоем везде,а церковь это люди.Но сейчас есть движение прогресса и я участвую в прогрессе принимая все новое и здравое что братья находят в писании.Те кто в застое ожидает раскол.Думающие люди есть везде и в вере есть вершины "эвереста" которую покоряют пытливые.Библия это наука похлеще изучения космоса или человека.Если бы всю науку повернуть на изучение бескрайнихпросторов Библии то мы бы имели полное изменение в жизни общества.
Если мозги начинают думать - человек начинает жить. Мы ж не роботы и не неразумные существа. Человек - он же хомо сапиенс, знаете ли.
скорее Голод..))) ) Всёж с этого начинается..))
Конечно, думать надо сердцем.
Для блаженноверующих: Сердце — фиброзно-мышечный орган, обеспечивающий ток крови по кровеносным сосудам.
Rauf Allahverdiyev
"Сердце" - мыслительный аппарат нашего духа-Господа.
Елена Федосеева
Э-э!Господа!А как же иконочки?
Вокруг святой головы всегда сияние....
нет, христианин должен быть умным, бутдте мудры как змеи... гордыня ближе к гордости к самовозвышению а никак не к уму:)
когда -то на Земле жили племена Человека -прямоходящего. Так -же как обезъян много пород, так же и человека -прямоходящего было много пород. После катастрофы на Земле, выжило только то племя человека -прямоходящего, которое могло думать.
Гордость - превознесение себя над другими чело.
Гордыня - превознесение желаний своих "я" над хотениями своего духа-Господа.
если начинают думать о своем величии (настоящем или будущем)... то да...
Нет. Это осознание себя Человеком.
Если "мозги начинают думать" у гордеца, то да, это гордыня, если у психопата то мания Все зависит от природы человека. А работа мозгов сама по себе не плоха и не хороша. .
Боле сложный вопрос, если "мозги начинают думать" у блондинки...))
Если мозг начинает думать, что он единственно нужный орган в организме, то да.
А до тех пор пока они не начинали думать, это идиотизм получается?
Это академик.
Нет, это просветление.
Прочти ответ Ольги Владимировны.
Думает не мозг. Думает ум. Мозг - просто инструмент. Точно так же, как нос, рот и т. д. Ум - часть тонкого тела. Если он используется правильно, то это не гордыня.
***маська ***
В СОВРЕМЕННОМ НАУЧНОМ сообществе точка зрения о том, что разум есть продукт работы мозга, является главенствующей
Если мозги начинают думать - это уверенность в себе, в завтрашнем дне, в работе, в самореализации, ну а если гордыня - то только для дурака, чем меньше собачка, тем больше она тявкает!