Религия, вера

кем может пойти работать и куда семинарист после семинарии?кроме должностей касающихся храма и т.п.?

Прежде чем идти работать, нужно освоить профессию. Желательно лучшую профессию. Не знаю, для кого какая профессия является лучшей, но вашему семинаристу советую освоить профессию, лучшую с моей точки зрения, а именно - профессию профессионального боксёра. Правда, придется потратить немало денег и времени, немало терпеть, проявить недюжинную силу воли, но результат того стоит.
Ирина Воробьева
Лучший ответ
вообще самый лучший вариант - пять дней работать а по вечерам и в воскресенье заниматься духовной работой пускай даже и бесплатно. Так по крайней мере делал апостол Павел и преуспел в своём служении Богу.
А зачем ему куда-то идти? Он уже выбрал свой путь. И должен идти до конца.

Конечно, никто не может заставить человека принять сан, но было бы некрасиво воспользоваться материальными, кадровыми и иными ресурсами Церкви, а потом отказаться от служения.

А вообще, семинария даёт фундаментальное гуманитарное образование. А гуманитарий может во многих местах пригодиться. Учитель, журналист, переводчик и т. д.
Людмила Лупина
Почитайте их программы. Знаю от знакомых, что из семинарии в универ без экзаменов, а вот после универа сдавать будешь. У нас полно и на ТВ и на радио и в правительстве. Все зависит, как ты учился, а нормы там ОЧЕНЬ высокие
А зачем ему куда то идти работать кроме храма? Зачем же тогда надо было давать обет Богу? Нет, служить семинарист должен только в Божьем храме. Но если вера ушла, и молитвы и пост не помогают, тогда нужно осваивать новую профессию... Какую? А какая нравится...
Ярослав Лисюк
на стройку попробуй )) с божьей помощью )))
Как я понимаю речь идёт не о рукоположении, не о духовенстве. Тогда так... По факту получается, куда примут. В церковной среде варианты есть, от псаломщика/певчего до преподавателя или директора воскресной школы. Хотя есть и как бы помощники настоятеля по хозяйственным делам, документам и т. д. Если в светских учреждениях, то опять же, от преподавателя в школе, ВУЗе, до любой профессии, где требуется лишь высшее образование, без уточнения по профилю. А так, в крайнем случае, как и все - простым рабочим без требований по профилю.