Религия, вера
Почему христиане должны держать себя в стороне от мира? Как это применимо на практике?
«Они не от мира, как и Я не от мира» (Иоан. 15:18, 19; 17:16).
"Мир" в данном контексте - отчуждённое от Бога человечество, от которого должны быть отделёнными христиане. Иисус подал хороший пример для нас. Он не стал царём в плотском Израиле, хотя Его хотели видеть на троне, не ввязывался в бунты, которые были в то время актуальными, но при этом не отделял себя от людей, проповедовал, служил Богу, и не уходил при этом в монастырь, не отдалялся буквально.
А на практике это применимо в том, что христиане должны держаться нейтрально от политики, не участвовать в общественных течениях, не связанных с Богом. Но при этом служить, так как это делал Иисус.
Полный облом, точнее - полная обломова. Жанка, ты вроде уже взрослая, а всё в сказки.. . тьфу ты, а всё в библии веришь.
Наташа Литвиненко
Тут мы с Вами не совпадаем )
Если кто-то один, это не значит, что тем самым он и одинок, так же, как если кто-то в толпе, это не означает, что он не одинок. Эпиктет.
Плотский человек изо всех своих сил прислушивается к одобрительному рёву толпы. Он не нуждается в одобрении и помощи, чтобы «быть не от мира сего» , поскольку он уже слишком сильно увяз «в этом мире» . Если мы не покорим своего плотского человека (Мосия 3:19), то он рано или поздно покорит нас. Только когда он покорён - только тогда мы можем выйти победителями (УиЗ 10:5).
Нил Максвелл.
19 Ибо смертный человек есть враг Богу, и был от падения Адама, и будет во веки веков, если не покорится внушениям Духа Святого и, покорив в себе естество человека, станет святым чрез искупление Христа-Господа и будет, как дитя: покорится всему тому, чему Господь, по мудрости Своей, найдет нужным подвергнуть его, подобно тому, как дитя покоряется своему отцу. (Мос. 3:19)
5 Молись всегда, дабы смог ты выйти победителем; да, дабы смог ты победить сатану и избежать рук слуг сатаны, поддерживающих его дела. (УиЗ. 10:5)
Нил Максвелл.
Как раз - не от мира, а, значит, в мире и с миром.
А по моему Христьяне как раз в Центре мира!
..
В Библии эта фраза "не от мира", показывает, что человек живет другими ценностями, не материальными, а духовными.
Поэтому среди обычных людских алчных материальных отношений, такой человек будет несчастным в общепринятом материальном понимании.
Но с другой стороны именно богатство души определяет духовное счастье, которое независит от внешних условий!
..
Библейское понятие "мир" в Новом Завете на греческом языке "космос" значит: порядок, закономерность. Порядок установленный сатаной - мир сей, где правит дух наживы, предательства, ненависти. Порядок, где правит Любовь - существует везде, кроме земли, но будет восстановлен вскоре и на земле. Гонимые дети Божьи здесь изгои, а нечестивые - в фаворе.
Про это хорошо написал апостол Иоанн:
15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
(1Иоан. 2:15,16)
Так что заповедь держать себя в стороне от мира это заповедь держаться от ценностей этого мира. Это не значит, человек должен быть полным аскетом, ибо аскетизм тоже дает пищу для гордости. Человек должен быть свободен:
К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу. (Галатам 5:13)
(1Иоан. 2:15,16)
"Они не [зависят] от мира, как и Я не [завишу] от мира"
Христианам нельзя держаться в стороне от мира, так как они "соль земли". Нужно принимать активное участие в событиях происходящих в мире. Но не бросаться в омут с головой, а совершать Поступки, руководствуясь великой Идеей
Наташа Литвиненко
вот какой ты всё-таки умный! без иронии говорю.
на практике выражено тем, что христианство выраждается (видимо из за несостоятельность веры основ религии)
Что знает не от мира, а от чего. Иноплатетяни что ли .Христьяне не худший вариант даже и не чего можно
Божим судом запугать, а вот Безбожники это беда
Не от того мира.
В старославянском языке было два слова "мир".
Одно писалось как "мiръ" и означало социум и социальную суету со всей гламурной модой и прочей попсовой барахлятиной.
Второе слово писалось как "миръ" и означало тот мир, который наступает в сердцах умиротворенных присутствием Духа (греч. "пневма")
Рожденные свыше и прошедшие водное крещение перешли в другой мир называемый царством небесным. Царь-Христос и остальные жители царства. Как во всех государствах свои законы, так и здесь. Конечно они остаются физически здесь, но душой уже в царстве на земле. Меня тошнит, когда считают царство только на том свете-это ложь.