Религия, вера

Человек считает себя умным, а в глазах Бога - глупец... Кого Бог считает мудрым?

Мудрость Богом и дается, если человек стремится познать Его и служить Ему. Кого Бог считает мудрым, а кого глупым - об этом много говорится в Библии. Со многими ответами я согласен, повторяться не хочется. Поэтому путь человек хвалится н своей мудростью, а Богом, и тем, что знает Его!
Наталья Михайловна
Лучший ответ
Того, кто исполняет заповеди. В Притчах так и сказано: "Будь мудр, сын мой, и помни заповеди Мои, и я буду иметь, что отвечать упрекающему Меня"(это я своими словами передала).
Юлия Огай
Ум и знания, которые стяжают многие люди, - те же самые тленные богатства, которые нельзя забрать с собой в царствие небесное.)))
Он всех любит, а мы тут как дети в песочнице спорим кто из нас мудрее.
Твоя Судьба
Безумцев в глазах мира.
Постигшего Божественную мудрость - мудрость сходящую свыше, которая чиста, мирна, полна милосердия, любви и добрых плодов
Елена Чекина
А мы не сплетничаем, откуда знать!)
Александр Суслов Оч интересно "Старый друг" за что кол влупил)))), с тобой что ли Бог откровенничает кто глуп и кто мудр???)))
ну на счёт себя самого то и так понятно..а вот чтобы за других говорил...даааа).
кто смотрит на Бога....: -)))
Соблюдая заповеди, человек признается мудрым пред Богом.
Того, кто радует Его сердце.
того, кто принимает роль слуги в мире
1 Коринфянам
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
Мне кажется, что мудрыми Бог считает тех, кто "юродством проповеди" спасает людей.
Притч 13.17 а глупый выставляет напоказ глупость.
Притч 14.16 а глупый раздражителен и самонадеян.
Притч 15.5 Глупый пренебрегает наставлением отца своего;
Притч 15.20 а глупый человек пренебрегает мать свою.
Притч 18.2 Глупый не любит знания,
Притч 26.11 так глупый повторяет глупость свою.
Притч 29.11 Глупый весь гнев свой изливает,
Еккл 2.14 а глупый ходит во тьме;
Еккл 2.19 И кто знает: мудрый ли будет он, или глупый?
Еккл 4.5 Глупый сидит сложив свои руки,
Еккл 10.3 По какой бы дороге ни шел глупый,
Иов 15.2 станет ли мудрый отвечать знанием пустым
Притч 1.5 послушает мудрый -- и умножит познания,
Притч 10.1 Сын мудрый радует отца,
Притч 10.8 Мудрый сердцем принимает заповеди,
Притч 11.30 и мудрый привлекает души.
Притч 13.1 Мудрый сын слушает наставление отца,
Притч 14.16 Мудрый боится и удаляется от зла,
Притч 15.20 Мудрый сын радует отца,
Притч 16.14 но мудрый человек умилостивит его.
Притч 16.21 Мудрый сердцем прозовется благоразумным,
Притч 20.26 Мудрый царь вывеет нечестивых
Притч 21.11 и когда вразумляется мудрый, то он приобретает знание.
Притч 24.5 Человек мудрый силен, и человек разумный укрепляет силу свою.
Притч 25.12 мудрый обличитель для внимательного уха.
Еккл 7.7 Притесняя других, мудрый делается глупым,
Иер 9.23 Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею,
1Кор 3.10 как мудрый строитель, положил основание,
Кто имеет страх Господень, тот уже на пути к мудрости. "Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим. Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян. " Притчи 14:15,16.