Религия, вера
крестовые походы. это была своеобразная проповедь евангелия?
Нет, это были грабительские походы за богатствами востока. под прикрытием веры. Темные дела всегда маскируются благородными намерениями.
Это была очередная волна переселения народов. Подавленная, правда. Однако, спустя шесть поколений.
между прочим крестовые походы принесли Европе некоторую пользу в экономике, географии. мы бы до 19 века жрали бы руками а после крестовых походов в Европе появилась вилка.
Павлов Сергей
Да уж,вилка и еще что-то и тысячи трупов...Польза несравнимая...
Фануза Фасхутдинова
убил бобра,спас дерево!
это была борьба за ресурсы, секс-туризм и никакова отношения к богу не имеет (!)
Нет, просто придали благой вид неблагим целям. Это были войны за зоны влияния, с целью наживы.
Павлов Сергей
Как у Крылова:"Но делу дать законный вид и толк" ))
В некотором роде. Вы в курсе, что первый крестовый поход был детским?
Ксения Аганина
крестовый поход детей был организован в 13 веке, спустя некоторое время после четвертого похода. учите мат часть и прежде чем написать что-либо, сверьтесь хоть с википедией.
Жалгас Абдрахманов
Не первый. а последний. Первый организовал папа Урбан I И при этом он отпустил грехи всем убийцам и грабителям, которые отправились на восток. Интересно религию ли они понесли туда. или поехали заниматься более привычным делом?
Да, войны с целью наживы, а объясняли они нападение христианской страны на христианскую тем, что мы папе не подчиняемся, а значит мочить нас можно и нужно.
Вряд ли, скорее политическая деятельность, прикрытая религией.
Нет! Это они пытались отомстить за своего Бога. Но зря. Бог сказал, что бы мы не убивали, а они мочили всех на своем пути.
в крестовых походах были разные люди. кто-то шел туда действительно ради веры, но огромный процент ради выгоды. они творили грабежи, захваты земель, христианские феодалы начинали борьбу друг с другом из-за того, чко будет править на захваченных территориях. поэтому о евангелии тут и речи быть не может. это был просто повод для того, чтобы сообща разорить чужую землю, а это далеко не соответствует евангельскому учению.