Религия, вера
в Евангелии прочла: если я говорю языками человеческими и ангельскими... (1Кор13:1) что за ангельский язык, на котором
может говорить человек? или это метафора?
тут идёт речь о тех кто говорит Истину Божью. подобно Ангелам.
1 Коринфянам это послание или письмо, а не евангелие. Если человек обладает незаурядными способностями, но при этом не проявляет настоящей, бескорыстной любви, то эти способности ничего не значат, теряют ценность.
«языки ангельские» –скорее всего, гипербола (наравне с выражениями «знаю все тайны» и «могу горы переставлять»).
Этим показывается, что при помощи языка и речи общаются не только люди, но и духовные лица! Бог и ангелы, конечно, не общаются друг с другом, пользуясь голосовыми звуками и языком, которые слышны и понятны нам. Откуда мы это знаем? Потому что для передачи голосовых звуковых волн, которые слышат и понимают люди, требуется атмосфера, подобная той, что окружает землю.
А вы думаете что ангелы говорят на языке людей?
Нет, действительно существует ангельский язык.. .
Погуглите "Энохианский язык".
Этим показывается, что при помощи языка и речи сообщаются не только люди, но и духовные лица! Бог и ангелы, конечно, не сообщаются друг с другом, пользуясь голосовыми звуками и языком, которые слышны и понятны нам. Откуда мы это знаем? Потому что для передачи голосовых звуковых волн, которые слышат и понимают люди, требуется атмосфера, подобная той, что окружает землю.
Всё намного проще - так как люди от силы могут общаться на нескольких языках, то ангел как слуга Бога знает все языки, и если он (ангел) мог говорить на другом языке, для людей не знающих этот язык - он становился ангельским...) )
Вот вам информация из самой Библии, где упоминается самый первый раз когда ангел заговорил к служанке Сариной, и она всё поняла и даже ответила:
" И сказал [ей Ангел Господень] : Агарь, служанка Сарина! откуда ты пришла и куда идешь? Она сказала: я бегу от лица Сары, госпожи моей. " Бытие 16,8.
Все случаи где ангелы говорят к людям в Писании, показывают одно - люди понимали их язык ангельский.. .
А вот и последнее упоминание об ангеле и о том что их речь понятна:
" И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца. " Откровение 21,9.
Теперь понимаете Вера...? Все ответы на вопросы есть в Библии, только нужно знать всё Писание чтобы не впасть в заблуждение...
Наверно метафора .Не с кем тут говорить ангельскими языками)
1 Кор. 13:1,2 Здесь - о бесполезности самых диковинных способностей, какими гордились в Коринфе, если их применение не движимо любовью Божьей:
поскольку Бог создал человека по образу и подобию Своему, значит, стремление к совершенству есть не что иное, как стремление христианина иметь те же мотивы и намерения, что и у Бога.
Бог создал всё из любви, и побуждающей силой во всех его действиях является любовь. Значит, и христианином тоже должна двигать любовь, ибо для Бога немаловажно, из каких именно побуждений мы совершаем тот или иной поступок:
<<1 Если я говорю языками … ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. >>
Здесь – преувеличение для усиления эффекта разъяснения в сочетании типа: «даже ЕСЛИ (в реальности это не так) я летаю на луну, но не из любви к Богу и ближним, нет в этом для меня пользы» . То же самое и для нереальных «ЕСЛИ горы переставляю» и «ЕСЛИ знаю ВСЕ тайны» , ибо всё это в реальности в буквальном смысле невозможно:
<<2 Если … знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. >>
Даже если бы все вышеперечисленные самые невероятные чудеса я совершал бы в реальности из желания, например, прославиться или из желания получить какую-либо награду за свои дела, то я не могу приблизиться к Богу и достичь совершенства, ибо для того, чтобы приблизиться к Богу любви - и самому нужно постараться стать любовью.