Религия, вера
В наше время это по-прежнему актуально?(зри внутрь)
Мудро. Только если есть возможность нужно не только жалеть но и помогать.
насмеательство - есть унижением, это признак превозношения себя - те. уже само по себе ПРИЗНАК заблуждения.
Тот же кто не видит собственного заблуждения, сам достоин сожаления - его суждение не может быть правым = справедливым= истинным = верным.
Вчера Юрко прекрасный пример привел про апостола Павла, как находясь в Римском храме всех богов - похвалил римлян за набожность (предусмотрительность) ведь они поставили для поклонения и статую НЕВЕДОМОГО Бога, которому ап. Павел и поклонялся.. .
Есть разница между насмешками, и правым словом - вразумления, но и вразумление должно быть благожелательным;
Ну любой нормальный человек, когда насмехаются к примеру над конфессий (да и у всех ошибки - недостатки) - выпячивая недостатки братской веры (извините - о больном - о хритианах) , очень возмущаются когда открываются их собственные
т. е. оскорбления других почитают нормой для себя - правого, а то же самое по отношению к себе - злодейством.
Забывая, что то, что кажется нам бревном в чужом глазу, по сровнению с собственными соринками, окажется соринкой вины, а вот наша соринка - может оказаться в глазах Господа и бревном - тяжкой вины.
Если мы будем о том забывать по отношенению к собратьям по вере - то, Господь может и наши вины пред всем миром - срам открыть, о коих и НЕ ПОДОЗРЕВАЛИ - не видели в том греха.
Пифагор - это один из Великих Учителей. Конечно, актуально.
Нельзя в принципе не над чем смеяться если для когото это важно... Если не своевременно, попробовать уберечь от насмешек и косвенно объяснить...
Откуда эти изречения? Насмехаться нельзя вообще ни над кем. А вот сожаление о заблуждениях человеческих должно побуждать к молитве: "Господи! Открой им очи, чтобы познали Тебя, Изначального, и Сына Тобою посланного, и приняли Духа Святого, и имели полноту! ".
Евгений Лебедев
Молитва действительно полная.
Спасибо)
Это делать запрещено.
Народ скалывается из отдельных личностей. А каждая личность достойна уважения. Ведь раз она живет, значит в этом мире есть для нее место. Пафосно? Однако я думаю, что так и есть....
Пифагор исповедовал не христианство, а кинизм! ( цинизм по -нашему))))))))))))))))))
Евгений Лебедев
Так я и не в претензии)) Я лишь о нравственном аспекте.
Антон Бир
Циники выросли из последователей Пифагора. А сам он ничего не исповедовал. Жил себе мудрец....
В любом случае насмехаться - это не хорошо...