Религия, вера

как вы думаете бог материален. (многие верят, а как спросишь каков он ответить не могут)

Assem Sagandykova
Если по-ленински считать материей все, что существует независимо от наших знаний о его существовании и веры в него, то материален.
А если называть материей вещество (проблема из того и родилась, что по-английски материя и вещество обозначаются одним словом) , то нет.
Дима Черников
Лучший ответ
Бог -Духовная Личность. Он обладает многими энергиями, с помощью которых творит. Он выглядит как Юноша .и имеет неземную красоту, полное знание, полную силу, совершенное отречение и очень возвышенный характер. Хотя Он - Самая выдающаяся Личность, Он совершенно этим не гордится. Он Самый богатый и при этом Самый щедрый. И Он никогда не идет на поводу у несправедливости.
Janet *жан*
Вопрос, мне кажется в другом, в другом. Есть ли вообще данная субстанция? Если она всё-таки есть, то в любом случае он будет материален.
И потом, как же на счет "по образу и подобию"?
Анна Соколова А вообще странно, что люди простых вещей не понимают. Все, что существует, уже является той или иной формой материи. Так что бог обязан быть материальным, если существует. Видимо, многим трудно осознать, что электричество и магнитное поле - тоже материя. Думают, раз их нельзя потрогать - значит, они нематериальны.
Адам лицом к лицу, моисей, Авраам, Енох, все те кто общался после воскресения с Иисусом Христом, Д. смит общался лично с Богом это те свидетели которые могут подтвердить что Бог материален.
Он дух и двуполый.
Живет внем разум и чувства
L*
Lora *****
Чтобы ответить на этот вопрос, надо не верить, а знать. Всё в мире материально, значит и бог тоже (если он есть) . Бог - это некая энергия, но энергия ведь тоже материальна.
Анна Соколова Энергия материальна - это как, поясните?
бог триедин (отец, сын и святой дух) , как трехлистный клевер, а чтобы легче запомнить было его материальную сущность - он как трехлистник, зелёный и кислый :)
Существует 95 из 100 видов материи, осмыслить которые человек пока не в силах. Если так ставить вопрос, то да - Бог материален, но постичь эту материю мы не можем.
Анна Соколова Ого! а откуда человек тогда знает, что они в принципе существуют? И что это за пять видов, которые человек может осмыслить? Хоть один назовите.
Можно попробовать объяснить с точки зрения трансцендентности.
Трансцендентность Бога (лат. transcendens - выходящий за пределы) — богословское понятие, отражающее запредельность Бога тварному миру, подчеркивающее Его существование по ту сторону созданного Им бытия и всех видов человеческого опыта, недоступность познанию.

Как Причина всего сущего, Бог запределен всему сущему, бесконечно возвышается над всем тварным бытием, есть Сущий над всем сущим. Естество Божие, само по себе, по своей сущности, выше всякого постигающего мышления, оно недоступно и неуловимо ни для каких рассудочных приемов мысли, и в людях не открыто еще никакой силы, способной постигнуть непостижимое.

Вместе с тем, согласно учению Церкви, трансцендентной является только Божественное естество (сущность) , но не Божественные действия (энергии) , в которых Бог становится имманентен тварному бытию. Невидимый по естеству делается видимым в действиях.

Раскрывая Себя в Своих энергиях, Бог остается неприступным по существу. Таким образом, Бог выступает одновременно трансцендентным и имманентным творению. Бог остается трансцендентным по своей природе в самой имманентности Своего проявления.
Увидишь на судном дне:
Господь наш! Ты сТаким же образом вели себя сородичи Фараона и те, которые жили до них. Они сочли ложью Наши знамения, и Аллах схватил их за грехи, ведь Аллах суров в наказании. оберешь людей в день, в котором нет сомнения. Воистину, Аллах не нарушает обещания
Знамением для вас стали две армии при Бадре: одна армия сражалась на пути Аллаха, другая же состояла из неверующих. Своими глазами они увидели, что неверующие вдвое превышают их числом. Аллах оказывает поддержку тому, кому пожелает. Воистину, в этом есть назидание для обладающих зрением
Скажи: «Скроете ли вы то, что у вас в груди, или обнародуете, Аллах все равно знает об этом. Он знает о том, что на небесах и на земле. Аллах способен на всякую вещь».