Религия, вера
Как вы думаете не гордыня ли это?
В предисловии к посмертному изданию проповедей первого президента Общества - Ч. Т. Рассела, говорилось: "Его (т. е. Ч. Т. Рассела, - Г. Д. ) толкования на Библию значительно обширнее, чем объединенные писания св. Павла, св. Иоанна, Ария, Вальдо, Уиклифа и Мартина Лютера - шести Проповедников Церкви, которые предшествовали ему". (Russel Ch. T. Pastor Russel Sermons. WTB&TS. Brooklin 1917. - Р. 2. Цит. по 15, 19).
Вы совершенно правы в своём предположении
в данном контексте - это гордыня.. .
гордыняЗачем согнул мою гордыню, \На муку сердце мне обрек? \Зачем бесплодием пустыни\Дохнул на юности цветок? Николоз Бараташвили. Перевод Б. Пастернака
гордыняЗдесь нужно мотивы обдумать серьезно, разобрать подробно\ ощущения те, что Дарием владели: \ то ли гордыня и опьянение, или нет, скорее\ то был, возможно, род осознания тщеты величья. \ И вот задумался всерьез над этим поэт. Константинос Кавафис. Перевод А. Величанского ДАРИЙ
гордыняИ главный смысл, которого всё ждёт, \найти не может, мучается - “Богом”.\Ты горд, Орфей, но тоже человек, \такой же, как и те. Им лучше в яму, \чем потерять надежду слова “смысл”. Анджей Иконников-Галицкий
гордыняИ легкий воздух деревенский, \И полдень, и покой, -\И дань моей гордыне женской\Твоей слезы мужской. Марина Цветаева 27 июля 1917
гордыняИ не в ладони, а в «ледыни» \Тебя, летящую, приму: \Орды раскосая гордыня\Прошла по сердцу моему.. . НИКОЛАЙ ШАТРОВ 1976 На арфе? Нет! Сыграй на лире
гордыняИ не то что от гордыни, \просто лень — моя беда, -\ни в Париже, ни в Берлине \я не буду никогда... \И не то что денег мало, \А подумаешь — на кой\Ехать мне куда попало? \Пользы в этом никакой.. . Эвелина Ракитская
гордыняИ снова с горькою гордыней\ У клироса на коврик стать, \ И у немыслимой святыни\ Без мысли кликать благодать. Владимир Шилейко 1916
гордыняИ счастлив тот, кто, как святыню, \В душе сберёг завет Христа, \Кто в п\рах склонил свою гордыню\Пред чудным символом креста. \Среди житейского волненья\Тот станет крепок как гранит, \Дух отрицанья, дух сомненья\Его в борьбе не сокрушит, Николай Сатин 1841Христианин
гордыняИ юных листьев робкое дыханье, \И опаленных первая хула. \Перо прямое белого крыла, \Я одержим гордыней созиданья: Марина Доля
гордыняИбо с гордыни своей, как с кедра. \Мир озираю: плывут суда, \Зарева рыщут.. . Морские недра\Выворочу - и верну со дна! Марина Цветаева ФЕДРА (ПУТИ)
гордыняКакая непомерная гордыня! \ “Что он – Гекубе? Что ему – Гекуба? ”\ Тебя он на дороге не заметил... \ Что ты такое в мире муравья? ! Марина Саввиных «День и ночь» 2005
гордыняКогда Божественный бежал людских речей\И празднословной их гордыни, И голод забывал и жажду многих дней, \Внимая голосу пустыни, Афанасий Фет
гордыняКуда как лучше без гордыни, \ Без ратных подвигов ее, \ Каким ценою хрип в гортани\ И самозванства забытье! Татьяна Милова Из цикла «Начальнику хора» 1998
гордыняЛицом в лицо\На солнце не глядит,— \Где стать его\И где его гордыня? \Он смотрит вниз, \Ему глаза слезит\Упавшим солнышком\На грядке дыня. Василий Федоров
гордыняМне жаль, что юная любовь как гордая река,— \Она промчится, промелькнет, так призрачно легка, \Как след дыханья на стекле, как быстрой змейки след, \Как одинокий звук струны, пропевший мне вослед. ИОСИФ ГРИШАШВИЛИ (1889-1966) Перевод Д. Самойлова КАК ХОРОША ТЫ! ХОРОША!
ГОРДЫНЯНа порядок совы\ выше ответных слов\ по соблазну имени\ каменному мосту\ строй гордыни\ дергает нищету\ там где жизнь когда-то\ вышла из берегов Алексей Кубрик Из книги «Параллельные места» 1995
ГОРДЫНЯНе богохульствуй, спрячь гордыню! \ Да у тебя и сыновья\ Не верят в Бога и святыни. \ Затем я и пришла в твой сон, \ Чтобы помочь, пока не поздно. \ Я осеню тво
Гордыня - универсальный инструмент верующих. Как тольк кто либо пытается либо дать СВОЮ оценку, либо высказать СВОЕ мнение, - тут же поднимается жупел гордыни. Ведь верующему нельзя иметь СВОЕ мнение, это и понятно.
Вывод: да, с позиции верующих это есть грех гордыни, ибо человек посмел высказать СВОЕ мнение.
Гордыня и снобизм !
Скорее всего да
Нельзя высказывать свое личное мнение и противопоставлять его другим. Это и есть гордыня чистой воды.
я за баллом....
Еще какая гордыня.
согласен с Куздрой из первого ответа
Это очень скромное высказывание. Всё намного хуже.
Библию толкуют все по-разному, каждый в свою пользу. Иначе говоря тянут одеяло на себя. Лучше не читать саму Библию, ни её толкования. Нужно жить нормальной человеческой жизнью, растить детей. Есть много других хороших книг.
Обыкновенный рупор сатаны.
А это с какой стороны подойти. Каждый период объясняет что то новое, либо дополняет новыми открытиями и все что было ортодоксальным воспринимается по новом и в другом виденье и одним словом это не определищь.
Я ничего не думаю) Я атеист)
Madina{M} Iz Miss4
Думать полезно даже атеистам;)
Да, это гордыня.
лучшие варианты тут уже прозвучали
Для си Рассел давно не в "авторитете.. "
Лиана Тактаева
СИ ловить дураков, чтобы деньги доить, им не нужны "проблемные" - отлавливают лучших, но еще не грамотных. а РПЦ воспитывает ВЕСЬ народ, чтобы к Богу вести.
Интересно, а кому "лавры" брата Рассела покоя не дают? Вам или святейшему патриаху Кириллу Первому? Как вы думаете, через сто лет хоть кто-нибудь вспомнит малейшую часть из проповедей патриархейшего? Много ли проповедий 100-летней даности своих "владык" знаете вы? Вот видите - они даже для вас не представляют интереса.. .
P.S. Но зная ваше постоянное лжесвидетельство и клеветнические измышления, информацию сразу скидываю в разряд лжи.
Еще какая гордыня.
Да наверно
Да
Гордыня - это мягко сказано. Но то, что это гордыня - это и школьнику понятно.
Да!
не мне судить