специально даю западное обозрение - Клаудиа Нолте, Федеральный министр ФРГ
(Министерство по делам семьи, стариков, женщин и детей)
По мере того, как сайентологическое движении продвигалось на международном уровне, вскоре последовали критические дебаты об их учении и практике. В 1965 Австралийская комиссия по расследованиям заявила, что методы, используемые Сайентологией, являются злом, а ее практика представляет серьезную угрозу обществу и семье. Сайентология использует очень сомнительные методы в своей попытке проникнуть в общество и контролировать людей, делая их зависимыми от нее. Она также имеет сомнительное понимание демократии и бесчеловечное представление об обществе. Мы не можем позволить организации такого типа и дальше распространяться в Германии. Поэтому мы должны использовать все возможные средства, чтобы предпринять действия против активности Сайентологической организации. Сайентология не является ни религиозным обществом, ни идеологической группой, ни церковью; ее единственный интерес чисто экономический. Эта точка зрения, которой придерживалось Федеральное правительство, было подтверждено Федеральным Судом по Трудовым Спорам в его приговоре от 22 марта 1995. Суд охарактеризовал тот факт, что Сайентология, согласно собственным записям, постоянно требует от своих членов достижение все больших вершин, как бесчеловечный и пагубный для вовлеченных. Суд также указал на тоталитарное устройство, которое демонстрируется одновременно, как в Хаббардовских письменных приказах, так и в практике организации. Мне представляется ясным, что то, что мы здесь имеем под маской религиозного общества, это организация, чья идеология имеет тоталитарный характер и которая занимается сомнительными делами в развязанной манере и без разбора средств. Сайентология возбуждает и использует человеческие чувства боязни, чтобы продать им свои дорогостоящие курсы и тренинги. Потенциальных членов убеждают, что единственный путь к выживанию может быть только в мире, управляемым учением Сайентологии и, что только использование Сайентологической технологии может спасти мир. Разработана очень продуманная и всесторонняя система надзора, чтобы распознавать любое отклонение от Сайентологической линии и учения и любое препятствие для распространения организации. Писать донос о наблюденных случаях неправильных действий других, это обязанность каждого и решающий фактор в этой области. Члены, которые отказались доносить клеймятся как ¦сооучастники преступлений¦.
Перевод статьи из: German Comments, Review of Politics and Culture, 42, April 1996, pp.85-88.
Религия, вера
Саентологи. Они от бога или от дьявола и почему западные секты так активны во всем СНГ?
__Хир Ург__
Уму невыносимо, когда копают под наши идеалы моральную яму. Это получается негласная война против государств, общества и отдельно взятого человека, а куда смотрят наши цензоры от власти имущей.
моральный тоталитаризм. способ заработать деньги на пороках человека
рыночную экономику строили? - теперь спрос рождает предложение )))))
От Бога - всё:
2Кор. 5:18 Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения,
Рим. 11:36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.
От Бога - всё:
Власть, деньги, контроль, зомбирование. А в СНГ поле непаханное....
Последствия атеизма :)
Саинтологи от Хаббарда.. . А активны потому что пустили их к нам относительно недавно.. . Вот они и развиваются...
Они не от бога и не от дьявола, т. к. это просто финансовая пирамида типа "Гербалайф" или "Вижион". А популярны они потому, что людей у нас много в стране живет и им нужна поддержка и опора, которую как им (людям) кажется и находят во всех этих сектах.