Религия, вера

А почему любое упоминание Книги Велеса вызывает такую неадекватную реакцию у крестов?

As-Soon-As ~
Да это понятно - почему. Любой документ, вызывающий поднятие национального духа в стране, где этот национальный дух гнобится церковью - вызывает у последней злобу и "скрежет зубовный". И не важно - настоящий документ или произведение искусства, т. е. вымысел, который невозможно отличить от правды ввиду давности лет. Любое, что не льёт воду на мельницу иудохристианства - по определению будет у них фальшивкой.
Ирина Малогловец
Лучший ответ
Irina Erenkova Лжете товарищ, например собранный Верковичем материал никто подделкой не считает.
И большой вопрос кто тут поднятием национального духа занимается, и зачем.
Олег Вареник Еще в 1960 году известный советский языковед и палеограф Л.П.Жуковская провела экспертизу текста "Велесовой книги" на фотографии одной из "дощечек Изенбека", опубликованных А.А.Куренковым в 1953 году в американском журнале "Жар-птица" по материалам, присланным ему Ю.П.Миролюбовым.

По итогам сей экспертизы в журнале "Вопросы языкознания" (1960, №2) Л.П.Жуковская опубликовала статью "Поддельная докириллистическая рукопись. К вопросу о методе определения подделок", в которой:
- наглядно продемонстрировала, что опубликованная в "Жар-птице" фотография, несмотря на все уверения Ю.П.Миролюбова и А.А.Куренкова, сделана вовсе НЕ с "дощечки Изенбека", а всего лишь со сделанной кем-то прориси текста "дощечки";
- на основе своего лингвистического и палеографического анализа языка текста "дощечки" категорически заявила о его фальсифицированном характере!
Олег Вареник В 1977 году Б.А.Рыбаков, Л.П.Жуковская и В.И.Буганов провели комплексный анализ палеографических, лингвистических и исторических особенностей уже текста "Велесовой книги" в целом по публикации:

Сергей Лесной "ВЛЕСОВА КНИГА - языческая летопись доолеговой Руси. История находки, текст и комментарий" (Виннипег, 1966).

Их основной итоговый вывод, опубликованный в совместной статье "Мнимая ДРЕВНЕЙШАЯ ЛЕТОПИСЬ" (Вопросы истории, 1977, №6, с.202-205), был предельно ясен и однозначен - фальсификация.
Олег Вареник И, наконец, в конце 80-х гг. фундаментальную работу по анализу подлинности текста "Велесовой книги" провел О.В.Творогов, который самым тщательнейшим образом исследовал предмет во всех его аспектах:
- история открытия "Велесовой книги";
- историография "Велесовой книги" в зарубежной и в отечественной литературе;
- комплексный лингвистический и палеографический анализ источников текста "Велесовой книги".

По итогам своей грандиозной работы О.В.Творогов выпустил целый ряд публикаций, основной вывод которых гласил: "Велесова книга" - фальсификация.

