Религия, вера
почему в ЖЕРТВУ НЕ ПРИНОСИЛИ ЛЬВОВ И ВОЛКОВ А ТЕЛЕНКОВ И ЕГНЕНКОВ?
так Бог повелел .
Данил Беляев
убийца!
Их ловить сложно.
Ягнят и телят выращивали для своих нужд. А Богу в дар приносили самое лучшее от своего хозяйства.
Mihail Zaharov
А вот И НЕ ВЕРНО ЭТО ПОШЛО ОТ ОТ САМОГО ЖЕРТВЕННОГО ОБРАЗА ЯГНЕНОК ЖЕРТВА И ДЛЯ БОГА ОН ЖЕРТВА И САМ БОГ ПРИНОСИТ СЕБЯ В ЖЕРТВУ
Группа Мир
Да...Ценна жертва... А не "галочка",как в случае с Каиным..
Почитайте здесь
Ягненок - это чистое, безгрешное, маленькое, кроткое существо.
Последние станут первыми, так же как и невинный агнец.
Mihail Zaharov
НЕ люблю ПРОТЕСТАНТОВ
А они укусить могут. У них только сил на овец хватает. Ну кроме судьи-маньяка Самсона.
.Господь дал Моисею подробные указания – что, как и когда можно приносить в жертву. В отношениях Бога и человека все определяет Бог, а не человек, которому только кажется, что своими ритуальными действиями он побуждает Бога оказать необходимую помощь. На самом деле Бог изначально подает человеку все, что ему действительно нужно, а человек может только выражать свою благодарность, жертвуя Богу первые и лучшие плоды.
Этот принцип строго выдерживается в Ветхом Завете. Богу принадлежат первенцы от всякого чистого скота, Ему же приносятся первые плоды нового урожая. Даже мальчики-первенцы считались принадлежащими Ему, и родители выкупали их, принося в храм определенную плату.
Впрочем, человек мог совершить жертвоприношение и по собственной воле. В благодарность за какое-то особое событие в своей жизни, или просто для того, чтобы выразить свою преданность Богу, он мог принести жертву всесожжения – когда животное сжигалось на жертвеннике полностью, без остатка. Конечно, всякий раз сжигать все, что у тебя есть, было бы довольно глупо, но лучший (обязательно лучший! ) баран из стада символизировал: человек предает в руки Бога себя самого и все, чем он владеет на земле..
..их жальчее :)) а мясо сочнее ;)))
У тарвоядных мско вкуснее, чем у хищников.
Потому что изначально человек предполагал, что божество, которому он приносит жертву имеет те же потребности и вкусы, что и он сам. У хищников мяса меньше и оно хуже, да и в совсем давние времена приходилось бегать от хищников, а не за ними. Отсюда вывод: раз ягненок мне приятнее, значит моему Богу он тоже больше льва понравится. Позднее это просто закрепилось в форме традиции.
Приносили домашних животных, которые были смиренны - овцы, голуби и т. п. Хотя по особым случаям и быков.
Потому что по закону Моисея, львы и волки в пищу не использовались. А жертвы, которые приносили священники за грехи народа, они сами принимали в пищу. Ведь сжигались на жертвеннике только некоторые части животного - жир, рога, головы и т. д. А остальное шло на еду священникам и их семьям.
АГНЕЦ СИМВОЛ ХРИСТА КРОТКИЙ И СМЕРЕННЫЙ, БЕЗ ПОРОКА - БЕЗГРЕШЕН
5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,
(Исх. 12:5)
7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
(Ис. 53:7)
19 А я, как кроткий агнец, ведомый на заклание
(Иер. 11:19)
29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
(Иоан. 1:29)
36 И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.
(Иоан. 1:36)
30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
(Деян. 8:30-32)
(Исх. 12:5)
(Ис. 53:7)
(Иер. 11:19)
(Иоан. 1:29)
(Иоан. 1:36)
(Деян. 8:30-32)
Приносил в жертву в основном первенцев ягнят однолетних. Это давило на совесть согрешившему, ведь за его грех страдает невинное существо.
Данил Беляев
вот и моральный урод он после этого...раз вместо своего наказания...невинное животное убивает...а себе всё списывает....слов нет на такую "справедливость"!
Zertva vsegda cemnibudj slaba.
Ибо есть они паства, то есть фактически они совершали человеческие жертвоприношения!
У сильного всегда беЗсильный виноват...