Религия, вера
Уважаете ли вы другие религии? если нет то почему?
Лично я с уважением отношусь к 4-ем религиям: Христианство, Католицизм, Ислам, Буддизм. Во многих странах религии воюют друг с другом, в моей стране такого нет, по мусульманским праздникам мы идем в мечеть поздравлять мусульман, и наоборот мусульмани к нам, (живу в Казахстане)
Другие религии не уважаю. К ЛЮДЯМ других религий отношусь с уважением.
я с уважением отношусь к религиям:
Христьянство, Иудаизм, Ислам, Буддизм, Индуизм, Даосизм, Конфуцианство, Йога.
Вероника Сычугова
не воспримите в упрек, но конфуцианство и йога не являются религиями
Уважать надо, как уже было сказано, надо людей.
Религия: три определения
[Вчера]
Газета «Наш Мир»
Со словом «религия» в нашей стране наблюдается традиционная путаница. Точнее, если называть вещи своими именами, не путаница, а дремучее невежество. Большая часть населяющих Россию людей судит о религии исключительно по коммунистическим лозунгам. Ну, «опиум для народа» , «суеверие» и прочая пропаганда воинствующих атеистов.
Знающие английский язык читатели, кстати, могут легко проверить мои наблюдения, поставив практический эксперимент. Сравните вот эту и вот эту статьи в ВикиПедиях. Почувствуйте разницу.
На всякий случай, сразу сделаю важное замечание. Надо понимать, что далеко не каждый атеист является фанатиком. Более того, фанатиков среди атеистов ничуть не больше, чем, например, среди христиан или мусульман. Просто, так уж получилось, именно фанатики наиболее заметны в Интернете. Поэтому каждый раз, когда я буду писать «воинствующие атеисты» , надо понимать - мои слова относятся именно к категории воинствующих атеистов, а не ко всем атеистам чохом.
Более того. Значений у слова «атеист» так много, что атеистом, в общем, можно считать и самого меня. Другой вопрос, что некоторые фанатики-атеисты (не буду показывать пальцем) весьма серьёзно подорвали авторитет этого термина.
Ладно. Какие определения есть у слова «религия» ?
Определение первое: религия - это набор суеверий.
Помните, как Нерон сжёг Рим? Полагаю, Вы слышали эту историю в «школьном» изложении, очищенном от пикантных подробностей. Ну, дескать, Нерону захотелось посмотреть на пожар, вот он и поджёг город. Посмотрите, дети, какими глупыми были цари.
На самом деле, разумеется, не таким уж психом Нерон и был. Во всём были виноваты весталки: девственные жрицы богини Весты. Римляне верили, что Вечный Город будет стоять, покуда весталки исправно несут свою службу: поддерживают горящим священный огонь и тщательно блюдут девственность.
Время, кстати, доказало правоту римлян. Император Феодосий закрыл Храм Весты в 394-м году (пруфлинк) , а менее чем через сто лет, в 476-м году, захиревшая Римская Империя пала под настиском варваров, обозначив своей гибелью начало Средних Веков.
Так вот. По поводу устроенного Нероном пожара. Император Нерон, имея живой и весёлый нрав, перепортил значительную часть весталок: лишил их священной девственности в процессе любовных утех. Осознав свой проступок, Нерон ясно понял: Риму грозит полное уничтожение. Ну, грех серьёзный, следовательно, и кара должна быть тоже серьёзной.
Тогда Нерон решил обмануть судьбу и «уничтожить» Рим своими руками. То есть, слегка подпалить город самостоятельно, отведя таким образом более серьёзную беду. Эдакая прививка от гнева олимпийских богов, да. Ошибочное решение излишне религиозного человека.
Ладно. Короче, с первым определением всё понятно. Согласно нему, религия - это не более чем набор предрассудков, выдуманных неизвестно нем и непонятно для чего. Такую «религию» критиковать не сложнее, чем бить потерявшего сознание человека. Именно поэтому борцы с религией так любят делать вид, будто к своду заповедей любая религия и сводится.
Определение второе: религия - это комплекс физических упражнений.
Снова расскажу историю из жизни. Лет так двенадцать назад, работал я в одном медицинском институте. И был у меня там один знакомый уролог: мы с ним сошлись на почве любви к игре «Цивилизация» . Для ясности обозначим уролога именем «Миша» .
Однажды мы с Мишей обедали в столовой, как внезапно он начал объяснять мне, что такое крещение и кого мне надо впустить в своё сердце. Я удивился. Раньше Миша ни в чём таком замечен не был. Скорее, наоборот, как и положено практикующему врачу, Миша был предельно циничен, чтобы не сказать грубее.
Как следует расспросив путающегося в своей проповеди неофита, я выяснил, что послужило причиной его чудесного обращения лоно ...
[Вчера]
Газета «Наш Мир»
Переубеждать никого не стану, но и признавать за истину все религии не обязан.
Религия перед богом одна их не может быть даже две, другие заблуждение .а к людям отношусь с сожалением в этом мире ничего хорошего увидят а после смерти придет разочарование
Это вы правильно, неважно какую религию исповедует человек, главное, чтоб он не творил зла, а это уже не от вероисповедания зависит.
И просто для справки: католицизм - не религия, а ветвь в христианстве, как и православие, и протестантизм - и все они вместе: просто христианство...
Я сам для себя осознал свою религию, для меня все религии это одна большая религия с разными трактовками
Уважаю людей, и уважаю религии, так как они являются частью культуры людей.
Я отношусь к ним ровно, ну есть и есть. Главное чтоб человек был хороший. А людей уважаю.
уважаю,
и согласна со многими ответившими
Нет плохой релирии, аесть плохие люди которые обьясняют на выгоду свою. А бог всеравно один как ты его не назови.
Уважаю порядочных и умных людей, обладающих знаниями.
А они могут быть различного вероисповедания!
Этот вопрос можно было бы задать немного по-другому: "Уважаете ли Вы других людей? ". - Да, конечно уважаю.
Терпение - первая религия. Вторая - снисходительность. Третья - уважение к себе.
Вы говорите не о религии а о взаимоотношении людей разных религий. Если бы вы глубоко изучали все религии то у вас бы каша получилась в голове, с которой многие живут долго и счастливо. Людей тем более верующих уважаю, у них есть стержень и смысл в жизни. Для меня ближе и надежнее Христос.
Sveta Leschenko
не подскажете какой смысл?
у каждого религии своя история по моему надо уважат каждого