Религия, вера

Христиане, в какой срок должны захоронить покойника? Где написано у вас что покойники слышат?

Денис Андреев
Они ничего не слышат! Еклесиаст 9:5;10 Хоронить можно и сразу, но иногда ждут, чтоб родственники успели приехать и проводить человека!
Зарема Эсантурдыева
Лучший ответ
Денис Андреев Вот насчет "проводить" вопрос. Кто это придумал ждать покойнику живых?
Первейшей и непреложной обязанностью всякого верующего является организация отпевания своего усопшего сродника. Экономить можно на чем угодно, но только не на отпевании! Оно должно совершаться на третий день смерти, не раньше (при этом день кончины — первый, даже если человек умер за несколько минут до полуночи) ; лучше, если оно произойдет в храме или на кладбище. В крайнем случае можно отпеть заочно.
Во чтобы то ни стало нужно предать усопшего земле. Кремация — чуждый Православию обычай, заимствованный от восточных культур. Даже если усопший завещал кремировать себя, нарушить эту волю не грешно.
В девятый и сороковой день после смерти нужно заказывать в храме панихиды — моления о прощении грехов усопшего. Особенно важен сороковой день, в который совершается частный суд Божий над душой, определяется ее участь до Второго Пришествия Христа.
Заупокойная молитва будет действеннее, если в памятные дни кто-либо из родственников почившего причастится Святых Христовых Тайн.
Панихиды нужно совершать и в дальнейшем, в дни рождения, смерти, именины покойного. Подавать записки в алтарь и ставить свечи о упокоении можно каждый день.
На кладбище нельзя оскорблять память почившего пьянством, лить водку на могильный холм. Лучше затеплить свечу, помолиться, прибрать могилу. Дома, на поминках, русские люди вкушают особую пищу ~ кутью (рис с медом или изюмом) , блины, кисель. В постный день и пища должна быть постной.
Хорошо заказывать в храме долгосрочные поминовения — на сорок дней (сорокоуст) , полгода или год. В монастырях принимаются вечные (пока стоит обитель) поминовения усопших.
А почему об этом должно быть написано? Могу не как христианка, а просто как человек, имевший связь с потусторонним миром и долго его изучающий, сказать, что душа человека не может заснуть после смерти, а пребывает в состоянии постояного бодрствования.
Игорь Сорокин
Леночка Николаева Прочитайте пож.Откровение 13 главу из Библии и узнаете с кем вы имели дело и в каком мире были ...Я тоже верю,что чудеса видения есть....Но что это такое ? Не все знают..А Библии,лично я -верю....
Денис Андреев Ответа не вижу. При чём здесь ваша связь с неустановленными объектами нематериалестического мира?
А почему у мусульман нужно хоронить умершего в первый день, до захода солнца? В суре 30 Румы написано: 54(55) " В тот день, когда наступит час, поклянутся грешники, что они НЕ ПРОБЫЛИ И ЧАСУ. До того они были обольщены !
56. И сказали те, кому было даровано знание и вера: " ПРОБЫЛИ вы по писанию Аллаха ДО ДНЯ ВОСКРЕСЕНИЯ. Вот- это ДЕНЬ ВОСКРЕСЕНИЯ, но однако вы не знали. "
Видно, что для умерших все равно, когда их похоронят.
Виталий И Оксана Бакановы Мусульман хоронят в течении 24 часов после смерти. тело может разлагаться
Нет такого в Библии, что надо в какой-то срок определенный хоронить. Просто это уже в миру для подстраховки, выдерживают его, хотя бы сутки, пока не появятся конкретные признаки смерти.... Это не по вере, а по причине, чтобы живым не похоронить человека. Такие случаи имеют в истории не малое место... .
А вот о том, что покойники совершают какие-то действия, хотя бы мышления или осязания ?..
Когда Иисус воскресил Лазаря, то спросил его: Что ты видел ?..Лазарь конкретно пояснил, что он просто спал смертным сном... И все... (Много мест есть в Библии, где сказано, что засыпает душа человека и ждет своего часа во всеобщем воскрешении ( Откровение 17-22 гл. ) .Возможно какие-то секунды, пока мозговые клетки отмирают и есть опреденные видения, но не более того.... А 9-40 дней. ( Это проделки Дьявола -Откровение 13 глава) Это придумано, уже традициями человека и всевозможных старцев, и далеко не библейских, которые и о Писании-то знать не знали многие. Ни умершему, ни Богу - эти поминки со 100 граммами и прочее не нужно. В Библии об этом сказано: мертвые мертвых хоронят и бесовские застолья устраивают... Особенно, когда с водкой поминальной и кутьей... ( Идоложертвенная считается в Библии пища .В конкретном случае-для бесов) А почему вопрос только к Христианам? Это касается не только Христиан, но и всех других религий так же. Потому что поминают все. Абсолютно все... Особенно сейчас... Целые банкеты на 100 и больше человек устраивают. Еще и покойнику ставят в Православии рюмку. Но что сделать? Человек искренне хочет отдать дань памяти тому, кого похоронили, потому и старается. Не все же в Истине ходят... А там уж- Бог всем нам Судья!.. .
Душа 3 дня с нами, потом уходит. Поэтому на третий день нужно хоронить
Vladislav Rudakov
Денис Андреев Источник пожалуйста?
В Библии сказано, что покойники не слышат. Они просто прекращают существование (Экклезиаст 9:5, 10). Не существует какой-то субстанции, которая отделяется от тела. Согласно Библии, душа - это сам человек (Бытие 2:7). Что касается сроков захоронения, то Библия не дает на этот счет подробных указаний. Тело начинает разлагаться, поэтому медлить с этим нельзя. Как правило - это трех, четырехдневный срок
Yaroslav Mudriy Зачем вы распространяете атеизм прикрываясь библией. Без существования души отдельной от материального тела не имеет смысл в религиозном познании мира. Тело всего лишь жалкая кучка химических элементов.Только даша дает телу ценность.
Денис Андреев Уважаемый! На севере трупы не разлагаются и выходит можно держать до бесконечности?