Религия, вера

Какое имя у Бога? Проставлю оценки всем за ответы. Кто правильно ответит - 5, кто не совсем верно - 3, плохо - 1

Они звались Элохим...
Александр Емельянов
Лучший ответ
Любовь:)
Оценок можешь мне не ставить -- они мне не к чему )))))))))))))))
Это излюбленный вопрос СИ ...
Слово Иегова появилось в результате допущенной неточности при попытке прочесть непроизносимое у евреем имя Божие. Речь идет тетраграмме (YHWH). Во время чтения священного текста в храме или синагоге вместо нее произносилось другое имя Божие – Адонаи (Господь) . В средние века масореты перенесли огласовку с этого имени на тетраграмму. «Позже условное масоретское написание было прочитано европейскими учеными буквально – отсюда неправильная, не отвечающая ни древнему, ни позднейшему традиционному чтению форма “Иегова”» (Томас О. Ламбдин. Учебник древнееврейского языка, пер. с англ. , М. , 1998, с. 117). На этом построена «догматика» секты иеговистов.
Синодальный перевод словом Господь как правило передает тетраграмму (YHWH). В Ветхом Завете это имя Божие встречается более 6 тысяч раз. Однако в некоторых местах, где в Синодальной Библии Господь, в еврейской Библии стоит Адонай (Исх. 4:13; 3 Цар. 22:6 и др.) . В Септуагинте оба имени (тетраграмма и Адонай) перевели греческим словом Кюриос.
Саваоф – одно из имен Божиих в Ветхом Завете (блаж. Иероним насчитывает 10 имен) . По-еврейски – Цеваот (мн. число от существительного цава – воинство) . Этого имени нет в ранних книга Ветхом Завете (от Бытия до Руфь) , а встречается только в книгах Царств, Паралипоменон, Псалтири и пророков.
В Быт 1:1 стоит Элохим: «Бе-решит бара Элохим эт ха-шамайим ве эт ха-эрец» .
http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=33
http://www.iegova.ru/articles/slaves.htm внимательно почитай -- или тебе запрещают твои наставники -- вы же там стучите друг на друга ))))))))))))))
Zhaksylyk Meirkulov Мифодий мифодий, нужли ли ему даже такие знания, если в голове только - Иегова..??
Никто не знает имени Бога, кроме Него Самого.

А все известные нам имена - это лишь единосущные значения Единого Имени,
посредством которых мы познаем Его суть.

Ико будет утверждать что знает СОБТВЕННОЕ имя Несотворенного, заюблуждается сам и вводит в заблуждение других. .
Лариса Веденина Ну а если следовать тому имени, которое возглашают Херувимы и святые у престола ЕГо,

то провозглашают имя Саваоф!

"Свят, свят, свят Господь Саваоф - сотворивший небо и землю!"
Которого из них?
А вообще-то имя одно - Бог.
Валентина Лексикова Я как раз недавно задавала вопрос, почему в нашем разделе так много вопросов про имя Бога и про то, как же Его зовут? http://otvet.mail.ru/question/26042381/

Большинством голосов был выбран вариант, что это пропаганда на нашем проекте секты, главным постулатом которой является постулат: имя Бога Иегова

Решение суда о ликвидации и запрете деятельности Религиозной общины Свидетелей Иеговы в г.Москве
http://www.iriney.ru/sects/witness/news049.htm

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ВЕРОУЧЕНИЯ И ПРАКТИКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ"
подготовлено специалистами религиоведческой исследовательской группы Института развития личности Российск. Академии образования - по обращению Комитета по спасению молодежи
http://www.iriney.ru/sects/witness/007.htm
Согласно Торе, имя собственное у бога было три: Элохим. Иахве (иегова) и Суший.
Элхаим читается как Сила жизни (премудрость)
Иехова-инертная сила чувств.
Суший- как сушественный в реальной эизни . УМ.
В библии описаны влияние чувств и разума. В олицетворенном виде и провозглашалась учение о нравственности. .
И согласно опять таки торе в ней 72 имени бога.
Все зависило от места, времени и обстоятельств.
Новое имя это значит новые черты или свойства характера. в его действиях
А что косается оценок предложеных вами.
Вы знаете от этого ума не добавится.
А вот правильно мной названы имена. Вы можете и ошибится в выборе. Поскольку вы видели один источник информации а я другой.
Nata Ly
Наверно Артур. Ты уже и условия ставишь как бог.
Молчанов Юрий
Владимир Шульгинов Хамски и не честно. Кто такой человек чтобы смеяться над Богом?
А уБога вообще то много имен
Природа (Вселенная)
Йот, Хей, Вав, Хей.
Четыре еврейские согласные буквы. Тетраграмматон. Как оно произносилось наиболее точно, неизвестно. Но склоняются к "Яхве". Но это лишь одно из Имен (наиболее распространенное).
А вы спросите у верблюда. Знаете, почему он такой надменный? Людям известно 99 имен Бога, а он знает сотое имя.
Katrin Rodionova
Пришли лучше денежный перевод. Это сооблазнительней!
Максим Багаев
Иноплонетянин.
Hakob Shatvoryan
Аллах
класный бизнес: мы тебе имя души - а ты нам галочку
Оценок за ответ можно не ставить.. . не ради них сюда захожу.. .

