Как много всего намешано.. .
Богу нужны/угодны человеческие жертвы? Если Иисус - суть часть Божия, то Бог принес себя в жертву себе? Где смысл?
Иисус велик тем, что принес Учение людям и отверг предложение отказаться от Бога и Учения. Уже этого достаточно.
Жертва человеческой жизнью способна отвратить гнев Божий? Но ведь он - Отец и любит нас? Бог есть любовь? Отец наказывает ВСЕХ своих детей во гневе? Он постоянно на нас ВСЕХ гневится ибо каждый грешен?
Что то не лепится.
То есть совсем не клеится.
То есть разваливается на глазах.
А в этой фразе логики совсем уж нет места:
Только эта жертва способна отвратить гнев Божий от человека, только через эту жертву Бог принимает к Себе грешного человека, только жертва Иисуса Христа способна удовлетворить праведность Божию, потому что Иисус был Свят.
Очень сомнительная трактовка или перевод неудачный.
Все это - личное мнение и оно не имеет целью оскорбить чьи то убеждения и Веру.
Религия, вера
Скажите, а без жертвы Христа, человек даже праведный однозначно обречен гореть в аду?
Иисус показал пример праведной жизни, своим характером и поступками. Тот, кто следует -достигает вечной жизни. Это не значит, что все должны лечить калек или страдать на кресте, это значит, что нужно следовать заповедям и очищать свое сознание от порочных мыслей и желаний, совершать правильные поступки. Праведность всегда связана с Богом. Не бывает безбожной праведности. Часто люди думают, что они праведны, но если человек не узнал от Бога, что хорошо, а что плохо, то он выдумывает свою мораль и нравственность, которая чаще всего не является истинной. Например, есть животных -не грех. Но если вы отняли жизнь у кого-то, то вашу отнимут также. По справедливости.
То, как живет человек сейчас-формирует его следующую жизнь. Это не обязательно Ад, может просто опять вернуться на Землю, но чаще всего Ад на продолжительное время, не навечно.. И уж точно не Рай и не Обитель Бога.
Да. сами чтоль не знаете.
самое интересное, что ни один из наших современников просто технически не мог после своего рождения выразить Христу запрос на "помощь" в виде жертвы за других указанного человека. А помощь без запроса может приравниваться в прямое вмешательство в жизнь и развитие
"..несть свят, якоже ты, Господи... ".
Нет ни одного праведного, НИ ОДНОГО! В Царствие небесное можно попасть ТОЛЬКО по милости Божьей. Именно поэтому верующие повторяют слова моитвы: Господи, спаси и помилуй!
Жертва уже была!!!!
В аду гореть никто не будет. Это ад будет гореть в геенне: "И смерть и ад повержены в озеро огненное" (Откровение 20:14). Хотя по сути это дела не меняет. Не думаю. "Всем же отступникам и грешникам - погибель, и оставившие Господа истребятся" (Исаии 1:28). "Слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь" (Иоанна 5:24). Разница между христианами и нехристианами в том, что одни будут судимы, а другие будут судить сами. "Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские? " (Первое послание к Коринфянам 6:2,3).
Если б не подвиг Христа, праведных людей возможно не осталось бы в живых.
Однозначно! Потому что без праведности Христа, человек даже праведным не может стать, сам по себе.
Подождите! Вы хотите попасть в Царство Бога или в ад?
Ведь в Царство Бога попадают не те люди которые были хорошими, а те, которые приняли его жертву за их грехи, любят Бога и хотят жить вместе с Ним всю вечность.
Так о чём речь? Если вы не любите Бога и даже не знаете Его, то вы будете чувствовать себя в Его Царстве как не в своей тарелки.
А в аду, к стати, очень много праведных и хороших людей находится, и их праведность не спасает их от гнева Божьего.
Вот что говорит об этом Бог через пророка Иезекииля.
Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам... ?
И ты, сын человеческий, скажи сынам народа твоего: ПРАВЕДНОСТЬ ПРАВЕДНИКА НЕ СПАСЁТ В ДЕНЬ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЕГО, и беззаконник за беззаконие свое не падет в ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ ОТ БЕЗЗАКОНИЯ своего, РАВНО КАК И ПРАВЕДНИК В ДЕНЬ СОГРЕШЕНИЯ СВОЕГО НЕ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ ЗА СВОЮ ПРАВЕДНОСТЬ.
Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, А ОН ПОНАДЕЕТСЯ НА СВОЮ ПРАВЕДНОСТЬ И СДЕЛАЕТ НЕПРАВДУ, - то все праведные дела его не помянутся, и ОН УМРЁТ ОТ НЕПРАВДЫ СВОЕЙ, какую сделал. Иез. 33гл.
Очень радикально звучит? Это речь идёт о тех людях которые считали себя праведными исполняя закон.
А мы знаем что весь закон не возможно исполнить.
Так написано:
А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. Гал. 3:11
Ещё написано в Библии Еккл. 7:20 :
Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы.
И ещё написано:
Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас. 1-е Иоанна 1:8-10
И что теперь делать, как спастись?
Ответ один. Только верою как раз в ту жертву Иисуса Христа, которую Бог предложил в умилостивление за грехи наши, которую многие люди отвергают, хотят обойти её.
Только эта жертва способна отвратить гнев Божий от человека, только через эту жертву Бог принимает к Себе грешного человека, только жертва Иисуса Христа способна удовлетворить праведность Божию, потому что Иисус был Свят. И все люди которые принимают с благодарением эту жертву, становятся святыми в глазах Бога.
Вот примерно такое объяснение вашему вопросу.
Так написано:
Ещё написано в Библии Еккл. 7:20 :
И ещё написано:
И что теперь делать, как спастись?
Спасение этого Мира через искупительную жертву Иисуса Христа. "Всякий, кто призовёт имя Господне-спасётся"-Евангелие.
Нет. Первые христиане были слишком категоричны. Но таковы были условия. И в праведном состоянии они сгустили краски. Внутреняя праведность человека является основанием для его благополучного пребывания в Царствии Божьем. Это люди делятся и рядятся в разные одеяния, а пред Богом мы все голенькие. Человек знает на чьей он стороне. А Бог знает ВСЕ.