Религия, вера

Вам не кажется, что "православная" церковь уже не одно столетие водит за нос свою паству?

обещая чудеса и ману небесную. Истинное благочестие если и было, то потеряно в ходе Никоновских "реформ".
Перекреститесь, Михил: -)! Что за глупости Вам лезут в голову?
Гульсина Халиуллина
Лучший ответ
Нет не кажется. Когда мне кажется, я крещусь: ) И вам советую поступать так-же:)))))))))))
Нет. не кажется. Те, кто боролись с реформами Никона, давно уже мертвы. Те, кто боролись с иосифлянами, тем более. Вы живете здесь и сейчас. Не ворошите чужих костей, чтобы оправдать свое недовольство. Это гиеной отдает, честное слово.
Сергей Сапрыгин те, кто боролся с реформами Никона живы и благоденствуют. Существует своя иерархия в Древлеправославной церкви! Преображенская община Москве, Рогожское кладбище! Новозыбковская иерархия и т.п. И наша Официальная церковь постепенно снимает проклятия со старообрядцев, наложенные во времена Никона!
Людмила Сидорова А! Это не те. Это их потомки. И совсем другая история.
А почему только православная? Все религии много чего обещают, много чего берут, но ничего из обещанного не дают.
Да чему тут казаться? Ведь 1000 лет назад насадили христианство как раз для управления народом. Сейчас, правда, функция управления у церкви ослабла, но они настойчиво пытаются ее вернуть к прежнему уровню.
Инна Немич
Еще как кажется)
Серик Секош
Вы чего вопросы копируете????
Дима Канарский я свои из головы беру.
нет, не кажется, я постоянно хожу в церковь и за нос меня там вообще не трогают, тем более не водят.
Марина Качурина Христос требует поклонения в Духе и Истине,так вот -этого как раз в православии и нет. Та ложь,что зародилась при крещении Русси,продолжает жить.
1 И пришел один из семи Ангелов , имеющих семь чаш , и , говоря со мною , сказал мне : подойди , я покажу тебе суд над великою блудницею , сидящею на водах многих ;

2 с нею блудодействовали цари земные , и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле .

3 И повел меня в духе в пустыню ; и я увидел жену , сидящую на звере багряном , преисполненном именами богохульными , с семью головами и десятью рогами .

4 И жена облечена была в порфиру и багряницу , украшена золотом , драгоценными камнями и жемчугом , и держала золотую чашу в руке своей , наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее ;

5 и на челе ее написано имя : тайна , Вавилон великий , мать блудницам и мерзостям земным .

6 Я видел , что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых , и видя ее , дивился удивлением великим .
По поводу Никоновских реформ соглашусь отчасти! Там изначально неправильная политика была! Нельзя менять сразу старое на новое в религии, разумеется найдутся недовольные! Истиное благочестие не утратилось в те времена. Тут и староверы неправы (поповцы) , и официальная церковь. Каждый доказывал истиность своих обрядов, почему то специально не желая понять, что главное не в них. А благочестие как было, так и осталось!
Абсолютно не кажется, это действительно так.
Людмила .
Ага, а о попах-бабниках, пьяных монашках и зажравшихся служителей Вы, наверное, совсем забыли. Спаси нас, Господи!
Виктор Рыков
слишком мелко
А у тебя есть альтернатива? Если не она то другие начнут (да уже и ведут) вести нас за нос.. . Отвергая одно - вы тем самым подтверждаете другое - это что-то вроде создания новой религии...
Брюс Уиллис
"православная" - может и водит, а Православная - нет.
И вообще, когда что-то кажется, креститься надо.)))
рпц стало чисто коммерческим проектом, религиозно-политическим, думают как бы побольше брюхо набить, поближе к властям и денег побольше.
добром тут и не пахло.
Руслан Рус