Религия, вера

"Человек рождается на страдание,как искры,чтоб устремляться вверх".Иов 5:7.Согласны?

В продолжение ответа Игоря

Иов 5:14-18

"Днем они встречают тьму и в полдень ходят ощупью, как ночью.

Он спасает бедного от меча, от уст их и от руки сильного.

И есть несчастному надежда, и неправда затворяет уста свои.

Блажен человек, которого вразумляет Бог, и потому наказания Вседержителева не отвергай,

Ибо Он причиняет раны и Сам обвязывает их; Он поражает, и Его же руки врачуют"
Людмила Кочетова
Лучший ответ
без них он не сможет ничему научиться в этой жизни, а наша цель научиться чтобы вернуться к Богу.
Елена Белоус
Да
Без Бога вероятно,

7 но человек рождается на страдание, [как] искры, чтобы устремляться вверх.
8 Но я к Богу обратился бы, предал бы дело мое Богу,
9 Который творит дела великие и неисследимые, чудные без числа,
10 дает дождь на лице земли и посылает воды на лице полей;
11 униженных поставляет на высоту, и сетующие возносятся во спасение.
12 Он разрушает замыслы коварных, и руки их не довершают предприятия.
13 Он уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным:
(Иов. 5:7-13)
не факт, но только через страдания человек движется вперед на своем пути, потому что не познав темной стороны не познаешь светлую
так есть
мы всего лишь куски мяса с мозгами.. . а ето все - моразм, воображение
Проблема в том, что к страданиям тоже можно привыкнуть и даже стремиться, можно полюбить свои цепи и когти, которые тебя терзают. Можно желать боли, чтобы чувстовать себя живым. Значит, развитие в том, чтобы не привязываться ни к страданию, ни к удовольствию, а мчаться как серфингист на их волнах туда, куда ведет душа.
Это перекликается с псалмом 89."утром цветет и зеленеет, вечером подсекается и засыхает", что сходно с настроением в Иов 14:2: "как цветок, он выходит, и опадает"; "иссушение", отображенное в Иов 8:12 иносказанием о тростнике, растущем на болоте: "Еще он в свежести своей, и не срезан, а прежде всякой травы засыхает".