Религия, вера
Патриарх Кирилл сказал, что "секс - это дар Божий". Разве христианство не учит целомудренности?
Источник укажите или ссылочку киньте....
Виктория Челышкова
"Богом данный инстинкт продолжения человеческого рода, тесно связанный с духовной жизнью человека, – это великий Божий дар, который дается человеку не только для продолжения рода, но и для полноты жизни, для счастья. Без плотского начала не может быть настоящей любви, семейной любви" (из Слова Святейшего Патриарха Кирилла на Сретенской встрече и его ответы на вопросы молодых людей)
Karina Vlasova
и не надо бояться секса :)
А переиначивать зачем?
Инстинкт ПРОДОЛЖЕНИЯ рода - это иснтинкт продолжения себя в потомках - умножения ЖИЗНИ во плоти и духа Жизни.
Влечение жены и мужа - ЭТО ДАР Божий,
это влечение к соитиюв любви и любовью.
а секс - извините никакого отношения к любви не имеет.. .
вон на темах для взрослых - сколько одаренных сексуальной озабоченостью.
Не надо путать святое с извращением, любовь с похотью;
ибо многие уже занимаются сексом ради секса - не находя удовлетворения пользуются подручными средствами из СЕКС - ШОПА.
Влечение жены и мужа - ЭТО ДАР Божий,
это влечение к соитиюв любви и любовью.
А разве целомудрие это отсутствие секса? откуда такое мнение?
а разве господь не дал наказ "плодитесь и размножайтесь" или вы почкованием разводитесь
Катерина Бондаренко
Опять сначала... Вы хоть комментарии бы прочитали... В вопросе имеется ввиду секс ради секса, наслаждения, а не ради зачатия детей.
Плодитесь и размножаитесь, это дар, а если под сексом подразумеваите только минет то, это ваши проблемы а не патриарха Кирила..
Именно Господь нам дал такое чувственное тело и небо в алмазах во время секса. Другое дело как мы это принимаем и во что это используем. Есть секс как часть любви. Есть блуд. Есть целомудрие - чистота тела и мыслей в ожидании любви.
Катерина Бондаренко
Секс - это инстинктивное, с любовью он не имеет ничего общего.
Сомневаюсь, что Патриарх так сказал.
Анастасия Ремнёва
сказал.
Это и без патриарха понятно.
Катерина Бондаренко
Ну да? Лично я так не считаю.
Алия Бокаева*
какой-то не русский урод гавкает.А вы,с ним в полемику вступаете
ты путаешь секс с развратом и блудом.
Секс не противоречит целомудрию.
А как ты в таком случае появилась?
Секс не противоречит целомудрию.
А как ты в таком случае появилась?
Катерина Бондаренко
Я, в данном случае, говорю о сексе ради секса, а не ради зачатия детей. Просто меня поражает то, какую огромную роль люди придают сексу.
А здесь нет противоречия. Настоящий секс очень даже целомудренный и духовный. Быть целомудренным не означает избегать секса.
Я думаю. любой здравомыслящий человек сам для себя в состоянии определить - что для него разврат, а что нормальные отношения сексуальные и естественная телесная близость. Тут много ума не надо. Если Кирилл и сказал такое - то, наверное, еще и потому, что очень долго "имидж" православных верующих был каким то АНТИсексуальным что ли. И это на фоне всеобщей сексуальной распущенности и раскрепощенности в обществе. Такое разделение: или Бог и Вера - без секса, или СЕКС и удовольствие без Бога. Это привело к располюсовке человека. К раздвоенности. А это болезненное состояние, и не цельное. И не важно- дух угнетают за счет тела, или тело, под предлогом "духовных" подвигов и воздержания - на лицо неполноценность. Неполная ценность, то есть отсутствие целомудрия.
Если бы христиане отрицали секс, то никто не пошел бы в их церкви.
Катерина Бондаренко
Вот именно, подстаиваются под современную жизнь. Уже духовенство начинает поворачиваться "налево".
Целомудрие (по-гречески "софросине") означает целостность человека, гармонию тела, души и духа под контролем разума. Это одна из основыз добродетелей христианина. Она не исключает секса. Целомудренным должен быть и состоящий в браке.
А воздержание от секса называется "целибат".
Катерина Бондаренко
Но ведь сексуальная распущенность - это плохо? Или нет? Или человек может сколько угодно утолять свою страсть? Есть здесь, с точки зрения христианства, хоть какие-то границы?
