На его месте только у одноклеточных.
P.S.у остальных есть другие понятия.
Религия, вера
Грех-несоваршенство. Говорят, что покояние устраняет грех, но откуда берется на его месте совершенство?Зарабатывается?
Очень глубокий и интересный вопрос. Спасибо, Sergiy!
Как мне кажется, зарабатывтать что-либо перед лицом Совершенного Создателя - по меньшей мере смешно. Создателю ничего не стоит дать нам что-угодно ЗА ПРОСТО ТАК. Ведь Он - владыка всего.
Все старания человека на усовершенствование своей души и природы (в том числе и покаяние, как отрицание себя от института греха) - это, скорее, подготовка и удобрение почвы, в которую Создатель САМ ВЛОЖИТ новое сердце и ум, способные воспринять тайну Гармонии и тайну Созидания мира.
Короче говоря, покаяние - это труд, не благодаря которому, а за сам процесс труда и подготовки, Господь в прополотую и политую душу вложит чистоту, любовь и мудрость.
Грех как правило перерождается в привычку, модель поведения в определённой ситуации.
Приходит ситуация и человек спонтанно действует согласно наработанной привычке.
Избавится от грешной привычки можно лишь наработав праведную. Неправильную модель мышления заменить на правильную.
Покаяние не устраняет привычек, а взращивает их.
Покаяние - это прежде всего сожаление о сделанном + желание измениться. Если желание искренно, если есть отношения с Богом, то происходит не только прощение греха, но и очищение от него. Полное совершенство - это абсолютная безгрешная жизнь. Такую жизнь имеет лишь Бог.
Грех - это не есть просто несовершенство. Грех - это преступление которое требует возмездия. А возмездие за грех.. . Почитайте сами. Рим. 6:23. Грех это розкош которую праведный человек никогда себе не позволит.
Грешно в этом мире всё!!!.но в меру!:)) ) ГАРМОНИЯ - ГЛАВНОЕ В ЖИЗНЕ ЧЕЛОВЕКА!!!