А имя, я думаю, что это пока без имени.... кажется, что это нечто еще не открытое, т. е. общая земная информационное поле, астрал или что то подобное.. . То, что на нас действует через наши мысли и желания.
Галина Выгоняйло значит ты верующий в прямом религиозном смысле... чтож, с богом! и всех благ тебе!
Галина Выгоняйло да, еще если хочешь - инопланетяне! пусть тебе будет легче...
Владимир Шульгинов Ваш ответ неверен. Ссылайтесь пожалуйста на Библию, иначе не поверю.
ВБиблии гооритя, что Боа зову Иегова
например: -Осия 12 :5 ,
Исход 33:19; 34:6и т. д....
Валентина Лексикова О, еще СИ подбежала давать "правильный" ответ на вопрос-пропаганду секты Свидетелей Иеговы.
Секта СИ запрещена на нашем проекте за свою пропаганду секты и сеяние межрелигиозной розни!!!

(подготовлено специалистами религиоведческой исследовательской группы Института развития личности Российской Академии образования - по обращению Комитета по спасению молодежи)

Комплексное экспертное заключение от 29 июня 2001 г. о вероучении и деятельности объединения "Свидетели Иеговы" в российском обществе, выполненное по запросу Главного управления Министерства Юстиции Российской Федерации по г.Москве
(убрать пробел после h)
h ttp://www.mirbezsekt.org/sects/?sub=svid-5
Владимир Щербина Извините....исправляю опечатки;)
В Библии говорится,что Бога зовут Иегова
например:-Осия 12 :5 ,
Исход 33:19; 34:6 и т.д....
Аллах
Sashenka )
Если вы имеете в виду Христианского то -Цебаот (Айхова, Иегова)
Какого народа?
Серега Панко
В древнейших рукописях около 7000 раз встречается Тетраграмматон - 4 согласных буквы, обозначающих имя Всемогущего Бога. Существует несколько форм прочнения Тетраграмматона: Яхве, Ягве, Иегова.
Интересно, что в Псалме 95:11 находится акростих, составляющий имя Бога. Первая половина этого стиха на древнееврейском языке передана четырьмя словами, и, если читать справа налево, из согласных букв, с которых начинаются эти слова, можно составить тетраграмматон, ЙХВХ (יהוה).
Sudoba Sulimonova
Господь, Иегова, Саваоф (Бог воинств) ...
Иисус Христос.
А вы сами имя Бога знайте? Если да то скажите от куда узнали? Насколько я знаю что имя у Бога нет. Просто Бог и всё.А вы сами подумайте кто ему давал бы имя если он вечен? Сам себе дал имя что ли?
Что значит "кто правильно ответит"? Скорее "кто правильно, на мой взгляд, ответит"!
Валентина Лексикова Вы совершенно правы. Потому что автор вопроса - Свидетель Иеговы. И правильный ответ для него: "имя Бога - Иегова" Этот вопрос - пропаганда секты СИ.

(убрать пробел после h)
Библия говорит что Бога зовут Иегова
Владимир Шульгинов Абсолютно Вы правы. Только Церкви не хотят знать Истинного Бога - вот в чём беда! и причём большая.
Валентина Лексикова Не согласна. Это имя Бога (Иегова - одно из многих других имен) было известно всем задолго до появления секты Свидетелей Иеговы (в1870 г. от лжепророка Рассела) Но СИ видимо получили от Бога лицензию на это имя, и теперь воду мутят.

Решение суда о ликвидации и запрете деятельности Религиозной общины Свидетелей Иеговы в Москве

подготовлено специалистами религиоведческой исследовательской группы Института развития личности Российской Академии образования - по обращению Комитета по спасению молодежи

Комплексное экспертное заключение от 29 июня 2001 г. о вероучении и деятельности объединения "Свидетели Иеговы" в российском обществе, выполненное по запросу Главного управления Министерства Юстиции РФ по г.Москве
Некорректный вопрос. И ответа на него, "правильного" быть не может.
Представители разных религий будут утверждать, что настоящее имя бога такое-то (Иегова, Аллах и т. д.) , цитируя священное писание и т. д.
Человеческий разум не может даже понять Бога, его сущность, у нас лишь могут быть смутные догадки и разные интерпретации. А значит и имени его мы знать не можем...
О&
Ольга "
Исход 15:3 Господь муж брани, Иегова имя Ему.
Валентина Лексикова О, еще СИ подбежал давать "правильный" ответ - на вопрос-пропаганду секты Свидетелей Иеговы.
Секта СИ запрещена на нашем проекте за свою пропаганду и сеяние межрелигиозной розни!!!

(убрать пробел после h)
Имя моего Б-га Яхве, а про кого ты спрашиваешь я не знаю.