Религия, вера
давайте перечислим основные отличия иудаизма от христианства
кроме Иисуса Христа
Основное отличие в том, что иудеи все еще ждут мессию, а христиане считают, что он уже приходил.. . Остальное - мелочи (обряды там, запреты, организация, ритуалы, священные тексты и прочее)
мы не на зачете
давайте не будем
Так Иисус Христос и является тем самым "камнем преткновения", из-за которого "природная ветвь" (иудеи) была отсечена, "пока войдет полное число язычников"
Сказать -то что хочешь?
Юлия Перекидайло
спрашиваю я.
Если говорить об это в разрезе настоящего времени, то о Мессии Вы верно сказали, что это основное отличие. Но вот еще одно очень важное и существенное - Закон. Большинство современных христиан считают, что Закон упразднен, его заменила благодать, "куды хочу - туды лечу". Еще большинство христиан считают, что Бог отверг свой народ, и новозаветная церковь заменила избранный народ собой, т. е еврейский народ отвергнут Богом. Современная христианская церковь унаследовала по большей части постулаты Никейского собора, антисимитистские и языческие.
Если говорить о церкви времен апостолов, то иудеи, принявшие Иисуса как Мессию, продолжали называться иудеями. И они остались верны всему иудейскому учению. Новый завет не перечеркивает Ветхий, а является воплощением пророчеств Ветхого, его продолжением. Многие места Писания Нового Завета просто невозможно понять не вникая в Ветхий, не зная культуры, истории, обычаев и мышления иудеев.
Когда апостол Павел говорит: [Рим. 2:28-29] Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но [тот] Иудей, кто внутренно [таков] , и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. " Т. о. он призывает всех быть не христианами, но именно иудеями, полноценными иудеями, принявшими Мессию. Христианами стали называться язычники, уверовавшие в еврейского Бога. В самом названии может и нет ничего плохого, но сейчас оно противопоставляется иудаизму, к сожалению.
Ответ один: христианство не рассматривалось как чуждая иудейству религия.
Виктор Петров
бред сивых родноверов-уж наверное христианство было гонимо иудеями и никогда ими не признавалось,да и сейчас не признаётся
Христианство - это в первую очередь мессианские евреи
Зачем всё это опять начинать.... не понимаю....
умница спасибо Бат Кешет