Религия, вера

Добровольно ли состоялось в 988 г. крещение всея Руси?

Есть факты указывающие, что сиё событие произошло обманом, насилием и геноцидом славяно-русов! А далее была самая настоящая православная инквизиция и преследования за древнюю веру славян. (язычников)
По просьбе трудящихся у нас в стране повышались цены. По просьбе афганского народа были введены советские войска.
Если бы Гитлер завоевал СССР, то через 150 лет ( через столько лет была написана повесть временных лет) дети учили историю Руси примерно так: " На руси были тупые, неграмотные, грязные бомжи, которые не умели работать и Русь вымерала, но они обратились к Гитлеру, чтобы он пришел править Русью и научил всех жить по цивилизации, слава Гитлеру!!! " Слава Рюрику!! ! Слава Владимиру "красно солнышко"!!! и т. д. Тех кто против - уничтожить!
Тех кто за - наградить!
Язычники от слова язык, передача информации словами, речью. Но способов комуникации между людьми гораздо больше, в том числе и мысленно, даже голографически.
Слово Ра это божественный свет, озарение, а солнце это символ этого света. При таком свете передавалось огромное количество информации, больше, чем при самом скоростном интернете. Так вот язычники этим не владели и были неуважаемы на Руси. Рюрики были язычники и тоже не пользовались уваженим. Иудохристианство внедрили, убив двух зайцев, отказались от язычества, в котором приносились человеческие жертвы и для того, чтоб забыли на Руси Ведические знания, главная цель Вед, всеобщее благо, а не благо для меньшинства, за счет всех.
Ольга Романенко
Лучший ответ
Мнение это родилось недавно и принадлежит оно не профессиональным историкам, а публицистам, которые не нашли путь ко спасительному Православию. Они, вопреки исторической истине идеализируют русское язычество, чтобы сделать вывод, что христианство искусственно «привито» русскому народу. Эти построения находятся в полном противоречии с работами наших историков классического периода, отличавшихся высокой исследовательской культурой. В капитальном труде архиепископа Филарета (Гумилевского) «История Русской Церкви» имеется параграф «Причины мирного и скорого распространения христианства в России» . Преосвященный Филарет видит три причины: а) кроткий, неиспорченный язычеством, дух русского народа; б) Русь целое столетие приготовлялась к христианству; в) апостольский дух миссионеров восточной Церкви (М. , 2001, с. 41-43). О ненасильственном обращении русских говорят и другие историки. Так, далеко не консервативный ученый С. Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб. , 1999, с. 85). Под «немногими местами» Платонов прежде всего имеет ввиду Новгород. Противники крещения Руси любят приводить фразу «Путята крестил мечём, а Добрыня огнем» . Она взята из так наз. Иоакимовской летописи, подлинность которой никто не доказал. Н. М. Карамзин писал: «Из всех сказаний мнимого Иоакима [т. е. Иоакимовой летописи] самое любопытнейшее есть о введении христианской Веры в Новгороде; жаль, что и оно выдумка» Полн. собр. соч., М., 1998, т. 1, с. 428). А. В. Карташов называет ее «апокрифом» . Что думают о ней современные исследователи? О. В. Творогов: «Возможно, что указание на епископа Иоакима как летописца – принадлежит лишь ограниченному кругу текстов – поздних легендарно-исторических компиляций, в числе которых был и текст, ставший известным В. И. Татищеву» (Словарь книжников и книжности древней Руси, М. , 1987, с. 205). Ясно, что некорректно делать построения и выводы на основе недостоверных источников. Столь же предвзято утверждение о том, что татар «крестили через кровь и смерть» . Казань была взята 2 октября 1552 г. Никоновская летопись рассказывает, что через несколько месяцев после этого последний казанский царь Едигерь-Магмет пожелел креститься и направил к митрополиту Макарию человека бить челом. Святитель послал спросить: «да не от нужды ли хощет истиньствовать закону христианьску; а он же с клятвою извещался, что с любовью желает истине веровать во Христа» (Полн. собр. русс. летописей, т. XIII, М. , 2000, с. 527). Как видим, даже татарского царя, несмотря на всю значимость этого события, митрополит не хотел крестить в нарушение церковных канонов. Таинство крещения бывший царь принял в реке Москве. Восприемником стал святитель Макарий. Почти за месяц до этого, в воскресение 8 января, стал христианином с именем Александр его сын – царевич Утемишь-Гирей Сафа-Киреев. Произошло это в Чудовом монастыре. Крестил его сам митрополит Макарий. В 1555 г. первым архиепископом Казанским стал Гурий (Руготин) . Глава миссионеров в Казанском крае был человеком святой жизни. Имея высокое благочестие, по характеру он был мягким и скромным. Царь Иоанн Васильевич составил для первосвятителя Казанского «Память» в которой вменял в обязанность приводить татар к вере с любовью и не против воли (Акты архиогр. экспед. 1, № 241; цит. по архип. Филарету… с. 338).Край был неспокойным. Иногда поднимались мятежи. Некоторые воеводы при подавлении их пытались крестить силой, но эти отдельные печальные события присекались.