Все правильно скзал Патриарх! Секс и Целомудрие не исключают друг друга.
Во первых, отнесение секса к дарам, это телогумен Святейшего (его частное мнение, непротиворечащее церковному учению) . Если оставить в покое термин дар, то Патриарх Кирилл прав, ибо возможность гармоничной супружеской любви (духовной, душевной и телесной) , действительно великое благо.
А патриарх то оказывается современный человек..))) отнюдь не ханжа...)))
Каждый верующий знает, что сексуальными нас Бог создал для брака. Именно об этом Патриарх и говорил. Что тут удивительного? "Брак ваш да будет чист и ложе непорочно". Искушения же приходят и семейным верующим.
Да и несемейным напоминание, что секс - не игрушка для развлечения.
хорошо сказал ))))) а почему бы и нет ...где же ваше все от бога ?)))))))))
Катерина Бондаренко
От Бога - секс ради зачатия детей, а не ради удовольствия, в этом радости искать не нужно.
Можно и без секса быть глубокоразвращенным человеком) ) физиологическая девственность не гарантирует невинность сознания и даже тела. Так что тут какая-то путаница наблюдается.
Ошибкой было бы считать, что секс дан нам исключитеьно для зачатия, потому что любовь жены к мужу и наоборот выражаеться разными способами в том числе и так, телесными отношениями. А считаь, что это дано нам только для размножения - по меньшей мере - ханжентво. Возьмем для прмера бесплодную пару - что - церковь и религия налагает на них запрет по части секса или как? Или допустим возраст уже нефертильный или женщине операбельным путем удалили детородные органы? Где сказано, что эта пара должна отказаться от супружеского общения? "Любите друг друга" - такое есть.... И наконец, я вообще сомневаюсь, чтобы Патриарх подобное говорил.
Катерина Бондаренко
Просто не надо думать о сексе, и не захочется им заниматься, на свете много того, от чего можно получать радость и удовольствие, а страсти свои нужно подавлять.
Секс в браке.
К тому же это высказывание - реклама РПЦ - чтобы привлечь паству.
да он вообще педик
Светлана Николаева
А Вы ему свечку держали...или быть может были партнером?!
какое нах.. . целомудрие?? ? а размножаться как?? ? воздушно-капельным путём???
Катерина Бондаренко
Я говорю про секс ради удовольствия, а если ради зачатия детей - так ничего плохого нет.
Прекрасные чувства, которые вызывает в мужчине и женщине романтическая любовь и половая близость, — это дары от Бога. Но интимная близость допустима только для супругов. Поэтому Соломон призывает женатого мужчину: «Пей воду из твоего водоема и текущую из твоего колодезя. Пусть не разливаются источники твои по улице, потоки вод — по площадям; пусть они будут принадлежать тебе одному, а не чужим с тобою» (Притчи 5:15—17).
«Твой водоем» и «твой колодезь» — так поэтично здесь говорится о любимой жене. Удовольствие, которое получает муж от половой близости с женой, сравнивается с освежающим действием воды. В отличие от источников воды, расположенных в общественных местах, водоем и колодец считаются частной собственностью. И мужчине советуется не «разливать» свое семя «по площадям» , то есть не вступать в интимную связь с другими женщинами и не заводить детей вне семьи. Ясно, что в этих стихах мужчине советуется хранить верность своей жене.
Мудрец продолжает: «Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упояют тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно» (Притчи 5:18, 19).
Под «источником» подразумевается источник сексуального удовлетворения. Удовольствие, которое приносит половая близость с супругой, «благословенно» — дано Богом. Поэтому мужчине дается совет «утешаться женою юности» его. Для него она всегда остается любимой и красивой, как лань; прекрасной и грациозной, как серна.
Затем Соломон задает два риторических вопроса: «Для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой? » (Притчи 5:20). Зачем женатому человеку соблазняться половой близостью вне брака и вступать в интимную связь с кем-то на работе, в учебном заведении или где-то еще?
Так что Кирилл ничего нового не открыл. Соломон писал эти слова около 3000 лет назад. А целомудренность подразумевается имменно правильное отношение к интимным отношениям
Ты как родилась?
Катерина Бондаренко
Он говорил про секс вообще, про секс ради секса, то есть, ради удовольствия.