К примеру, в ставшей уже классической работе "Влесова книга" (Труды Отдела древнерусской литературы, 1990, том XLIII) он пишет следующее о языке "Влесовой книги":
Анализ приводит нас к совершенно определенному выводу: перед нами искусственный язык, причем ИЗОБРЕТЕННЫЙ лицом, с историей славянских языков незнакомым и не сумевшим создать свою последовательно продуманную языковую систему.
Олег Вареник Уханова Е. У истоков славянской письменности. Издательство: Муравей, 1998, 240 c.
Глава "Влесова книга и другие подделки древнерусских рукописей" с. 198 - 233.
На стр. 198-205 рассмотрена история мистификации и отличия оригинала и черновиков книги.
На стр. 205-209 рассмотрены несуразности "сконструированного" языка.
На стр. 210-215 рассмотрены собственно исторические ошибки и неточности.
Потому что любая книга, любая мысль, любое высказывание, которое претендует на душу являются для них богохульными. Они считают, что у них эксклюзивные права на духовность.
А вот на счет подлинности книги Велеса - это вопрос другой.
Vitya Vityal Очень точная фраза - "эксклюзивные права на духовность"...очень точная.
дааааа.. . тупость язычников не знает границ!! ! Уже 100 лет назад доказано учеными что книг Велеса - ПОДДЕЛКА!!!!
As-Soon-As ~ Доказано христианами?
Вообще-то очень похоже на мистификацию. Но есть одно но: исходные предпосылки появления Велесовой книги и Слова о полку игоревом - идентичны.
И "исходников" ни там, ни там - нет. Только копии.
Давайте считать или обе книги - подделкой, или обе - подлинниками.
А то, как всегда, двойные стандарты.
Лично я готов считать и одну, и другую - поздними подделками.
Irina Erenkova Артем, тут ситуация чуть другая, язык которым написано слово по Полку Игореве - в первых копиях известных академической науке - сильно отличается от Велесовой Книги - это раз. Велесова книга содержит слова и вырожения которых еще не существовало во времена когда она якобы была написано, в то время как "Слово" - в этом не подлежит сомнению.
И тонкость в том что "оригинал" Велесовой книги якобы исчез, и весь разговор идет по фотокопиям непонятно с чего, тогда как "Слово" - вполне архивный документ, любой серьезный исследователь может получить к нему доступ.
Как можно серьезно говорить о подлинности того чего НЕТ раз, и что просто по лексике и фразеологии - явная подделка - два??
От недостатка информации, знания и возможно от узости мышления. Тем не менее, умные и не очень встречаются везде.
Анна Ульянова
Irina Erenkova У нас как раз информации подделки этой, и других основополагаюших книжек этого нового псевдодревнеславянского язычества масса. А так же данных кто это придумал, зачем, и кому это нужно.
Так же как и истинных документов о древнеславянском язычестве, которое на самом деле было местами довольно близким христианству по духу между прочим.
Возможно где -то есть оригинал сего Памятника
А в чем отражается в вашем понимании неадекватная реакция христиан на Книгу Велеса, которую ВСЯ НАУЧНАЯ (в том числе АТЕИСТИЧЕСКАЯ) СРЕДА считает грубой подделкой? ?
Или именно это она и есть? Ссылка на академическую науку для верующих вы считаете неадекватностью? Мы должны исключительно на Библию ссылатся? Так это не к нам, это к сектантам.
Юлия Фёдорова
Оксана Дегтярёва Беда в другом: НА ТЕХ ЖЕ ОСНОВАНИЯХ научная среда считает подлинником "Слово..."
Это принято называть "двойной стандарт"
не смотря ни на что книга велеса и другая веденическая литература находит с воих почитателей все больше и больше людей интересуются истоками
По той же причине, по которой её упоминание вызывает совершенно аналогичную реакцию в научном сообществе. Как и упоминание снежного человека вызывает аналогичную реакцию у биологов.

Фальсификация эта самая "Велесова книга". Фальсификация, выполненная Ю. П. Миролюбовым.
Вот несколько статей (на одной странице, подряд) , где подробно разбирается этот вопрос:
http://ec-dejavu.ru/v/Veles_book.html
Предупреждаю - букв очень много, но оно того стоит.
это подделка. И доказали это ученые.
Оксана Дегтярёва Пожалуй, подделка (хотя это доказать невозможно ввиду отсутствия оригинала).
Точно такая же подделка, как и "Слово о полку Игоревом".
Бакытты Оспанова Про все, что не стыкуется с общепринятой версией пишут - подделка
конкуренты!!! !

господь сказал - все бабло мне!!!! а пока пусть у священников хранится

чувак с ответом снизу - а что ученые доказали что библия это правда? ! я ржал.... значит велеса нет а исус был... наука доказала ))))) жешь!!!
Оксана Дегтярёва Господь сказал не так. Он сказал: "Мое - серебро, и мое - золото"... :))