Истину глаголишь.
Слухи, сплетни.
P.S.кому заплатили, тот и написал что просили.
Или обошел участь "КОЛА".
Совершенно добровольно. Россия желала иметь союзника. На западе католики, на востоке мусульмане. Приняв христианство она защитила свои границы с юга и обрела сильного союзника в лице Константинополя.
А то что преследовали язычников, на то была воля Божия разрушать их жертвенники и идолы. Единственно не было воли убивать их. А побеждать духовным мечем.
Денис Чернов
Есть факты указывающие, что тебе лет 15, не больше. Но нет фактов, что ты навсегда останешься глупеньким.
в 988 году христианство принял князь Владимир. Русь же тогда была языческая и насаждение христианства было насильным
А добровольно ли жертвы язычников лезли в костер, молчите об этом, значит нет смысла и на ваш вопрос отвечать.
А что такое "ДОБРОВОЛЬНО". неужели бывают какие нибудь события, где все 100% довольны?
В школу тоже заставляют ходить, зато потом большинство благодарит и не имеет ничего против. Что и видим на протяжении 1000 лет.
История была переписана в17 -18 веке н. э. Исторический Иисус жил в12 веке, так что все под жирным знаком вопроса .
Добровольно.
А добровольно ли состоялось то, символом чего является картинка у тебя на аватаре?
И добровольно ли ты являешься номером в мировой системе контроля над тобой же, свободным?
Люди под страхом смертной казни проходили крещение, насильственно. А потом всем внушили, что лучше Православия ничего нет. Хотя, если бы выбрали Католическую веру, то стали бы все католиками, и тоже кричали бы, что лучше католической веры ничего нет, и она единственная верная.
Vitaliy Kim
Есть факты... факты в студию! как говорится...
Русик ))
ну кто бы говорил))) ) выставить свою физиономию на фоне совесткого герба и рассуждать о добровльности
не смеши))))
Верачка ))))))))))
Ну и что это меняет? Да насильно. Оглянись вокруг большинство знает только о еврейском Боге. А о своих забыли и слухать не хотят.
Ты же не пойдешь с транспорантом с инфо о подмене? НЕт. Ну и ?
Да факты есть, и один из самых основных то что мы о дохристианской эпохе знаем ничтожно мало, все исторические документы и Святилища Славян скрупулезно уничтожались попами и прочей мерзостью, а нам сейчаз так прочно внушили что мы были варварами и даже не имели своей письмености что многие с готовностью в это верят и радостно поливают грязью все что было до христианства, хотя Кирил и Мифодий всего лиш кастрировали славянскую письменость для перевода библии, и все инакомыслие каралось смертью, даже хранение книг священных для славян наказывалось смертью.... конечно если самостоятельно они не будут сданы для последующего уничтожения
Нет не добровольно. Была выбрана религия одной из самых процветающих стран а имено Византии. На руси понятное дело все были против.