Религия, вера
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими..." (1Кор.13:1) О каких языках говорил верующим Павел, кто знает?
Для того, чтоб за короткое время благая весть распространилась среди народов Бог давал первым христианам дары в виде умения говорить на языках этих народов. Однако, судя по всему, не все христиане в то время обладали этим даром. Кто-то пророчествовал, кто-то учил и т. д. Но Павел подчеркнул, что даже если уметь на ангельском языке говорить - это будет бессмысленно, если не иметь любви к Богу и к ближним.
сейчас жди камней, Демьян))
Ксенька Шемякина
У меня прекрасный щит веры!
Это праязык Адама, язык Золотого Века, язык Эдема, где животные, растения и люди спокойно говорили и понимали друг друга, язык до грехопадения, до вселенского обольщения злом
Даурен Ибраев
ахахах
Павел знал несколько языков человеческих.
Я уверен, Вы отлично все понимаете и просто экзаменуете народ.)))
В этом месте иносказание. Если я говорю .../знаю много языков и язык ангелов и любви при этом не имею, то я медь звенящаяя. /Коринфяне не уважая друг друга демонстрировали свои языки. Вот и обличил их апостол, чтобы была любовь в них уважать присутвующих людей которые не понимают сей язык.
Представте картину: приезжает американский гражданин и болтает только по английски на сцене. Что это? Он должен нанять переводчика и только потом что то обьяснять. А так получается демонстрация того, что он американец. И так знают.
Если говорить на полученном благодаря духу человеческом языке или на небесном ангельском языке, но не иметь любви, то это ничего не значило бы. Павел предпочитал сказать лучше пять назидательных слов вместо десяти тысяч слов на языке, которого люди не понимают
О человеческих и ангельских.
Ангельские языки-этот язык применял Иисус в своем говорении. Этот небесный язык не был понятен тем кто его слушал без притч и толкований. Кто имеет уши слышать, да слышит! И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат, ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали. (Мат. 13:9-17).
В приведенной выше цитате Иисус говорит о притчах. Притча построена на иносказании, намеке, непонятном для непосвященных. Притча проводит сама отбор среди людей: кому дано узнать тайны духовного мира.
Человеческие языки это понятные всем людям земли и земной язык.