Религия, вера

нашел материал, ваше мнение

– Вы понимаете, когда вот очень часто говорят о великой греческой культуре, у меня, честно говоря, это вызывает усмешку. Потому что я…

– …на голом месте по существу возникла она…

– Да, она не могла вообще возникнуть, и никогда её не было. Просто я всегда задаю вопрос: «а не кажется ли вам странным, что труды Сократа после 1812 года не переиздавались?» . А у Сократа была такая фраза… хотя многие говорят: «Сократа вообще не печатали» . Но я сам читал вот такую тоненькую брошюрку 1812 года, которую, кстати, у вас в городе Петербурге издали. И у него была фраза… он не использует слово «греки» , он использует слово «хэллины» . И у него сказано: «Хэллины – это вечно молодой народ, не имеющий ни своей истории, ни своей культуры, ни своих традиций, ибо это вечно воюющий народ. Но у них есть одно прекрасное качество: они умеют ценить прекрасное, и где бы они не воевали, они всё прекрасное везут к себе домой, поэтому в Хэлладе всё есть» .

– Вот откуда в Греции всё есть!

– Да! То есть это как бы слова самого Сократа. А когда он это высказал, его за это отравили. То есть казнили, то есть никто. . ну как это – народ-жулик, который везде всё ворует!

– То есть, по существу говоря, его казнили за то, что он раскрыл ситуацию…

язычники
Да им и сейчас не по душе правда. Российский учёный Дёмин В. Н. в своих исследованиях прямо в лоб им зарядил о том, что они лишь жалкие поедатели знаний и умений, пришедших от более развитого северного народа, присвоили себе, ими так любимые лавровые веночки, и возомнили себя родоначальниками! Страна Гиперборея исконная область на севере России, Кольский п-ов. - наши корни.
Та
Танюша
Лучший ответ
1. Трудов Сократа не существует в природе, поскольку Сократ из принципиальных соображений не написал ни строчки… То, что мы знаем об учении и жизни его – мы знаем по трудам других авторов. Прежде всего, Платона…

2. «Эллины» - самоназвание греков. Первоначально относилось к племени в Фессалии (по имени города) . Затем к территории всей страны, которую греки стали называть Эллада. «Греки» - термин латинского происхождения и используется эллинами только в общении с иностранцами.

3. Со времен Сократа до расцвета греческой культуры прошло достаточно много времени…

4. Сократ казнен за то, что "он не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества, и повинен в том, что развращает юношество"
Юрий Рябий
Красиво!

Правители Древней греции были Великими людьми!
А архитектурные памятники то же греки притащили откуда-нибудь? а развитая медицина, философия, музыка, картины ???

по поводу смерти Сократа : ...его казнили за то, что он всех доставал своими историями и поучениями.... а писать сам он ничего не хотел.. . все его мысли записывал Платон... а может иногда и свои выдавал за мысли Сократа )))))
Artur Han
Тогда шатры, да палатки каменные везде стояли бы и кумыс под бубен и ни каких, блин бань с туниками, в шкуры и в степь. Коник однако всему голова!
Так точно! В Ведах тоже есть о них упоминание только как-Эллины! Их сопоставляют с Варягами, а те в свою очередь профессиональные воины!
А можно одной строчкой, но свой вопрос, по существу?
Nihat Karaman