"Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно" Софония 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/36/3/
Какой язык в наши дни служит единению людей из разных народов, культур и традиций?
Разный язык - разное мышление. Это констатируют лингвисты, тем самым невольно подтверждая рассказ в Писании о Вавилонской башне. Бытие 11:4-9.
"И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. И сошёл Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город. Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле" Бытие 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/11/
Религия, вера
Существует ли язык, о котором пророчествовал Софония в Софонии 3:9?
Да, существует. На этом языке истины говорят миллионы.
Некоторые государства, например, требуют, чтобы те, кто хотят стать их гражданами, говорили на официальном языке страны. Даже после получения гражданства люди иногда долгие годы совершенствуют своё знание нового языка. Они могут быстро освоить грамматику, но им нужно время, чтобы научиться правильно произносить слова. Подобным образом Царство Бога требует, чтобы его граждане изучали то, что Библия в приведенном Вами пророчестве Софонии называет "чистым языком" - это и есть истина о Боге и его намерениях, изложенная в Библии.
Христиане "говорят" на чистом языке, если их поведение соответствует Божьим законам и принципам. Граждане Божьего Царства могут быстро освоить основные учения Библии и креститься. Однако даже после крещения они должны стремиться "говорить" на чистом языке всё лучше и лучше. Т. е. необходимо сокращать разрыв между тем, что мы знаем о библейских принципах, и тем, как мы поступаем, применяя их в своей жизни.
PS:
У кого сомнения по поводу "языка" привожу ссылку из Торы:
"Ибо тогда изменю Я язык народов (и сделаю его) чистым, чтобы все призывали имя Г-спода, чтобы служили Ему единодушно." (Цефанйа 3:9)
или вот ещё Современный перевод:
"Тогда Я помогу народам из других стран говорить на языке чисто, чтобы призывали они имя Господа. Они все вместе будут служить Мне, плечом к плечу, как один народ." (Софония 3:9)
PS:
или вот ещё Современный перевод:

у каждого кто не глупит - есть язык благоразумия
Под словом уста понимается совесть, а не язык.
Тут сказано не про речь как язык а про Знания которых сейчас нет о Боге истинном.