Тонкое тело разума
Также существует тонкое тело разума. Тонкая сила разума – это та сила, которая нас заставляет жить и думать определённым образом. Именно разум создаёт у нас в голове концепции, он - управляющий механизм нашей жизни. Если у человека в жизни есть цель, тот она находится в разуме. Мы хотим жить счастливо, у нас есть определённые наклонности, привычки – всё это идёт из разума, где запечатлены наши взгляды на жизнь.
Разум тоже имеет тонкое строение, но в отличие от тонкого тела ума, он связан с внешним миром через силу, которая называется знание. Каждый человек живет с определённым багажом знания. Это знание побуждает ум к действию. Мы действуем через ум, но руководит всей деятельностью организма разум. У разумных людей все поступки совершаются под строгим руководством разума. Такие люди никогда не идут наповоду у своих привычек и желаний. Их девиз: буду делать то, что нужно, а не то, что хочется. У неразумных поступками управляет ум: что захочу, то и буду делать.
У глупых людей умом руководят чувства. Если человек идёт наповоду у своих чувств и не задаётся вопросом, хорошо это или плохо, он, обычно легко деградирует и становится пьяницей, наркоманом или у него появляются какие-то другие вредные привычки. Он не спрашивает себя, хорошо это или плохо, он просто делает так, как ему нравиться. Про таких людей говорят, что они неразумны, потому что разум не руководит их деятельностью. Деятельностью каждого человека должен руководить разум, а не ум или чувства.
Религия, вера
А каким телом обладает разум?
29 Человек был тоже в начале с Богом. Разум, то есть свет истины, не была сотворена или сделана и, воистину, не может быть ни сделана, ни сотворена.
30 Вся истина независима в той сфере, в которую Бог поместил ее, чтобы действовала сама по своей воле, так же как и весь разум; иначе нет существования.
31 Вот в этом и есть свобода воли человека и в этом же и есть осуждение человека; ибо то, что было от начала, ясно явлено ему, но он не принимает света.
(УиЗ. 93:29-31)
наш дух Бог сотворил их 2 вещей разум+материя..
(УиЗ. 93:29-31)
Разум это мозг. Вообще у "человека" 7 тел.