Религия, вера
это большой грех ? что нужно делать в такой ситуации?
Я хочу научиться играть на органе , а внашем городе он есть только в каталической церкви,следовательно ,длятого чтоб научиться мне прийдёться ходить туда 3-4 раза в неделю, я не собираюсь менять веру ,но мой сосед -священик отрицательно отриагировал когда узнал об этом,поэтому я интересуюсь : это грех?
Играть на балалайке и пить водку, священник будет рад.
Сходите в Храм и возьмите благословение. Если не дадут, значит это не есть хорошо.
Вы можете поменять всегда своего духовника -- заодно и спросите у другого ...
Я не думаю, что это является грехом ...
Грех -нарушение заповедей Божиих.
Вы не должны учавствовать в таинствах Католической церкви ,
если являетесь Православной.
Спросите лучше об этом у своего духовника.
Грех -нарушение заповедей Божиих.
если являетесь Православной.
нет не грех
Религии - как засохшие ветки, несут печаль, разъединяя людей. Бог - объединяет. Грех - в порочном образе жизни.
Слушайте наставника у него больше опыта в таких делах, это не значит, что Вам вообще нельзя будет учиться возможно наставник видит, что Вы не готовы не окрепли и не утвердились в вере, спросите почему именно нельзя. Скорее всего не грех, просто Вам еще нужно время.
а Вы не хотите научиться петь ? )
Rauf Sukurov
вы знаете я закончила 5 лет музыкальной школы по классу рояля,и 2 года пела в церковном хоре
Напомните ему о 150 Псалме. Греха в этом нет (если Вы речь не идёт о чём-то с музыкой не связанном).
Бактылы Есенжолова
Греха нет, но и пользы - никакой. Так зачем же?
Ну. это полная чушь... милочка. Играйте себе на органе хоть в католической... хоть в протестанской... хоть в лютеранской.. греха в том нет...)))
учаться на органе в костеле? для этого есть учебные музыкальные заведения
Rauf Sukurov
в нашем городе нет! и даже в этом костеле единственая женщина которая умела играть умерла ,поэтому учиться я буду сама.
А Вы, к какой конфессии пренадлежите????
Rauf Sukurov
я православная христианка .А что такое конфессия?
Грехи – это только и исключительно пользование эгоизмом.
Их нечем исправить, кроме как исправлением эго.
Грех - это отключение мыслей человека от Творца.
Нет, не грех, ведь и те, и те христиане, а недовольство священника исключительно в его мировоззренческих взглядах
А почему Вы должны загонять себя в какие-то непонятные рамки, которые придумали, дабы отнять у Вас волю и вдохновение? Мне, например, священник говорил, что играть на бас-гитаре - это грех, хотя, с духовной точки зрения, ничего плохого в этом нет. Христианство, в т. ч. православие, учит человека развиваться духовно, искореннять свои страсти и дурные привычки, учит добру, пониманию и взаимопомощи. А различных суеверий, вроде запрета на игре на музыкальных инструментах, есть масса. Да и священник священнику рознь, они сами между собой спорят о том, что можно, а что нельзя.
Так что, идите, и даже не думайте, что это какой-то грех. Вы творческая личность, для того Бог Вас и создал такой, чтобы Вы развивали свои таланты, а не "зарывали их в землю".
И ещё, надо и самой думать о том, как поступать, а не безропотно следовать тому, что скажет священник. Они тоже люди, и могут ощибаться, и это может потом многого Вам стоить.
Удачи. -:))
А когда научишься, где будешь играть? Ведь у вас один орган. Идея хорошая.
Rauf Sukurov
играть буду у католиков ...мне нравиться церковная музыка ...
Если священнник Вас не благословил, зачем Вы ищете другого совета? Вы хотите, чтобы Вам тут сказали, что это не грех?
Rauf Sukurov
во первых --отец Евгений не мой наставник , и я у него благословения не просила,просто его бурная реакция заставила меня задуматься. И да я надеюсь что мне скажут что это не грех, ведь я всё равно буду играть ,поэтому мне надо знать цену такого удовольствия!
пусть ваш священник за своими грехами следит. Священники-это самые греховные люди. Меньше поучать надо. У Христа просите помощи. Прочитайте книгу о Старце Николае (Гурьянове).
Jana Schmidt-Frank
Какой у вас противоречивый взгляд
Да прочитайте же вы Библию. Там написано, что для Бога грех.
Хватит уже придумывать.
Учись не глядя! Всё получится!
Католичество - это то же Христианство. Там тоже вера во Христа, так что это не грех.
Послушайте батюшку, вас на это не благославили, не ходите иначе всё обернётся вам во вред.
Если твой духовный наставник считает, что нельзя заниматься музыкой и совершенствоваться в этом только потому, что орган стоит у "конкурирующей фирмы", то может стоит поменять наставника ...или фирму?
Грех - это когда ты причиняешь вред либо себе, либо кому-то другому. Играй на органе, учись! Ходи в католическую церковь - тебя там никто не убьет, это не куклус-клановцы. Делай так, как хочет сердце и душа. Музыка - это здорово!!!!