Религия, вера
чем и в чем отличаются старообрядцы от новообрядцев ?
Насколько я знаю разделение произошло в 16 веке .. в связи со становлением Никона... кто нибудь знает из за чего произошел Церковный Раскол ...и как это отражается в наше время на простых мирянах ...
Хорошие книги по этому вопросу:
C. Зеньковский "Русское старообрядчество", Н. П. Каптерев "Патриарх Никон и Царь Алексей Михайлович".
"Придерживаться старой веры", как это понимают старообрядцы значит фактически находиться в расколе с Вселенской Церковью, т. к. старообрядцы всех направлений, за исключением единоверов, едины в одном - в непризнании православности Вселенской Православной Церкви.
Вопрос об употреблении одного из видов крестного знамения, признанных Русской церковью равноспасительными, не является насущной проблемой для нашего спасения. Креститься двумя перстами не является грехом, но для некоторых людей может быть соблазном, т. к. в течение 3-х столетий это крестное знамение считалось "раскольничьим". На поместных соборах 1918 и 1971 гг. . Русская церковь признала равноспасительность старых обрядов, но конечно, те, кто не общается с Вселенской Церковью находятся в сомнительном положении. Как верные чада Православной Церкви мы можем посоветовать Вам ни в коем случае не разрывать общение с Русской Православной Церковью и постараться отнестись со смирением к некоторому неприятию старых обрядов среди некоторых ее чад.
Единоверческая церковь возникла как путь возвращения старообрядцев, находящихся в расколе, во Вселенскую Церковь. "Единоверие" значит, что вера одна, вера Вселенской Православной Церкви. Смотрите: /news/001127/01.htm Это такая же православная церковь, как и другие, там служат священники, рукоположенные нашими епископами, и поминается Святейший Патриарх Алексий.
Хождение посолонь. Двойная аллилуя. Изменение в символе веры: "Рожденна а не сотворенна " измененно на "Рожденна не сотворенна".Одним словом мелочи
А чем отличаются неврастеники от шизофреников?
Некоторыми обрядами. Напремер крестятся двумя перстами. На мерянах не отрожается ни как. Я во всяком случае не сталкивался.