Религия, вера
Религия оправдывает безделье?
Религия, по сути своей, это не гарантия высокой морали.моралистом и праведником может быть любой, кто в силах смотреть на мир адекватно. конечно, таки немного.но те, кто этого достиг, совсем не обязательно будут верить в Бога.зато такие люди будут понимать чёткие мотивы своих действий и принципов.люди религиозные (не все, конечно же), очень многие поступки не совершают (или наоборот, совершают) потому, что так предписано в Библии или потому, что батюшка в церкви так сказал.а если бы в Библии не было бы такого записано? или если бы им кто-то вдруг сказал, что Богу угодно по-другому.они бы сменили свои принципы?а вот это известное "на всё воля Божья"! это же вообще прямой призыв к тому, что бы вместо реальных дел и стремлений опустить руки.грубо говоря, хочет человек работу хорошую или счастья в личной жизни. но вот нет ни того, ни другого!и тогда человек восклицает "ну значит бог не дал, на всё его воля, всё будет". и идёт спокойно "ждать".а нет ли за такими мотивами банальной лени? не желания разобраться(!) в сути происходящего, оценить, а действительно ли всевышний виноват или же всё таки недостаточно рвения было проявлено на карьерном поприще и в личной жизни не везёт из-за собственного характера?оффтоп: сие не богохульство. а размышления. и вопрос к остальным. лично никого из верующих обидеть не хотела и веру ни в коем случае не притесняю.
в Библии так написано: "Беда тебе, земля, когда царь твой - мальчик, и князья твои обедают рано. Счастье твое, земля, когда царь твой есть муж благородный и князья твои обедают вовремя, для подкрепления себя, а не для упоения. От лености прогниет потолок, и когда опустишь руки, протечет дом. "
Арзу Аббасова
А когда верующие говорят " На все воля Божья" это совсем другое. У атеистов это звучит примерно так: " От тюрьмы и от сумы не зарекайся". Не согласны?
Что -то всех на софизм потянуло?
Покажите хоть одного адепта морали без веры :-) Призыв то проще, делай что должно и нужно и не делай ерунды. Всё проще гораздо ;-) Лень ленью а делание ненужного ещё хуже.
пустотой замещает пустоту, Кто сказал что "бог" что-то творил?? ? может кто-то хотел всё уничтожить и уничтожил взрывом??
Похоже, именно у вас не было времени разобраться, зато было много лени, чтобы разобраться в этом вопросе, наверное, принципы помешали.
Ардак Руслан Вместе Навсегда
Однако религий куча, и то что в одной эталон морали, в другой смертный грех. А эталон он на то и эталон что должен быть один единственный, с которым можно было бы сравнить.
Если брать христианство, то опять же, что там эталон? Библия? Ветхий или новый завет? Или может писание? Или действительно что батюшка сказал. то и хорошо?
Именно так. Даже свою глупость человек сваливает на Бога, когда из-за своих незнаний попадает в различные бытовые ситуации, которые череваты для здоровья. Лень даже в себя поверить...
В Исламе безделие не оправдывается. Аллах наделил нас силой как для поклонения, так и для работы. Упование на Бога не означает, что человек должен опускать руки. Наоборот, он должен надеяться на Бога, прикладывать все усилия для достижения цели. И вот после того, как человек приложит все свои силы, ему следует уповать на Бога.
нет .леность погружает в сонливость
Я представляю как вы будете повторять подобные слова человеку, который решил сброситься с крыши или приставившему пистолет к виску. Вы скажете зачем утрирую или еще, что нибудь еще. Что вы дадите маленькому беспризорному-слова о гуманности людей лишивших его нормальной жизни. Или кто нибудь наступит вам на ногу, и я посмотрю на вашу мораль; насколько вы стойкие в ней.
Нет только вера позволяет человеку выдержать в любых испытаниях и еще помочь другим. Даже утешение дает человеку шанс, и ничто другое кроме веры, не окрыляет человека в критические моменты жизни.
Всё напутали. не безделье, а созерцание.